Осложнение медицинской ситуации - Мужу необходима операция за границей, но работодатель отказывает в отпуске. Как законодательство может помочь?

• г. Балашов

Проблема состоит в том, что мужу нужно делать операцию в др.стране, а с работы не отпускают. Как с помощью законодательства можно решить этот вопрос? И возможно ли?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. К заявлению приложите подтверждающие документы (справку от врача, копии билетов, согласие клиники).