Вопрос №2162055

Семья из 7 человек. Стала на очередь по улучшению жилищных условий.76,2 м.кв. имеется коммунальная квартира. Все там прописаны. Наниматель получил по социальной ипотеке квартиру. Всю семью сняли с очереди. Но в этой же квартире она до сих пор прописана там и живет. Где основания для снятия с учета? Законно ли это? и почему?

Ответы на вопрос:

ОПЯТЬБ ВЫ НЕ НАПИСАЛИ _ СКОЛЬКО КВАДРАТОВ ПОЛУЧЕНО И КТО ПРОЖИВАЕТ ИЗ СЕМИ ЧЕЛОВЕК! ДЕТИ РОДИТЕЛИ - какие родственные отношения?

В дальнейшем Ваши вопросы будут игнорированы! Раз Вам задают вопросы юристы - значит отвечайте на них.

Пока можно сказать, что при получении социальной ипотеки о на должна прописаться в новое жилье. Больше нечего сказать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

СНИМАЮТ ЛИ С ОЧЕРЕДИ ЕСЛИ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИПОТЕКОЙ?

Семья из 7 человек стояла на очереди на улучшение жилищных условий. Наниматель оформила социальную ипотеку. И нас автоматом сняли с очереди. ПОЧЕМУ? ЗАКОННО ЛИ ЭТО? Я - прописан в этой квартире, наниматель - моя бывшая жена. Она так до сих пор прописана здесь и живет. ТАК КАКИЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ СНЯТИЯ С ОЧЕРЕДИ? ВСЕ РАВНО ЖЕ МЫ ВСЕ ТУТ ЖИВЕМ.

Много больших букв и не по существу - 7 человек - сколько квадратов у вас там где вы живете, сколько получено посоциальной ипотеке? кто где проживает и зарегистрирован?

Несовершеннолетние?

Обрисуйте ситуацию - разберемся.

Вам помог ответ?ДаНет

Катерина вопрос - у Вас есть бывшая жена?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.01.2013, 17:18

ДЖП действительно снимает. В июле 2012 г. В Бабушкинском суде такое решение ДЖП обжаловала. Клиентов на очереди восстановили. В ближайшее время постараюсь данное решение опубликовать на сайте. Но с предыдущим ответом согласна, в ситуации нужно разбираться. Но не пропустите срок на обжалование решения о снятии с очереди. Это очень важно.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я восстановиться в очереди на жилье?

Можно ли восстановиться в очередь на улучшение жилищных условий?

Я стояла на очереди на улучшение жилищных условий с 1990 г. (в составе семьи-5 человек) Квартира коммунальная, двухкомнатная. Комната, где я прописана-22 м.В настоящее время в этой комнате прописана я и мой отец, в соседней комнате 10 м еще двое. Вся квартира-52 м В 2010 г нас сняли с очереди, т.к. моя мать выбыла в квартиру 87 м, в ней прописана она одна. Подскажите, пожалуйста: правомерно ли меня сняли с очереди, я живу отдельно от родителей (мне 23 года) и в квартире матери я не прописана. Могу ли я восстановиться в очереди, (возможнопо основанию коммунальной квартиры) и перевести очередь на себя?

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.01.2013, 13:50

Обжалование снятие с очереди осуществляется в трех месячный срок. Для постановке на очередь необходимо сначало чтобы Вас признали относящимся к малоимущим гражданам в порядке ч.2 ст. 52 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Останемся ли мы на очереди если один из членов семьи выпишется из квартиры во вторую и не будет претендовать на очередь.

Ситуация такая, семья стоит на очередипо улучшению жилищных условий более 13 лет. Семью незаконно сняли с очереди около 1 месяца назад. 6 человек прописаны в одной квартире (53 м 2), но имеется еще одна квартира которая принадлежит члену семьи который в ней не прописан. В ходе проверки выяснилось, что с очереди сняли незаконно, но они не знают как лучше поступить со второй квартирой. Останемся ли мы на очереди если один из членов семьи выпишется из квартиры во вторую и не будет претендовать на очередь.

Юрист г. Москва
13.02.2015, 23:23

Здравсвуйте!

Для начала подавайте заявление по ФЗ№59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ для предоставление оснований снятия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как выписать тех кто получил субсидию и приобрели жильё в собственность из муниципальной квартиры

Муниципальная квартира. Прописано 6 человек. Все Стояли на очереди на улучшение жилищных условий. Двое из них получили субсидию на улучшение жилищных условий и приобрели квартиру в ипотеку. В связи с этим остальных 4 человека сняли с очереди на улучшение жилищных условия. Так как жилая площадь квартиры соответствует норме в рассмотрении оставшихся 4 человек. Двое которые получили субсидию не хотят выселяться и выписываться из муниципальной квартиры. При этом квартиру которую они приобрели они сдают. Соответственно для оставшихся 4 человек улучшения квартирных условий по факту не наступили. Я понимаю что это можно сделать только через суд. На какие статьи можно ссылаться.

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.04.2013, 23:07

Мария! Только в судебном порядке при наличии оснований и права требования. Вы соседи или члены семьи? Если соседи, то ненадлежащие истцы. С такими требованиями может обратиться наймодатель.Обратитесь на очную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли восстановится и подать документы по какой-нибудь другой прорамме?

Сняли с регистрационного учета по улучшению жилищных условий! Стояли в очереди с 1994 г. В 2011 г. предоставили все документы на субсидию. Мы отдельная семья-я и 2 дочери (одна несовершенолетняя). В другой семье 5 человек-муж, жена и трое детей (совершеннослетних) и еще одна родственица. Жилая площадь 114 кв. м. прописаны 17 человек. Квартира муниципальная (комнат 4+1).Одна семья взяла ипотеку как молодая семья. Вторая получила субсидию. Осталось в этой квартире 9 человек. Во второй семье есть глава семьи, который прописан в другом месте вместе со своей мамой. Как нам объяснили, что у нас излишки. Сложили все лишние метры у всех семей и на этом основании сняли с учета. Законно ли?Мы же отдельная семья и хотим жить отдельно от этой семьи. Возможно ли восстановится и подать документы по какой-нибудь другой прорамме?

Адвокат г. Москва
16.02.2013, 23:22

Уважаемая Любовь, дела с департаментом разрешаются очень сложно, в том числе и в судебном порядке. и суды выносят разные решения. летом этого года я по просьбе клиента обращалась в суд на действия департамента. Ситуация похожая. Нашу жалобу удовлетворили, другой суд Москвы в удовлетворении такой жалобы отказал. Если хотите попробовать обращайтесь очно, подумаем, покажу Вам решение суда и будете решать идти в суд или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Правда ли что в случае стерти нанематели остальные члены семьи не получат квартиру, даже если они там прописаны.

В квартире прописано 6 человек. Один из них наниматель квартиры. Квартира не приватезирована. Правда ли что в случае стерти нанематели остальные члены семьи не получат квартиру, даже если они там прописаны.

Адвокат г. Москва
16.02.2005, 23:18

О какой квартире идет речь. В отношении этой (где они проживают)для них ничего не изменится. Будет новый наниматель и все.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правомерно ли в РУЖО отказывают в улучшении жилищных условий, если мы живем в служебной квартире?

В 2-х комнатной смежной неприватизированной квартире (общ. площадь 44 кв.м) прописаны 3 чел.: разведенные муж с женой и их дочь совершеннолетняя. С 1999 г. семья стоит в очереди по улучшению жилищных условий. В 2010 г. дочь приобрела квартиру по социальной ипотеке и семью сняли с очереди на улучшение жил. условий. Правомерны ли такие действия, ведь в квартире проживают бывшие муж с женой? Заранее спасибо за ответ!

Юрист г. Москва
13.09.2011, 15:15

Здравствуйте, Анастасия.

Да, к сожалению они правы. Ваша дочь должна выписаться, так как она получила социальную ипотеку, и в этом случае у Вас с бывшим мужем получается по 22 кв.м.

Вряд ли вы сможете при таких показателях быть признаны нуждающимися в улучшении жил. условий.

Вам помог ответ?ДаНет

И почему с очереди сняли всех, если дом оформлен на мою маму?

Моя семья встала на улучшение жилищных условий в 1991 году. В квартире 60 кв. м. прописано 12 человек (3 семьи) . Моей семье (7 человек: сестра с ребенком, я с 2-мя детьми брат и мама) прислали уведомлении о снятии с очереди, т.к. у мамы есть дом в Подмосковье 80 кв. м. (в доме прописан мой отец) Есть ли шанс восстановить очередь? И почему с очереди сняли всех, если дом оформлен на мою маму? А у нас у всех уже свои семьи и дети.

Адвокат г. Москва
26.10.2012, 14:47

Здравствуйте!

Мне непонятен рассчет. Ведь если дом приобретен в браке. мама имеет право лишь на половину дома - вне зависимости от того на кого он оформлен. Я бы сходила в ДЖП и проконсультировалась у них, как они считали. Если исходя из 80+35 - расчет явно неверный. Но надо знать детали.

С уважением,

Александра

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Можно ли прописаться назад в квартиру к матери.

Я была прописана в квартире матери в г. Москве. Квартира двухкомнатная в хрущевке, прописано в ней кроме меня еще три члена семьи. Семья стоит на очереди по улучшению жилищных условий. 9 месяцев назад я прописалась в квартиру к мужу в Московской области.

Можно ли прописаться назад в квартиру к матери. Если нет, почему?

Юрист г. Калининград
17.06.2010, 10:29

Здравствуйте, Светлана!

В этом нет никакого запрета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
17.06.2010, 11:25

Светлана, здравствуйте! Если все совершеннолетние согласны, то вы можете зарегистрироваться в прежнюю квартиру. Только вот нужно знать, сколько квадратов на каждого стало приходиться после того, как вы снялись с рег. учета. Ведь если больше учетной нормы - семью могут исключить из очередников. Вы вселяетесь обратно - это намеренное ухудшение жил. условий, плюс, срок проживания в Москве (требуется 10 лет) начинает течь заново.. В общем, не понятно, зачем Вы все это натворили.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли взять в ипотеку жилье, если есть дом в собственности?

Интересует вопрос улучшения жилищных условий семья из четырех человек, проживаем в москве глава семьи 31 год, в собственности доля (1/3 от квартиры 40 м) мама 30 лет, сын 9 лет, дочь 1.5 года, все прописаны в квартире 37 м также в этой квартире прописана бабушка хотим улучшить жилищные условия и разъехаться (взять в ипотеку новую квартиру или дом в подмосковье) существуют какие-либо программы субсидий от государства?

Адвокат г. Москва
10.01.2016, 19:31

Если у вас на каждого получается менее 10 кв. м общей площади можете встать на очередь, лучше конечно на платные программы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение