Со дня смерти прошло 2 месяца.

• г. Москва

Какие шаги предпринять вдове в отношении вклада до востребования с в Сбербанке умершего мужа, с которого списываются коммунальные платежи. Со дня смерти прошло 2 месяца. Как лучше оплачивать коммунальные услуги (на счету еще достаточно денег), если вдова находится на лечении за границей, а наследственными делами занимается подруга по доверенности. Нужно ли торопиться извещать банк о смерти вкладчика, правомочна ли оплата услуг со счета умершего человека и возможно ли до истечения срока 6 месяцев перевести счет на вдову с последующей оплатой коммун. Услуг?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

После смерти вдова не вправе пользоваться вкладом, если он не завещан, то переходит по наследствуу. Вдова вправе у нотариуса выделить супружекскую долю.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионерка, дочь вдовы умершего участника ВОВ обратилась к нотариусу за оформлением доверенности на получение компенсации на ремонт как вдове ВОВ в банке моей мамы. Какие льготы по оплате этой услуги я имею?

Участник ВОВ умер 8 лет назад. Лицевой счет в ЕИРЦ не переоформлялся и счета по-прежнему приходят на имя участника ВОВ. В квартире два собственника: вдова участника ВОВ и сын. Проживает в квартире только вдова. При переводе лицевого счета на вдову участника ВОВ будут ли востребована разница между применяемыми тарифами на ЖКХ, если эта разница существует? Или на вдову участника войны распространяются те же льготы, как и на умершего мужа и разницы в тарифах не существует?

Может ли вдова претендовать на деньги со счета покойного мужа, если с его смерти прошло более 15 лет, она 13 лет как повторно замужем, а наличие этого счета открылось только недавно? У покойного есть единственный сын, с кем вдова и собирается делить эти деньги. Сами деньги не являются совместными накоплениями, а счет на имя покойного открыла благотворительная организация, она же собирала деньги. Есть ли у вдовы законные основания на долю с этого счета? Спасибо.

Можно ли вдове умершего получить его сбережения до истечения 6 месяцев, так как возраст и здоровье вдовы не позволяют ждать такой срок.

Интересует ответ в следующей ситуации. Вдове военнослужащей идет 53 год. До трудовой пенсии по новому закону ей еще необходимо работать до 56,5 лет. Есть ли возможность у вдовы выйти на пенсию раньше этого возраста (к примеру, в 55 лет) на основании того, что она вдова военнослужащего? И исходя из доходов умершего мужа будет формироваться будущая пенсия? Или вообще есть ли какие то особые новые законы, поправки, регламентирующие какой либо особый выход на пенсию вдов военнослужащих?

Оплатили счет за услугу, банк получателя Сбербанк, указаны все реквизиты организации в счете, деньги списались, фирма перестала отвечать на телефоны, и на письма, долго сомневались оплачивать ли счет, подкупило именно то что ФИРМА ИМЕЕТ СЧЕТ В СБЕРБАНКЕ, так как рассудили, ну он уж всяко должен при открытии и ведении счета проверять данную организацию на существование хотя бы.Могу ли я написать заявление в банк на опротестование списания денег со счета?, В качестве подтверждения заказа и его оплаты имеется счет на оплату и платежное поручение, оплачивали тоже в сбербанке, клиентом которого являюсь.

Скажите, пожалуйста, как переоформить гараж, если владелец гаража умер, 6 месяцев прошло после смерти, вдова в права наследования еще не вступила, но предлагает купить этот гараж своему сыну, который не является сыном умершего владельца гаража. Возможно ли переоформление гаража на сына без переоформления гаража на вдову? Спасибо за ответ. Татьяна В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если вдова после смерти первого мужа выйдет вновь за муж она утратит право на принятие наследства от умершего?

Напишите пожалуйста статью закона в котрой прописаны права вдовы на наследство умершего мужа.

Какие доказательства и документы нужно предъявить суду вдове умершего военного пенсионера чтобы доказать факт нахождения вдовы на иждивеннии умершего мужа?

Если в банке у вкладчика открыт сберегательный счет (вклад) и счет эскроу, то в случае отзыва у банка лицензии вкладчику будет возвращено по вкладу до 1,4 млн рублей и по счету эскроу до 10 млн рублей одновременно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение