В частных медицинских клиниках сохраняется медицинский стаж?

Читайте также:
• г. Челябинск
Вопрос №2161420

Я работаю в подразделении ЗАО Медицинского центра ЧТПЗ, в профилактории На Каслинской в должности медицинской сестры. Слышала, что при работе в ЧАСТНЫХ медицинских учреждениях у медицинских работников такой стаж при выходе на пенсию не является медицинским. Подскажите, действительно ли отменили медицинский стаж в частных медицинских учреждениях?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
28.01.2013, 08:28

В частных медицинских клиниках медицинский стаж сохраняется.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Приказ 212 н О поступлении в ординатуру

Согласно 323-ФЗ медицинский работник – это физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность. Согласно такому определению, санитар является медицинским работником. Также санитар относится к медицинским работникам приказом №1183 н МЗ РФ (пунктом 1.5 Иные должности медицинских работников). Согласно приказу МЗ РФ №212 н «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам высшего профессионального образования – программы ординатуры» при поступлении в качестве дополнительных баллов учитывается: «Общий стаж работы в должностях медицинских работников», если санитар является медицинским работником то, должны ли учреждения предоставить мне дополнительные баллы в таком случае? Или общий стаж работы в должности медицинского работника это медицинский стаж где работа санитаром не учитывается?

Юрист г. Новосибирск
10.06.2017, 22:08

Здравствуйте, Сергей.

Санитар не относится к медицинским работникам. Санитар-это младший медицинский персонал.

Так же как и бухгалтер не медицинский работник или буфетчица.

Если санитар не медицинский работник, то ничего не учитывается и баллы вам не предоставят.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
10.06.2017, 22:10

Здравствуйте.

Санитар не является медицинским работником, так как у него нет обязанностей по оказанию медицинской помощи, а так же зачастую нет и медицинского образования и сертификата.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Имею высшую категорию. Отдел кадров заставляет меня уволиться по собственному желанию так как нет сертификата стаж работы 27 лет,

Я медицинский работник. В 1988 году закончила курсы медицинских сестёр с присвоением звания медицинской сестры с законченным средним медицинским образованием при Бурятском облздравотделе. Вместо диплома выдали свидетельство, которое подтверждает наличие специального среднего медицинского образования. Но новом законодательстве указанно что допускаются к работе лица имеющие диплом и только диплом о медицинском среднем образовании и сертификат. Получение сертификата возможно при наличии диплома замкнутый круг. Имею высшую категорию. Отдел кадров заставляет меня уволиться по собственному желанию так как нет сертификата стаж работы 27 лет, что делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
08.04.2016, 18:08

по моему кадры не правы, поскольку речь идет не о дипломе, а о [b]документе государственного образца, подтверждающего наличие ср. мед. образования[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Медицинский центр не выдает медицинскую книжку

Я работаю в частном медицинском центре в должности медицинской сестры. Оформлена по трудовой книжке. До этого работала в госсударственной системе здравоохранения. Ответьте пожалуйста, сохраняется ли за мной медицинский стаж? Хочу сразу уточнить, интересует не общий трудовой стаж, а медицинский. Спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
20.05.2004, 17:09

Уважаемая Любовь Анатольевна!

Стаж медицинский за Вами сохраняется, т.к. при определении данного стажа учитывается должность на которой Вы работаете, а не форма собственности предприятия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Учитывается ли военный стаж у военного врача при увольнении из вс рф не достигшего пенсионного возраста.

Учитывается ли военный стаж у военного врача при увольнении из вс рф не достигшего пенсионного возраста. А именно медицинский стаж который влияет на досрочный выход на пенсию медицинских работников. Должность врач медицинской роты части. И засчитывается льготный стаж при службе в поселке городского типа.

Юрист г. Ставрополь
02.06.2022, 15:01

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
02.06.2022, 16:25

В выслугу лет работникам здравоохранения и санитарно - эпидемиологических учреждений включается[b] служба по специальности [/b]в составе Вооруженных Сил СССР и правоохранительных органов, [b]в период службы с 28 июля 1992 г. до 1 ноября 1999 г,[/b] что предусматривалось Постановлением Совета Министров РСФСР [b]от 6 сентября 1991 г. N 464. [/b]

Периоды прохождения службы [b]после 1 ноября 1999 г[/b]. зачету в специальный стаж (медицинский) не подлежат вообще, и в льготный стаж в поселке городского типа в частности

[quote]

Подпунктом "н" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 предусмотрено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения применяются

Списки и перечень

[b]н)список,[/b] утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781

[b]Список[/b] утвержденный постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1066, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;

[b]Список[/b] утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;

[b]Перечень[/b] к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.;[/quote]

[quote]СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 сентября 1991 г. N 464

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА

ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

И САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ЛЕЧЕБНАЯ

И ИНАЯ РАБОТА КОТОРЫХ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

2. Установить, что исчисление сроков выслуги производится по следующим правилам:

[b]В выслугу лет работникам здравоохранения и санитарно - эпидемиологических учреждений включается служба по специальности в составе Вооруженных Сил СССР и правоохранительных органов.[/b]

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.08.1992 N 634)[/quote]

[quote]Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 21.01.2021 N 88-1081/2021

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Требования заявителя: 1) О возложении обязанности назначить пенсию; 2) О включении периода работы в трудовой стаж.

Обстоятельства: Истец указал, что он обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении страховой пенсии по старости. Решением пенсионного органа ему было отказано в назначении пенсии из-за отсутствия требуемого специального стажа.

Решение: 1) Отказано; 2) Удовлетворено в части.

[b]Включая в специальный стаж истца период службы с 28 июля 1992 г. до 1 ноября 1999 г.[/b], суд исходил из того, ч[b]то периоды службы, в том числе служба по специальности в составе Вооруженных Сил, подлежали включению в специальный стаж (стаж медицинской деятельности) только до 1 ноября 1999 г.[/b], что предусматривалось Постановлением Совета Министров РСФСР [b]от 6 сентября 1991 г. N 464. [/b]Периоды прохождения службы [b]после 1 ноября 1999 г. зачету в специальный стаж не подлежали[/b], так как Список должностей. Работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения и Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения. Утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1066, не предусматривали право на включение службы в составе Вооруженных Сил и правоохранительных органах в специальный стаж работникам здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Имею образование ясельная мед сестра воспитатель, до какого года имею право работать?

Имею диплом медицинской сестры общего профиля. С 2002 года работаю медицинским статистиком в противотуберкулезной службе. И так как я работаю медицинским статистиком, а не мед. сестрой эпид мониторинга (ведомостью замены) медицинский стаж у меня не идет т.к. обясняют что не положено. Но на должность медицинского статистика назначают только если есть мед. образование.

Адвокат г. Москва
04.05.2016, 16:25

Такая должность не дает право на досрочную пенсию во всяком случае. т.к. её нет в Списке профессий от 2002 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
21.09.2017, 16:13

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ЕСли частный медицинскитй центр имет лицензию на осуществление медицинской деятельности - то сохраняется

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
21.09.2017, 16:14

--- Здравствуйте, не факт что льготный стаж у вас сохранится. Но вам стоит подойти в пенсионный фонд и выяснить этот вопрос. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.09.2017, 17:10

Здравствуйте, Александра.

Льготный медстаж иногда даже в госучреждениях не идет, если должность не предусмотрена списками. Вы в какой должности трудитесь в Гемотесте? И что написано в Уставе Гемотеста? Это ООО, АНО или учреждение? Только в учреждениях льготный стаж.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: правомочно ли это требование, ведь при оказании медицинских услуг собственным работникам организация прибыль не получает?

На нашем предприятии основной вид деятельности - пищевая промышленность. Предрейсовый медицинский осмотр водителей осуществляет медсестра, работник предприятия, имеющая диплом о медицинском образовании и прошедшая подготовку на курсах по программе проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств и имеющая сертификат. Медицинский осмотр проводится в медицинской комнате, на которую мы в данный момент оформляем санитарно-эпидемиологическое заключение. Других медицинских услуг медсестра не оказывает. Медицинские услуги сторонним лицам и организациям мы не оказываем. Общая численность работников - менее 200 человек, общая численность водителей, в среднем 20 человек.

При очередной плановой проверке проверяющие потребовали от нас оформить лицензию на медицинскую деятельность.

Вопрос: правомочно ли это требование, ведь при оказании медицинских услуг собственным работникам организация прибыль не получает?

Юрист г. Москва
22.10.2013, 16:16

Доброго времени суток.

Согласно федерального закона №99-ФЗ от 04.05.2011г. "О лицензировании отдельных видов деятельности" вся медицинская деятельность подлежит лицензированию.

Таким образом, Вы обязаны получить лицензию независимо от того, что услуги оказываются исключительно собственным работникам.

Чтобы не оформлять лицензию Вы можете заключить договор на предрейсовый медосмотр с медицинской организаций, имеющей лицензию,но тогда Вам придется сократить своего медработника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Учитывается ли в общий медицинский стаж работа в должности главной медицинской сестры?

Я работала старшей медицинской сестрой в отделении, общий медицинский стаж работы 20 лет. С февраля 2016 года меня перевели главной медицинской сестрой. Учитывается ли в общий медицинский стаж работа в должности главной медицинской сестры?

Юрист г. Самара
22.11.2016, 13:07

Постановлением Правительства № 781 от 29.10.2002 утвержден в том числе список должностей, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья...

В этом списке есть должность главной медицинской сестры. Таким образом, стаж работы в этой должности должен учитываться в общий медицинский стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Номенклатура медицинских должностей

В номенклатуре должностей мед работников есть «медицинский психолог», однако, в штатном расписании учреждения такой должности нет, но есть должность «психолог», выполняющий функции медицинского психолога с записями в истории болезни. При этом в переводе на должность «медицинского психолога» отказывают, хотя необходимое образование имеется. Скажите, пожалуйста, насколько это правомерно? И может ли в медицинской организации работать с пациентами специалист по должности являющийся «психологом», а не «медицинским психологом»?

Спасибо.

Юрист г. Москва
23.03.2022, 15:04

Мария добрый день.

Должность в штатное расписание (изменение в штатное расписание) может внести только распорядительный орган указанный в ЕГРЮЛ и с в соответствии с Уставом предприяти, при чем для этого нужен необходимый ОКВЭД и решение учредителей. Не все так просто. Если такой должности не предусмотрено, то и начисление оплаты и соответственно отпуск, график работы и отдыха не будет утвержден и т.д. И не имеет значения какое образование вы имеете, медицинское или педагогическое, вы приняты по трудовому договору в котором все указано. Пример: продавец в киоске имеет высшее медицинское образование. Кто он по трудовому договору? Продавец - хирург?

Должность "медицинский психолог" относится к категории медицинских работников, т.к. она включена в Номенклатуру должностей медицинского и фармацевтического персонала, утв. приказом Минздрава России от 20 декабря 2012 г. № 1183 н. Согласно Порядку составления штатного расписания учреждениями здравоохранения, утв. приказом Минздравмедпрома РФ от 18 января 1996 г. № 16, штатное расписание медицинской организации составляется по структурным подразделениям (порядок расположения которых в штатном расписании определяется руководителем медицинской организации). В каждое структурное подразделение медицинской должны включаться штатные должности по всем категориям персонала с указанием специальности, начиная с высшего и заканчивая младшим звеном. Должности, не относящиеся к медицинским или фармацевтическим, приводятся в штатном расписании, как правило, по не медицинским структурным подразделениям (п. 6 Порядка составления штатного расписания учреждениями здравоохранения, утв. приказом Минздравмедпрома РФ от 18 января 1996 г. № 16). Соответственно, должность медицинского психолога включается в соответствующие структурные подразделения [b]медицинской организации,[/b] в которых он осуществляет свою трудовую деятельность. При проставлении в штатном расписании итоговой численности должностей (п. 9 Порядка составления штатного расписания учреждениями здравоохранения, утв. приказом Минздравмедпрома РФ от 18 января 1996 г. № 16), по нашему мнению, должность медицинского психолога и психолога должна отличаться размером оплыты труда, те.е. следует учитывать в категории персонала, приравненного по оплате труда к врачам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
23.03.2022, 15:11
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Должность медицинского работника и в штатном расписании, и в трудовом договоре должна именоваться в точном соответствии с должностями, приведенными в номенклатуре, утвержденной приказом Минздрава России от 20 декабря 2012 г. № 1183 н, и едином квалификационном справочнике, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 г. № 541.

Соответственно, отказ в переводе неправомерен. В штатном расписании должность должна называться "медицинский психолог". И работать должен медицинский психолог.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
23.03.2022, 19:13

Мария, добрый день.

Статьи 15, 57 Трудового кодекса РФ говорят о том, что должность, в рамках которой исполняются обязанности, должна определяться штатным расписанием

------------

Это ошибка в штатном расписании, название должности не соответствует Приказу Минздрава России от 20.12.2012 N 1183 н (ред. от 04.09.2020) "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.03.2013 N 27723)

------------

Нужно чтобы организация устранила эту ошибку в штатном расписании и перевод возможен.

------------

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.03.2022, 21:43

Мария, добрый день. Давайте по порядку.

Неправомерно. Перевод возможен. Нужно, чтобы организация все исправила.

Данный вопрос регулирует Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1183 н (ред. от 04.09.2020) "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" .

Должность, в рамках которой исполняются обязанности, должна определяться штатным расписанием. Об этом как раз ст.57 и ст.15 ТК РФ.

Как то так..

И выбирайте лучший ответ сами. А то тут есть мастаки, которые накручивают лайки и потом их ответы признаются лучшими автоматически.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Стаж работы в медицинских учреждениях

Медицинская сестра, имея медицинский стаж, уволилась из медицинского учреждения в медицинскую академию на должность лаборанта. Через определенное время она снова принимается медицинской сестрой в медицинское учреждение внешним совместителем, оставаясь лаборантом по основному месту работы. ВОПРОС: не прерывает ли медицинский стаж период работы лаборантом в медакадемии? Спасибо.

Юрист г. Саратов
21.09.2021, 17:53

Здравствуйте! Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 утвержден «СПИСОК ДОЛЖНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, РАБОТА В КОТОРЫХ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ЛЕЧЕБНУЮ И ИНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 20 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". Так, вот должности лаборанта поименованы только п. 7 «Дома сестринского ухода» и в п. 8 Центры, осуществляющие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения и т.д. (большой список наименований организаций). Соответственно нужно посмотреть входит ли Ваша медицинская академия в этот список в п. 8, если нет, то медицинского стажа у Вас нет. Более того, нельзя забывать, что по Вашим должностям работодатель должен уплачивать дополнительные тарифы страховых взносов, как за льготного работника, если этого нет, то тоже Вам в льготный стаж периоды работы не включат.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение