Брату грозит уголовное дело за страховое мошенничество - как поступить и каков срок давности?

• г. Москва

Моего брата обвиняют в страховом мошенничестве. В 2011 году он попал в дтп. Получил выплату от страховой компании в размере 600 т. р. По истечению почти двух лет приходит телеграмма явиться в страховую компанию ему там показывают трассологическую экспертизу что такого дтп не могло быть. Что они съездили на место дтп спустя полтора года от фотографировали место провели экспертизу по фото авто и тд. Предлагают вернуть деньги или грозятся что заведут уголовное дело и посадят лет на 5. Дтп произошло в другом регионе. Он даже сейчас и не вспомнит место дтп. Интересует срок давности по которым страховая может завести уголовное дело и как поступать в данной ситуации. ?

Ответы на вопрос (6):

ТАк была авария или нет?

сроки давности уголовного преследования еще не истекли

Страховая не заводит уголовные дела )) Это попытка шантажа. Во первых, страховая выплата производится на основании целого пакета документов, в том числе и составленными милицией. Во вторых , заявление милиция завернет и укажет, что решайте в гражданском суде. Так что максимум что может сделать страховая это обратиться в суд в гражданском прядке, но это врядли. Разве только судей насмешить....