Можно ли составить простой письменный договор дарения доли и зарегистрировать его через несколько лет?

• г. Химки

Мой отец хочет подарить мне свою долю. Но, регистрировать ее (его долю) я пока не могу через регпалату, в силу разных обстоятельств. Но оставлять все так как есть, я не хочу, т.к. отец может впоследствии передумать на счет дарения. Вопрос вот в чем: можем ли мы с ним составить договор дареия в простой письменной форме, подписать его и все! Будет ли этот договор действителен допустим лет через 5, если я пойду с ним в регпалату для регистрации? Или в этом случае нужно только через нотариуса делать договор дарения? И еще - вообще в целом это можно или нет, сначала заключить договор дарения и только потом через несколько лет регистрировать долю через регпалату? Всем заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Наталья!

В простой письменной форме не факт что будет соответствовать законодательству через 5 лет, а кроме того при простой письменной форме нужно совместно сдавать документы в рег. палату.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете договор дарения зарегистрировать когда Вам угодно.Только,что будет через 5 лет,никто не знает.За это время отец может поменять свое решение и договор Ваш юридической силы иметь не будет,пока Вы его не зарегистрируете.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться, что делать дальше. Ситуация такова, что недавно моя бабушка оформила договор дарения у нотариуса и доверенность на одоряемого для регистрации договора в регпалате. Понимая, что остается ни с чем, она отозвала эту доверенность у нотариуса, сообщила об этом в регпалату и теперь хочет расторгнуть договор дарения в одностороннем порядке. К тому же, договор дарения вообще не сдан одоряемым на регистрацию в регпалату. Может ли она расторгнуть НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ в регпалате договор в одностороннем порядке (и как это сделать?) или нужно согласие обеих сторон или только через суд? Очень жду ваших ответов, спасибо.

Можно ли заключить договор дарения, не подавая сразу на регистрацию, а только в случае смерти дарителя? Обязательно заключать в таком случае договор через нотариуса или можно в простой письменной форме? Могут возникнуть проблемы прирегистрации, в таком случае? И стоит ли прописать это условие в договоре дарения?

Квартира приватизирована в 2000 году на меня и двух моих детей в равных долях. Хочу подарить свою долю детям в равных частях. Нужно разрешение супруга на дарение? Нужно ли регистрировать договор дарения у нотариуса? Есть ли риски в оформлении договора дарения просто в письменной форме?

Скажите пож-та, если оформить договор дарения квартиры через нотариуса, то в какой срок его надо регистрировать в гос. органах? Можно ли его зарегистрировать через год или 3 года? Нотариус сказал что нет, а почему?

И если такой договор дарения составить в простой писменной форме, то можно ли его будет зарегистрировать через несколько лет? незарегистрированный договор имеет силу?

Имеется двухкомнатная квартира приватизированная на бабушку и тетю в равных долях. Бабушка свою долю хочет подарить внучке. Внучка в этой квартире прописана. Нужно ли согласие на это тети? И как правильно составить договор дарения в простой письменной форме?

Заранее спасибо за ответ...

Дальний родственник завещал Мне и Отцу "все имущество, в том числе Квартиру... в равных долях - по 1/2 доле каждому" (цитата из завещания).

Отказаться один в пользу другого мы не можем, т.к. "все имущество". Соответственно мы оба принимаем наследство через наследное дело у Нотариуса. Как я понимаю, нам нужно будет у Нотариуса заключить договор о выделении долей (т.к. квартира принадлежала ранее одному лицу).

Далее Отец хочет Мне подарить свою долю в квартире.

Подскажите, пожалуйста:

1) Договор дарения ДОЛИ в квартире сейчас можно заключать только у Нотариуса, или можно в простой письменной форме?

2) В какой момент можно оформлять договор дарения?

- Получение свидетельства по 1/2 у нотариуса > оформление по 1/2 через МФЦ > договор дарения > оформление в МФЦ

- или можно Получить свидетельства по 1/2 у нотариуса > заключить договор дарения > оформить в МФЦ один раз.

Спасибо!

По свидетельству о праве на наслдетсво по закону 1/2 долю квартиры моей матери разделили по 1/4 на отчима и меня - дочь. Свою 1/4 я (дочь) зарегистрировала в установленном порядке в 2006 году. Отчим свою 1/4 долю до сих пор не регистрировал. Теперь он хочет свою 1/4 долю мне подарить. Говорят что в один день можно оформить две сделки: зарегистрировать отчима долю и совершить мне дарение этой доли. Но при одном условии, что договор дарения будет написан в простой письменной форме. Так ли это? Чем отличается договор дарения доли квартиры, заверенный нотариусом от договора дарения в простой письменной форме? Если возможно, хочется посмотреть образец договора дарения в простой письменной форме. Может у вас есть ссылки на образцыю. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется двухкомнатная квартира приватизированная на бабушку и тетю в равных долях. Бабушка свою долю хочет подарить внучке. Внучка в этой квартире прописана. Нужно ли согласие на это тети? И как правильно составить договор дарения в простой письменной форме? Обязательно ли в договоре дарения указывать порядок пользования квартирой, кому какая комната?

Заранее спасибо за ответ...

Мне подсказали, что договор дарения денег можно оформить в простой письменной форме. Получается, что его не нужно заверять у нотариуса? Будет ли этот договор иметь юридическую силу? Или его потом кто-нибудь сможет оспорить? И какую информацию обязательно нужно отразить в этом договоре? Заранее спасибо!

Есть квартира, собственниками в равных долях являются: мой отец, я, и мой сын - по 1/3. Отец хочет свою долю - подарить напополам мне и сыну. Подскажите как это можно сделать? Через дарственную? Через договор-купли-продажи? Куда идти? К нотариусу? Потом куда? В регпалату? Что нужно для того чтобы отец отписал свою долю нам с сыном? Всех заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение