Вопрос о замене отчества ребенка - возможно ли изменить его признанием отцовства и какие могут возникнуть проблемы?

• г. Москва

Хочу поменять ребенку отчество. Была замужем, у дочери был отец, потом развелись и по решению суда запись об отцовстве в свидетельстве о рождении была аннулирована. Затем я поменяла дочери фамилию на свою. Сейчас собираюсь замуж, будущего мужа дочь называет папой. Возможно ли поменять ей отчество путем признания отцовства? И не возникнет ли проблемы в том что у нее все же раньше то был отец.

Ответы на вопрос (2):

Надежда, думаю, что можно, для точного ответа надо смотреть решение суда, в связи с чем была аннулирована запись об отцовстве.

Спросить
Пожаловаться

Да просто в загс сходите там и поменяйте, и отцвство отдельно признайте через суд и все.

Спросить
Пожаловаться

При рождении дочери в свидетельстве я указала отчество ее отца с ошибкой, официально отцовство признано не было. Позднее через суд было установлено отцовство, имею на руках решение суда. Но свидетельство о рождении не меняла. Также нет свидетельства об установлении отцовства (оно должно быть или достаточно решения суда?). Возникнут ли проблемы со свидетельством о рождении, если я не поменяла его? Грозит ли мне штраф если приду менять его сейчас (прошло несколько лет)?

У меня есть дочь 10 лет. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Фамилия у неё моя, отчество по имени моего отца. Биологический отец дочерью не интересуется. Мы с мужем хотим оформить добровольное признание отцовства. Дочь считает мужа своим папой и с отцовством согласна. Но не хочет менять фамилию и отчество. Возможно ли оформление отцовства без смены фамилии и отчества?

Три года назад умер папа, после смерти установила факт отцовства. Поменяла отчество. Св-тво о рождении поменяла сразу, а паспорт нет. Сейчас жду ребенка и собираюсь замуж. Как мне поступить? Сначала поменять паспорт по смене отчества, а потом замуж, или можно все сразу, и поменять и фамилию, и отчество?

Я замужем и мой муж хочет удочерить мою дочь, но сделать это хотим через ЗАГС, путем добровольного признания отцовства (биологическим отцом он не является) и поменять ребенку фамилию и отчество (в свидетельстве у дочки фамилия моя, а отчество я дала по дедушке). Можно ли признать отцовство через ЗАГС?

Через суд было оспорено отцовство и определено, что бывший муж биологическим отцом ребенка не является. Суд принял решение исключить сведения о нем в документах органа ЗАГСа. Как теперь можно поменять фамилию и отчество ребенка (7 лет)? У меня фамилия нового мужа. Можно ли дать ребенку эту фамилию и отчество мужа без признания отцовства? Либо дать ребенку свою девичью фамилию? Куда нужно обращаться?

Здравствуйте) Сложилась не простая ситуация.

Я поменяла родовую (данную при рождении)фамилию, на основании Свидетельства об установлении отцовства.

На тот момент у меня уже был ребенок, и я у ребенка в свидетельстве вписана по фамилии мужа.

После установления отцовства мне (мне 28 лет) я взяла фамилию отца.

Поменяла все свои документы.

Получается моя фамилия мужа и фамилия в свидетельстве рождения у моего ребенка-Выпала.

Могу ли я поменять свои данные в свидетельстве о рождении у ребенка?

А то путаница получается.

День добрый! При рождении ребенка, делали свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства. С отцом ребенка не живем, не расписаны, деньгами не помогает, на алименты не подавала. Сейчас собираюсь замуж, возможно ребенка переоформить на будущего мужа (фамилия отчество поменять)? И каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно оспорить в суде изменение фамилии ребёнку?

Дело в том что в апреле прошлого года я подал иск об установление отцовства над ребёнком от гражданского брака, мать моего сына всячески затягивала процесс, подала встречный иск к своему сожителю об установлении его отцовства, суд назначил генетическую экспертизу, от экспертизы они уклонились, и протянув время в июле расписались в ЗАГСе, и установили отцовство её сожителя над моим сыном с изменением фамилии и отчества ребёнку, в декабре решением суда мой иск был удовлетворён, судом признано моё отцовство, а так же решением суда по моему дополнительному исковому требованию был аннулирован акт установления отцовства мужем матери ребёнка, однако когда я в ОЗАГС, получил Свидетельство об установлении отцовства и новое Свидетельство о рождении сына, отчество в нём было моё а фамилия осталась мужа матери ребёнка. Я снова подал иск в суд об изменении фамилии моему сыну, суд отказал мне в моих требованиях, сославшись на то что ребёнок проживает с матерью и носит фамилию матери, т.к. мать выйдя замуж поменяла свою фамилию на фамилию нового мужа. Сейчас оспариваю данное судебное решение в Верховном суде, подскажите какие доводы привести, на что сослаться, ведь установление отцовства и изменение фамилии ребёнку было произведено незаконно, так как я в тот период времени в суде оспаривал отцовство и добивался признания меня отцом. Помогите пожалуйста советом, как мне добиться справедливости в суде, ребёнок ведь должен носить фамилию своего отца, а не менять её с каждым разом при появлении новых партнёров у его матери.

Есть решение суда от 2013 г об установлении отцовства, в Загсе сделали запись об отце ребёнка и поменяли отчество, а фамилия осталась прежней (матери), теперь отец хочет поменять фамилию ребёнка на свою, как действовать? Достаточно ли этого решения суда об установлении отцовства, чтобы поменяли в Загсе или требуется согласие матери? Совместно не проживают, идёт спор о фамилии ребёнка.

Мне нужно поменять свидетельство о рождении ребенку по решению суда. Мой бывший муж и отец моего ребенка подал иск об оспаривании отцовства и суд удовлетворил его требования. По решению суда нужно исключить запись в графе отец из свидетельства ребенка. Вопрос-могу ли я в новом свидетельстве не менять моему ребенку фамилию имя отчество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение