Будет ли здесь выплата разницы в окладах как при отпуске?

• г. Нижний Новгород

На основании какого документа и как производится оплата труда работнику заменявшего другого работника, находившегося на больничном? Будет ли здесь выплата разницы в окладах как при отпуске?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 151 ТК РФ работнику, выполняющему у одного и того

же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной

трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии

(должности) или исполняющему обязанности временно отсутствующего

работника без освобождения от своей основной работы, производится

доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение

обязанностей временно отсутствующего работника.

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или

исполнение обязанностей временно отсутствующего работника

устанавливаются по соглашению сторон трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Работнику администрации, который собрался в отпуск начисляется единовременная выплата к ежегодному оплачиваемому отпуску за счет средств, предусмотренных в фонде оплаты в размере четырех должностных окладов. Работник в новом году отработал только месяц. В итоге перед отпуском на две недели пишет заявление об уходе. Бухгалтерия выплачивает работнику все четыре оклада. Права ли бухгалтерия что в начале года выплатила специалисту сразу четыре оклада, если нет то как можно вернуть выплаченные средства? Вот что прописано по оплате труда.

"Единовременная выплата к ежегодному оплачиваемому отпуску производится работникам за счет средств, предусмотренных в фонде оплаты труда в размере четырех должностных окладов в год.

Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска выплачивается один раз в течении календарного года при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска на основании его письменного заявления. В случае разделения ежегодного оплачиваемого отпуска на части единовременная выплата производится по желанию работника при предоставлении любой из частей указанного отпуска на основании его письменного заявления.

При неиспользовании права на единовременную выплату в течении финансового года данное право утрачивает силу в следующем финансовом году.

Единовременная выплата работникам, уволившимся в течение года по различным причинам, осуществляется пропорционально фактически отработанного времени."

Изложу ситуацию: увольняется главный бухгалтер предприятия. Исполнение обязанности гл.бухгалтера возлагаются на другого работника с выплатой разницы в окладах. При этом работник просит сделать запись в трудовой книжке об исполнении обязанности главного бухгалтера, мотивируя это тем, что запись позволит работнику в дальнейшем найти работу с учетом накопленного опыта по указанной должности. Работник ссылается на норму ч.4 ст.66 ТК РФ, согласно которой, в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Мой вопрос: возможно ли сделать такую запись в трудовой книжке и на основании какого документа?

У нас принимается работник уборщиком служебных помещений на 1,3 ставки. Подскажите пожалуйста, как правильно прописать в трудовом договоре по пункту оплата труда.

IV. Оплата труда

13. За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором, работнику устанавливается заработная плата в размере:

а) должностной оклад, ставка заработной платы рублей в месяц;

б) работнику производятся выплаты компенсационного характера:

; в) работнику производятся выплаты стимулирующего характера:

.

14. Выплата заработной платы работнику производится в сроки и порядке, которые установлены трудовым договором, коллективным договором и правилами внутреннего трудового распорядка.

15. На работника распространяются льготы, гарантии и компенсации, установленные законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, коллективным договором и локальными нормативными актами.

Оплата отпуска Работнику должна производиться не позднее, чем за три календарных дня до начала указанного отпуска. При предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска один раз в год производится материальная помощь (единовременная выплата) в размере одного должностного оклада. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем оплата отпуска производится накануне этого дня или в более ранний срок.

При увольнении отказали в выплате данной компенсации. Осталось семь дней отпуска, правомерны ли действия работодателя?

При сокращении штата работник получил компенсацию, по решению суда восстановлен на работе. Обязан ли работодатель дать отпуск работнику, восстановленному по решению суда, если работник отказывается вернуть компенсацию? Остается ли право работника получить дни отпуска без оплаты?

Организация произвела оплату учебного отпуска работнику до его начала на основании справки-вызова учебного заведения. По истечении срока, указанного в справке-вызове, работник не предоставил справку-подтверждение.

Как и на основании какого нормативного акта работодатель вправе взыскать с работника полученную сумму? И враве ли работодатель произвести удержание выплаченной суммы из заработной платы такого работника?

Работник принят на работу на время декретного отпуска другого работника. Как правильно и лучше уволиться временному работнику, если предлагают - уволься с получением компенсации за отпуск, но ведь можно сначала сходить в отпуск, а потом уволиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вправе ли работник отказаться от выполнения должностных обязанностей другого работника, пока он в отпуске/на больничном.

Возможен вариант внесения такой обязанности положением по отделу или прописываем в должностной инструкции. Т.е не оставляя права выбора работнику. Как отстоять свои права?

На время исполнения отсутствующего работника был принят новый работник. Этому новому работнику был предоставлен очередной отпуск, в период нахождения в очередном отпуске на работу вышел основной работник. Какой датой нужно провести увольнение работника, принятого временно? Спасибо.

Может ли работодатель вменить работнику (приказом в связи с производственной необходимостью) выполнение обязанностей другого работника (находящегося в отпуске) без дополнительной оплаты труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение