Как изменить имя ребенка в свидетельстве о рождении без согласия отца, если он установил отцовство?

• г. Кириши

Если мой молодой человек установил отцовство над ребёнком могу ли я поменять имя ребёнка в свидетельстве о рождении без согласия отца?

Ответы на вопрос (1):

Порядок определен в статье 59 СК РФ. В соответствии с ней: 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

По суду устанавливали отцовство. Отцовство установили. В свидетельстве о рождении на месте отца стоит прочерк. Должна ли я поменять свидетельство о рождении ребёнка и вписать туда отца или можно оставить как есть, с прочерком? Алименты от него получаю на ребёнка.

Я хотела подать заявление на алименты, мы не состоим в браке, но он отцовству признал, В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец написано имя отца, но я потеряла свидетельству об установлении отцовства. Без свидетельства об установлении отцовства можно подать заявления?

Биологический отец ребенка.

Человек женился на женщине с ребенком. В свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец"стоял прочерк. Мужчина установил над ребенком отцовство. Через пару лет развод. Собственно вопрос: каким образом он может отказаться от отцовства? Может ли мужчина подать в суд на биологического отца ребенка с требованием признать отцовство?

Мой муж установил отцовство над своим ребенком (родная мать ребенка лишена родительских прав), теперь мы хотим чтоб я установила материнство, чтобы у ребенка была еще и мама в свидетельстве о рождении или мне надо его усыновлять через суд (свекровь настаивает на этом) или нам нужно подойти в загс и с согласия мужа меня в пишут в свидетельство о рождении?

Я установила отцовство через суд. Есть решение суда о признании мужчины отцом ребенка. Могу ли я на основании решения суда поменять в свидетельстве о рождении ребенка мою фамилию на фамилию отца, если он против? Т.е. он отказался прийти в органы загс для получения нового свидетельства о рождении ребенка. Но я хочу дать его фамилию, это возможно без его согласия и присутствия? Какие документы ребенка мне придется менять? (например, полис, пенсионное св-во)

Отец ребенка оформил свидетельство о рождении без согласия матери ребенка. Можно ли поменять имя ребенку в свидетельстве о рождении после развода?

Когда я родила ребенка, отцовство установил мой молодой человек, могу ли я спустя 4 года, подать на отцовство и на алименты, на биологического отца ребенка? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак незарегистрирован, но есть свидетельство об установлении отцовства, и фамилия ребёнка в свидетельстве о рождении указана отца. Как поменять фамилию ребёнка на фамилию матери? Нужно ли согласие отца.

Могу ли я вписать отца ребенка, в свидетельство о рождении ребенка, без его присутствия, если могу, то получается (если он вписан в свидетельство о рождении ребенка) он автоматически признает отцовство? И я могу подать на алименты без установления отцовства?

В 18 лет мой отчим, находясь в браке с моей мамой, установил надо мной отцовство (именно установил отцовство а не удочерил). Мне поменяли отчество в паспорте и свидетельство о рождении в котором был указан отчим как отец. Сейчас они с мамой в разводе. Мне 21 год. Могу ли я кроме перемены имени в паспорте (на отчество родного отца) поменять ещё и свидетельство о рождении? Могу ли я сделать это или моя мама без участия и согласия отчима? Или ему нужно писать заявление об отказе от меня? Что мне делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение