Основные вопросы по передаче недвижимости в уставной капитал ООО А от ООО В и возможности компенсации при выходе учредителя

• г. Москва

Является ли ООО "А" собственником недвижимого имущества (здание) переданного ему по акту приема-передачи при учреждении данного общества в качестве вклада в уставной капитал обществом с ограниченной ответственностью "В"? Имеет ли право ООО "В" потребовать в случае выхода из состава учредителей возврат переданного им имущества в качестве вклада в уставной капитал ООО "А"? Можно ли Уставом закрепить в случае выхода одного учредителя порядок компенсации ему вместо недвижимого имущества денежных средств?

Ответы на вопрос (1):

Свидетельство на право собственности этого недвижимого имущества на кого оформлено?

Спросить
Пожаловаться

Общество с ограниченной ответсвенностью в составе трех учредителй купило имущество (оборудование, станки, недвижимость) на 5 млн. рублей 6 лет назад. А полгода назад учредители решили ввести еще одного учредителя (физ. лицо) и распределили доли так новый уредитель 51%, старые учредители 49%. Новый чредитель сделал вклад пропорционально доли в уставной капитал 16 000 рублей. Сейчас он настаивает на том, что именно он собстенник всего имущества общества. Является ли он собственником всего имущества общества?

Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли.

9.3. Выход участников Общества из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

9.4. Выход участника Общества из Общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.

Какой порядок передачи доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью при смене одного из учредителей, в случае когда один учредитель выходит из состава ООО, а другой принимается? Как произвести этот процесс и что для этого нужно? (Например купля-продажа, дарение) Заранее спасибо!

Я руководитель и учредитель ООО, более года назад из состава учредителей вышел второй учредитель, его доля была передана обществу и не распределена, уставной капитал общества 10 тыс. одна часть 5 тысяч принадлежит мне, а другая обществу, по ФЗ 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью" я должен был распределить долю в уставном капитале. Что теперь можно сделать с учетом того, что общество действует и очень хочется продолжать его хозяйственную деятельность?

Ситуация такая. Есть 3 учредителя. Между двумя возникли разногласия. Один хочет выйти второй против. Как правильно все сделать. При наличии таких пунктов в уставе.

«Участники имеют право:... выйти из Общества путем отчуждения своих долей Обществу или потребовать приобретения Обществом доли в случаях, предусмотренных Законом;

...

ВЫХОД УЧАСТНИКА ИЗ ОБЩЕСТВА

9.1. Участник имеет право в любой момент выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных законом и настоящим Уставом. Выход участника из общества должен быть одобрен Общим собранием Участников. Решение принимается единогласно.

9.2. Выход участников общества из Общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

9.3. В случае выхода участника из Общества в соответствии со статьей 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Надо вывести человека но второй против.

Ув. юристы, помогите разобраться в ситуации. В составе ООО 3 учредителя. Два учредителя подтвердили оплату своих долей в уставном капитале общества, а один учредитель нет. При этом в качестве вклада в уставный капитал в декабре 2005 г. он внес право требования денежной суммы. Поскольку истек срок исковой давности, а эта доля так и не оплачена, ООО собирается сейчас уменьшить свой уставный капитал на сумму этой доли. Но в соответствии с законом об ООО общество должно было принять решение об уменьшении уставного капитала получается еще в декабре 2007 г. Вопрос 1: существуют ли какие-либо штрафные санкции за пропуск этого срока? И еще вопрос: согласно п.3 ст. 23 закона об ООО доля участника общества, который при учреждении общества не внес в срок свой вклад в уставный капитал общества в полном размере, переходит к обществу. Т.е, если его доля переходит к обществу, то участник считается выбывшим из общества. Как это подтверждается документально?

Буду благодарна если кто то подскажет как решит возникший спор:

Между акционерным обществом и группой граждан (а том числе и я),бывших в числе учредителей ЗАО возник спрос такого характера: подлежит ли нам выплата при выходе из акционерного общества стоимости наших вкладов или стоимости части имущества общества пропорционально наим долям в уставном капитале? Акционерное общество соглашается выплатить нам (выбывшим из общества акционерам) стоимость из вкладов, а также прибыль, полученную обществом на момент выплаты вкладов. А мы же настаивали на выплате стоимости части имущества общества пропорционально нашим долям в уставном капитале.

Поскольку мы к соглашению не пришли, решили обратится в суд. Мы (акционеры) считаем что имущество ЗАО составляло на момент образования общества и на момент заявления нами своих требований общую долевую собственность акционеров, К тому же право акционеров при выходе из общества получить стоимость части имущество пропорционально долям в уставном капитале закреплено в уставе. А акционерное общество, возражаю против требования указывает на то, что ныне имущество принадлежит на праве собственности самому обществу, а в договоре учредителей предусмотрено право акционеров при выходе из общества получить лишь стоимость вклада!

Кто вообще является собсвенником имущества хозяйственных обществ и товариществ? Как решится возникший спор? Кто из нас прав?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: 2 учредителя ООО один из которых является ген. директором на внеочередном общем собрании решили вопрос о том, что ген. директор (он же учредитель) вносит в имущество Общества неденежный вклад бз увеличения уставного капитала. Также был утвержден акт приема-передачи имущество, было поручено подписать данный акт второму учредителю. Как в этом случае правильно составить шапочку акта? Такой вариант будет являться правильным? ООО «», именуемое в дальнейшем «Общество», в лице учредителя Общества Чернова, действующего на основании Протокола №2 внеочередного общего собрания учредителей Общества от 01.15.2019 г. с одной стороны, и Петров, являющийся генеральным директором и учредителем Общества, с другой стороны, вместе именуемые Стороны, подписали настоящий акт о нижеследующем:

Бывший учредитель ООО, выведенный из состава, за неисполнение решения собрания учредителей по внесению денежных средств в уставный капитал общества, требует через Арбитражный суд возврата денежных средств якобы внесенных в кассу общества. Первичные бухгалтерские документы о внесении денежных средств физическим лицом отсутствуют. Плательщиком в уставный капитал указано в объявлениях ООО, ч/з данного учредителя. Сегоднешнее руководство ООО считает, если истец не предоставит квитанции входящих ордеров на внесение им денежных средств кассу ООО, значит эти денежный средства могут иметь любое происхождение (выручка предприятия от хозяйственой деятельности ООО...) и факт внесения не доказан. Право ли руководство ООО.

из состава общества с ограниченной ответственностью после подачи заявления о выходе из состава учредителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение