Возможна ли приватизация жилья без согласия бывшего мужа и как защитить интересы себя и сына?

• г. Кемерово

Возможно ли приватизировать жильё, если бывший муж не дает согласие на приватизацию? Имеется ордер, в который включены все члены семьи (сын, жена), он является квартиросъемщиком. Быв.муж уже участвовал в приватизации другого жилья, в спорной квартире не проживает 10 лет и не оплачивает коммун. Услуги. Несколько лет назад мне удалось (без его согласия) приватизировать это жилье, но при попытке дважды выписать его из квартиры судом было отказано и жильё расприватизировано.

Имеет ли комитет по жилищным вопросам (либо другой орган) полномочия выписать его из квартиры? Что можно еще предпринять в таком случае, что бы оформить приватизацию хотя бы на сына?

Ответы на вопрос (1):

Комитет по жилищным вопросам "выписать" вышего бывшего мужа не может. Вопросами регистрации по месту жительства занимается миграционная служба. Без согласия "выписывают" по решению суда.

Вам нужно, сначала, решить вопрос в судебном порядке с правами мужа на жильё. Потом заниматься приватизацией.

Жильё "расприватизировано" - неужели признали договор приватизации недействительным при рассмотрении дела о "выписывании" мужа?

Спросить
Пожаловаться

В неприватизированной квартире проживают два человека - отец и сын (прописаны). Отец ранее участвовал в приватизации другой квартиры, но в настоящий момент квартира, в которой он проживает - единственное его жилье. Сын хочет эту квартиру приватизировать.

Требуется ли в этом случае согласие отца на приватизацию?

Спасибо.

В настоящее время муж прописал меня в государственную квартиру в которой он является основным квартиросъемщиком, там и живем. Хотим приватизировать эту квартиру, но так как муж уже участвовал в приватизации, то предлагает быть ИНИЦИАТОРОМ приватизации мне (т.к. он уже участвовал в приватизации), а оформить приватизацию квартиры как в равных долях. 1) Возможно ли такое офомление этой квартиры в равных долях?

2) Для приватизации квартиры нужна справка, подтверждающая, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано. У меня еще до замужества куплена на меня квартира (т.е. в моей собственности квартира), но никогда в приватизации не участвовала - родители тоже покупали квартиру и первая квартира (когда я была несовершеннолетняя) была кооперативная, т.е. не приватизировалась. Где мне взять СПРАВКУ, что ранее не приватизировала жилье? (квартиры все до этого покупались).

3) Разрешат ли мне приватизацию гос. квартиры, если у меня уже есть в собственности квартира (в другом городе).? Пожалуйста, ответьте на эти три вопроса - совсем запуталась с документами на приватизацию. Заранее спасибо за ответы.

Здравстуйте.

Скажите, если в квартире прописано три человека: муж жена и сын мужа, квариросъемщиком является муж. Сын отказывается от приватизации и не дает согласие. Можно ли привативатизироть квартиру на мужа и жену без согласия сына?

Заранее спасибо.

В квартире прописаны отец и три сына, два несовершеннолетних. Отец участвовал в приватизации другого жилья, старший сын решил приватизировать данное жилье, но отец принципиально против. Может ли сын приватизировать жилье без согласия отца?

Отец участвовал в бесплатной приватизации и приватизировал 3-х комнатную квартиру на себя и сына; жену, которая не является матерью сына, в приватизацию не включил. Сын был в армии, потом жил в другом городе. Отец умер, супруга квартиру расприватизировала и получила ордер на себя и внука, над которым оформлено опекунство, сын мужа в ордер не был включен. Сын по суду был вселен в эту спорную квартиру и ему была судом определена комната в этой квартире. Лицевые счета не разделены. Может ли сын отдельно приватизировать комнату без согласия жены отца и как быть с остальными помещениями, которые в общем пользовании? Спасибо.

Бывший муж выписался из квартиры. Ранее учавствовал в приватизации другого жилья. Имеют ли право дети приватизировать квартиру без его согласия из которой он выписался?

В квартире было прописано 4 человека, потом (сестра) вышла замуж и выписалась. Через некоторое время квартира была приватизирована на 3 без согласия сестры. Законна ли была эта приватизация?

Сестра в приватизации не участвовала и своего жилья не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: в 3 х комнатной неприватизированной квартире приписаны мать (ответственный квартиросьемщик), дочь, и внучка. Но в ордер еще и занесен сын, у которого имеется свое жилье (частный дом, который по дарственной он получил от матери).

Сейчас мать хочет приватизировать квартиру на себя. Дочь дает свое согласие на приватизацию, а сын - нет (требует, чтобы прописали в квартиру его сына).

Можно ли мать приватизировать квартиру без согласия сына?

Спасибо.

четверо не имеют права на приватизацию. Если они дают согласие на на приватизацию квартиры пятому члену этой семьи который имеет право проватизации можно ли приватизировать квартиру в равных долях.

Отказавшийся от приватизации бывший член семьи (совершеннолетний сын) спустя несколько лет выписался из квартиры по мировому соглашению, несколько лет он был прописан на другой квартире. После чего родители (собственники) прописывают его обратно в квартиру, в приватизации от которой он отказался. Сохраняет ли он в этом случае право пожизненного проживания в этой квартире, можно ли его выписать без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение