Можно ли составить простой письменный договор дарения доли и зарегистрировать его через несколько лет?

• г. Химки

Мой отец хочет подарить мне свою долю. Но, регистрировать ее (его долю) я пока не могу через регпалату, в силу разных обстоятельств. Но оставлять все так как есть, я не хочу, т.к. отец может впоследствии передумать на счет дарения. Вопрос вот в чем: можем ли мы с ним составить договор дареия в простой письменной форме, подписать его и все! Будет ли этот договор действителен допустим лет через 5, если я пойду с ним в регпалату для регистрации? Или в этом случае нужно только через нотариуса делать договор дарения? И еще - вообще в целом это можно или нет, сначала заключить договор дарения и только потом через несколько лет регистрировать долю через регпалату? Всем заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Наталья!

В простой письменной форме не факт что будет соответствовать законодательству через 5 лет, а кроме того при простой письменной форме нужно совместно сдавать документы в рег. палату.

Вы можете договор дарения зарегистрировать когда Вам угодно.Только,что будет через 5 лет,никто не знает.За это время отец может поменять свое решение и договор Ваш юридической силы иметь не будет,пока Вы его не зарегистрируете.