Сколько составит госпошлина на апелляционную жалобу на решение по разделу имущества супругов,

Читайте также:
Вопрос №2161332

Сколько составит госпошлина на апелляционную жалобу на решение по разделу имущества супругов, если в иске было отказано по истечению сроков давности, должен ли ее оплачивать ответчик, ведь имущество у него?

Ответы на вопрос:

Юрист #6435
Адвокат г. Харьков
28.01.2013, 03:15

Судебный сбор в размере 0,5% от стоимости спорного имущества оплачивает лицо, которое подаёт апелляционную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Если делить имущество то надо платить две госпошлины, за иск и за раздел?

Сколько стоит госпошлина при разводе в суде? Кто должен платить госпошлину, один из супругов, или обои и по сколько? Какая госпошлина при разделе имущества, и кто её должен платить? Если делить имущество то надо платить две госпошлины, за иск и за раздел?

Юрист г. Астрахань
20.03.2017, 01:45

Здравствуйте. Госпошлину уплачивает истец при обращении в суд. Её размер зависит от стоимости имущества, подлежащего разделу.

Допустим, делите машину стоимостью 500 000 руб. Значит, истцу должна принадлежать половина от этой машины. То есть, его требования о передаче машины в собственность ответчика и выплате компенсации в размере 1/2 от рыночной стоимости. Это - 250 000 руб. Вот с этой суммы и платится госпошлина по правилам, установленным в ст. 333.19 НК РФ,

На сайте судов, как правило, есть калькулятор рассчета госпошлины. Можно им воспользоваться.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
20.03.2017, 11:58

Госпошлина исчисляется от стоимости имущества, которое будет предметом спора. Платит госпошлину истец, после удовлетворения иска госпошлина будет разделена пропорционально удовлетворенным требованиям.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Если делить имущество то надо платить две госпошлины, за иск и за раздел?

Кто должен платить госпошлину, один из супругов, или обои и по сколько?

Сколько стоит госпошлина при разводе в суде? Кто должен платить госпошлину, один из супругов, или обои и по сколько? Какая госпошлина при разделе имущества, и кто её должен платить? Если делить имущество то надо платить две госпошлины, за иск и за раздел? То есть истец должен платить ха развод госпошлину 600 руб. и за раздел имущества, или только за раздел?

Юрист г. Волгоград
20.03.2017, 02:14

Доброго времени суток! Госпошлина на расторжение брака равна 600 рублей. Обычно платит истец при подаче иска, но можно ходатайствовать об отсрочке, либо взыскании ее с ответчика, ввиду плохого материального положения истца. Если в порядке делопроизводства судом рассматривается одновременно вопрос расторжения брака и раздела собственности, госпошлина по ним оплачивается как по двум отдельным делам (п. 12 ч. 1 ст. 333.20 НК РФ). То есть, согласно п. 5 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ, истец заплатит 600 руб. за рассмотрение судом развода и определенную рассчитанную сумму за вынесение решения по супружескому имуществу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
20.03.2017, 02:16

Здравсьтвуйте.

Размер госпошлины за развод 600 руб.

Размер госпошлины при подаче искового заявления о разделе имущества, если спор о признании права собственности истца на это имущество ранее не решался судом, составляет при цене иска:

- до 20 000 руб. - 4% цены иска, но не менее 400 руб.;

- от 20 001 руб. до 100 000 руб. - 800 руб. плюс 3% суммы, превышающей 20 000 руб.;

- от 100 001 руб. до 200 000 руб. - 3200 руб. плюс 2% суммы, превышающей 100 000 руб.;

- от 200 001 руб. до 1 000 000 руб. - 5200 руб. плюс 1% суммы, превышающей 200 000 руб.;

- свыше 1 000 000 руб. - 13 200 руб. плюс 0,5% суммы, превышающей 1 000 000 руб., но не более 60 000 руб.

Если ответчик по делу будет не согласен со стоимостью имущества, которую заявил истец, он вправе ходатайствовать перед судом о проведении оценочной экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

И оплачивает ли после решения суда ответчик половину госпошлины?

Сколько стоит госпошлина на подачу иска о разделе имущества, если имущество составляет более 200 тыс руб? И оплачивает ли после решения суда ответчик половину госпошлины?

Адвокат г. Краснодар
10.02.2016, 17:39

вы можете рассчитать сумму пошлины на сайте любого суда в раздели "калькулятор пошлины" После решения, если оно в вашу пользу, то ответчик выплачивают всю сумму уплаченную за пошлину

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Мог состояться суд, если ответчик умер?

Истец подала в суд о разделе совместно нажитого имущества супругов. Решение суда ей не понравилось, имущество разделили. Известно кто кому сколько должен сплатить. Решение в силу не вступило, она успела подать апелляционную жалобу.

Суд переносили несколько раз, за это время ответчик умер. Мог состояться суд, если ответчик умер? Или решение суда недействительно, аннулировано. Истица ответчику должна около 300.000 руб, он ей около 200.000 руб.

Юрист г. Сергиев Посад
23.07.2020, 21:12

Гражданское дело будет приостановлено в связи со смертью ответчика, до определения правопртемника умершего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новоржев

Суд вынес решение разделив оставшееся имущество, а по проданному имуществу в иске отказано.

Мы с мужем развелись в сентябре 2011 года. В сентябре 2014 года подала иск о разделе имущества. За этот период часть имущества бывшим супругом продана. Суд вынес решение разделив оставшееся имущество, а по проданному имуществу в иске отказано. Что делать.

Юрист г. Санкт-Петербург
04.01.2015, 21:18

Здравствуйте!

Для квалифицированного ответа на вопрос необходимо анализировать материалы дела. Имеет значение, какие доказательства в подтверждение наличия имущества представлялись в суд первой инстанции.

Возможно, необходимо будет обжаловать решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иланский

Отменили раздел кредита. Сколько будет госпошлина?

Собираюсь подаваь апелляционную жалобу на решение суда. Иск был на раздел имущества. Решение суда не в мою пользу. Отменили раздел кредита. Сколько будет госпошлина?

Юрист г. Абакан
26.11.2012, 09:24

При подаче апелляционной жалобы физическим лицом (то есть гражданином) размер госпошлины будет составлять 100 рублей (п. 3, п. 9 ст. 333.19 НК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Как сделать отчёт об оценке имущества если ответчик против?

Подал иск в суд на раздел спорного имущества. Имущество находится в квартире матери ответчика, доступа туда у меня нет, все чеки находятся у ответчика. Ответчик отказывается делить имущество, не предоставляет копии чеков. Описал ситуацию в исковом заявлении, приложил перечень имущества и примерную стоимость. Судья оставила исковое заявление без движения ссылаясь на отсутствие отчёта об оценке имущества подлежащего разделу. Что мне делать? Как обязать ответчика предоставить доступ к имуществу для его оценки? Имуществом являются: пластиковые окна, двери, мебель, кухня с техникой, подвесной потолок и т.д.

В браке был полгода, весь свой доход потратил на свадьбу и свадебное путешествие, весь доход ответчика был потрачен на ремонт в квартире.

Может изменить исковое заявление и потребовать раздела доходов супругов, в этом случае ответчик должен будет доказывать на что потратил свой доход? Справку 2-НДФЛ ответчик тоже отказывается мне предоставлять для расчёта исковой суммы.

Юрист г. Москва
25.08.2013, 21:29

Ярослав, доход не делится, это полный бред. Поэтому справка Вам ни к чему. Об этом забудьте.

Имущество можно попробовать разделить, если есть доказательства его наличия.

Отчет можно сделать и без имущества, но Вам потребуется доказать и наличие и время приобретения и то, что приобретали Вы, а не скажем мама ответчицы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака,

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Юрист г. Нижний Новгород
01.04.2003, 10:05

В любом случае разделу подлежит только имущество, совместно нажитое в браке. Вообще, в подобной ситуации действует презумпция согласия второго супруга на отчуждение совместно нажитого имущества (и то не всегда, например продать квартиру без нотариально заверенного согласия супруга вы не сможете). Если же солгласия нет, то второй супруг может признать данную сделку недействительной. А если вы хотите обхитрить: продать часть совместно нажитого имущества до раздела, то супруг будет вправе потребовать выплаты ему половины стоимости проданного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.04.2003, 20:39

В соответствии со ст.35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Поэтому если часть имущества будет распродано к моменту подачи одним из супругов искового заявления о разделе имущества, делиться будет оставшееся в собственности имущество. При этом сделки, по которым остальное имущество было отчуждено, могут быть признаны (в случае подачи соответствующих исков) недействительными. После решения вопроса с недействительностью сделок, суд вернется к рассмотрению вопроса о разделе имущества исходя из всего объема имущества. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Должен ли я оплачивать госпошлину за подачу апелляционной жалобы или по трудовым спорам я также как и истец-работник освобожден от...

Районным судом было вынесено решение по трудовому спору по иску работника. Я как ответчик-работодатель планирую подавать на решение суда апелляционную жалобу. Должен ли я оплачивать госпошлину за подачу апелляционной жалобы или по трудовым спорам я также как и истец-работник освобожден от уплаты госпошлины?

Юрист г. Йошкар-Ола
17.02.2022, 11:48

На основании пп.1 п. 1 ст.333.36 НК РФ истец по трудовым спорам освобожден от уплаты госпошлины.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли повторно подать иск о разделе имущества, если один из супругов (инициатор развода) передумал разводиться,

Условием брачного договора предусмотрено, что имущество подлежит разделу в долевом выражении только после расторжения брака. Возможно ли повторно подать иск о разделе имущества, если один из супругов (инициатор развода) передумал разводиться, забрал иск о расторжении брака и как следствие во встречном иске о разделе было отказано и имущество не было поделено через суд, в связи с тем что расторжения брака не произошло.

Юрист г. Уфа
06.07.2014, 05:23

Возможно в двух случаях: 1. Признания брачного договора недействительным, 2. если вы все-таки разведетесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение