Получение юридической консультации по вопросам развода, алиментов и лишения родительских прав

• г. Санкт-Петербург

Я хотела бы получить юридическую консультацию по нескольким вопросам в связи со сложившейся ситуацией.

Я развелась с мужем в 2011 году, на тот момент мы уже не жили вместе года 1,5. У нас есть двое детей – 2009 г.р. При оформлении развода через суд, я также подала заявление на алименты. Судом было постановлено, чтобы бывший муж выплачивал алименты на детей - % от заработной платы. Он официально не работал на тот момент и, насколько мне сейчас известно, до сих пор не работает. Зная, безответственность, нежелание работать и лень своего бывшего супруга – я уговорила его подписать алиментное соглашение, чтобы получать хоть какие – то деньги. Согласно алиментному соглашению он должен выплачивать 4 000 руб., т.е. по 2 000 руб. на ребенка, на банковскую карточку. Не наличными! Алименты он не платит, а если и платит что-то, то редко пару раз в год.

Воспитываю и обеспечиваю детей полностью я – он не принимает в это ни малейшего участия, даже телефонным звонком.

Я хочу лишить его родительских прав, поскольку он не принимает ни морального ни материального участия в жизни своих детей, последний раз навещал их – больше года назад, никогда не звонит, не интересуется ими, когда мы случайно встретили его на улице, малышки даже не узнали его!, его никуда не найти, если нужны какие либо подписи от него на детских документах и так далее.

Сейчас я меняю свою фамилию на девичью, после этого хочу подать в суд на лишение родительских прав отца и дать малышкам свою фамилию.

Так же хочу отменить алиментное соглашение и заставить платить его алименты через суд (по постановлению) – пусть это будет даже меньше 4 000 руб. - это дело принципа.

Хотела уточнить следующие вопросы:

1. Правильный ли порядок моих действий – может я что-то упустила.

2. Каким образом доказать, что он не принимает участия в жизни дочерей? Или могу я лишить его род. прав опираясь на то, что он не вовремя и не в полном объеме платить алименты?

3. Имеет ли смысл отменять алиментное соглашение?

4. По согласованию с мамой своего бывшего супруга (с ней мы в хороших отношениях, до сих пор общаемся, видимся периодически), дочери прописаны с отцом в коммуналке (комнате свекрови и свекра). Живем мы не там (я и дети). Будет ли лишение родительских прав как – то влиять на прописку детей? Это вопрос просто для информации - необходимо ли мне будет менять малышам прописку или спокойно договариваться с бывшей свекровью.

5. После лишения отца родительских прав, нужно ли будет его согласие на смену фамилии детям?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В подобных делах очень много нюансов, дела достаточно объемны и сложны. поэтому вопрос надо решать в рамках очной консультации