Со дня смерти прошло 2 месяца.

• г. Москва

Какие шаги предпринять вдове в отношении вклада до востребования с в Сбербанке умершего мужа, с которого списываются коммунальные платежи. Со дня смерти прошло 2 месяца. Как лучше оплачивать коммунальные услуги (на счету еще достаточно денег), если вдова находится на лечении за границей, а наследственными делами занимается подруга по доверенности. Нужно ли торопиться извещать банк о смерти вкладчика, правомочна ли оплата услуг со счета умершего человека и возможно ли до истечения срока 6 месяцев перевести счет на вдову с последующей оплатой коммун. Услуг?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

После смерти вдова не вправе пользоваться вкладом, если он не завещан, то переходит по наследствуу. Вдова вправе у нотариуса выделить супружекскую долю.