Разделение имущества при разводе - оформление доли квартиры на сына и возврат доли в квартире сестры

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Юлия. У меня такой вопрос. В 2007 г. при разводе нами с мужем была продана 2-х комн. Квартира, которая была приватизирована на 3 равные части-на меня, на мужа и на сына. Мне с сыном соответственно досталось 2/3 от продажи. На эти деньги мною была куплена 2-х комн. Квартира в новостройке по предварительному договору купли-продажи. Только вот чтобы продать и купить квартиру, по указанию РОНО, я должна была выделить долю сыну в квартире своей сестры. Она свою долю подарила моему сыну, оформив дарственную с тем, чтобы потом, когда я получу собственность на свою квартиру - выделить часть сыну и вернуть обратно долю сестры в ее квартире. Собственность на свою квартиру я получила только в 2012 г. Сестра торопит осуществить сделку. Подскажите пожалуйста, как с наименьшими затратами времени и денег оформить половину моей квартиры на сына (ему 15 лет.) и как лучше оформить возврат доли сына в квартире моей сестры (1/4 часть)?

Ответы на вопрос (1):

Быстро все равно не получится. Я думаю сначала придется оформлять на сестру долю в своей квартире и потом делать между сестрой и сыном договор мены долями..

Спросить
Пожаловаться

По наследству досталась квартира брату. Сестре и сыну сестры по 1\3 доли каждому. В квартире проживает сестра, ее сын и муж. соответственно брата у которого 1\3 доли в квартиру не пускают. И он по договору купли продажи продает свою долю своей гражданской жене уведомив сестру и племянника о продаже в договоре купли продажи он сохраняет право проживания и прописки в данной квартире. Если основания у сестры признать сделку недействительной?

У меня такой вопрос. Моя сестра продаёт свою квартиру, но у неё в доле несовершеннолетний сын, и поэтому она не может продать эту квартиру. Тогда она просит мою мать написать дарственную на долю от маминой квартиры этому несовершеннолетнему сыну то есть внуку своему, чтобы продать свою квартиру и купить другую. Когда она купит другую квартиру, то получается несовершеннолетний сын автоматически становится в доле её новой квартиры и мамина доля ему не понадобится. Вопрос как мама потом сможет обратно вернуть половину своей квартиры, которую она дарит внуку временно? Ответьте пожалуйста. Спасибо большое. Жду ответа.

В 2010 Г.мне выделили мат. капитал. Мой муж им погасил часть долга по ипотеке. В 2015 мы развелись. Я с ребенком осталась жить в этой квартире. В 2016 Г. мой бывший муж продал квартиру. Я подала в суд. Сделку купли-продажи аннулировали. Суд вынес решение выделить доли моему ребенку и мужу. Но теперь на моего бывшего супруга подал в суд риэлтор, о возврате денег за квартиру. Мой муж свою долю подарил своей сестре. Теперь его сестра мне угрожает, чтобы я сьезжала с квартиры, или она пустит в свою долю жильцов. Подскажите, как мне быть? Ведь он должен был выделить и мне долю.

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

Ответьте мне на такой вопрос. Моя сестра развелась с мужем, он подал на раздел ее трехкомнатной квартиры (она была куплена в браке). Суд присудил ему половину квартиры. Почему суд разделил квартиру на две доли и не учел, что у моей сестры двое малолетних детей? И можно ли оспорить решение, если доказать, что фактически квартира была куплена на деньги сестры (она продала свою двухкомнатную квартиру и добавила декретные деньги от рождения ребенка)? Второй вопрос. Ее бывший муж хочет завещать свою долю сыну от первого брака. Если сын откажется или в случае его смерти кому отойдет эта доля? Спасибо.

Добрый день! У моей сестры случилась следующая ситуация. Она была замужем 5 лет за своим мужем. Потом её муж нашел другую и ушёл к ней. В собственности у мужа была квартира (которая досталась ему по наследству) Он написал доверенность на моею сестру, что она может продать квартиру и распоряжаться средствами самостоятельно. Сестра продала квартиру своей маме за 1500 000 (есть договор купли-продажи и расписка). Мама в эту квартиру поселила своего сына (меня) и сестра тоже живет со мной. В декабре 2017 сестра с мужем оформили развод. Где он сообщил, что претензий по имуществу не имеет. Вчера сестре пришла претензия в которой он требует ему отдать 1500 000 или он обратиться прокуратуру с заявлением о мошеничестве.

Прошу проконсультировать меня. У меня с сыном была приватизирована квартира в долях, затем я продаю эту квартиру и покупаю другую будучи уже замужем, но уже только на свое имя, обещая сыну отписать ему купленную квартиру, т.к в этот период я строю в другом городе квартиру. Эта квартира так же оформляется на мое имя т.к. все средства были мои муж не принимал в этом участия. Сейчас я хотела выполнить свои обязательства в отношении сына, но муж категорически против хочет развода и делить все квартиры без участия моего сына. Сыну 45 лет и своего жилья он не имеет. Могу ли я вернуть долю сына которая была у него в приватизированной квартире и отдать свою долю, в квартире которая была куплена при продаже приватизированной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша мама - пожилая пенсионерка 77-ми лет - решила продать квартиру, разделив сумму поровну между дочерью и сыном, и переехать жить к сыну в другой город. Можно ли ей прописаться у сына, затем выписаться из своей квартиры и продать ее. Но прописаться без выделения ей доли в квартире сына (собственники - сын и его жена). Зная свою сестру, муж боится выделять долю в нашей квартире матери, т.к. в случае ее смерти сестра может претендовать на часть нашей квартиры, хотя свою половину уже получила ранее.

2010 Г.мне выделили мат. капитал. Мой муж им погасил часть долга по ипотеке. В 2015 мы развелись. Я с ребенком осталась жить в этой квартире. В 2016 Г. мой бывший муж продал квартиру. Я подала в суд. Сделку купли-продажи аннулировали. Суд вынес решение выделить доли моему ребенку и мужу. Но теперь на моего бывшего супруга подал в суд риэлтор, о возврате денег за квартиру. Мой муж свою долю подарил своей сестре. Сестра теперь предлагает мне продать долю ребенка за 35000 р. Говорит, что не даст мне жить спокойно. Подскажите, как мне быть? Могут ли мне выделить долю в квартире по мат. капиталу?

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение