Исполнительный лист на алименты потерялся на 3 года - история борьбы матери за деньги от БМ, уехавшего в Литву
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моей дочери исполнился 21 год. Я никогда не получала на нее алиментов, несмотря на исполнительный лист 2007 года. История такова, что мой БМ,уроженец Литвы, в советское время как советский человек учился в Можайском училище. Там мы с ним познакомились, потом поженились в Литве (1990 год - момент отделения Литвы от Советского Союза), родили дочь, жили в Питере, он какое-то время еще служил в Красном селе, потом ушел из армии. Через некоторое время мы развелись. Я подала на алименты. Выяснилось, что муж изменил одну букву в фамилии. Судебные приставы Петроградского района затеряли мой исполнительный лист, хотя запрос в Можайку был отправлен и ответ о том, что с буквой в фамилии не всё в порядке получен.. Итак БМ уезжает в Литву. Про гражданство не знаю, т.к. с ним не общалась. Алименты не платятся и не взыскиваются. Когда я в первый раз подавала на алименты в 1996 году, был вынесен судебный приказ (мы оба еще были граждане нашего государства) а не судебное решение, т.е. ответчик отсутствовал на суде как и я - такая была практика в судах. Так вот, по настоянию Министерства Юстиции я перевела на литовский язык все документы по разводу и взысканию алиментов, чтобы по соглашению с Литвой эти алименты взыскать. И тут выясняется, что ответчик-то на суде по алиментам не был, а по законам Литвы так нельзя. Никто не слушал меня, что в тот момент он литовцем и не был! Мне рекомендовали снова обратиться в суд за взысканием алиментов с вынесением решения. При этом вся задолженность за 10 лет сгорела, т.к. предыдущий приказ отменили. И что же? Суд не стал извещать БМ о новом деле и вызывать его! Вместо него назначили бесплатного адвоката... Было вынесено новое решение суда и новый исполнительный лист был передан судебным исполнителям. Я специально съездила в Литву и привезла адрес ответчика. Думаете, что-то изменилось? Нет конечно-же! Когда дочери исполнилось 18 лет, задолженность по алиментам составляла 150 тысяч. Я попыталась получить исполнительный лист, чтобы дочка сама смогла подать в суд на получение задолженности. Тут же оказалось, что исполнительный лист потерялся.. Недавно мне позвонили из службы судебных приставов (видимо в связи с новшествами от Путина по поводу алиментов) и потребовали, чтобы я явилась забрать исполнительный лист, написав заявление, что не имею претензий к ответчику! Как это не имею? И к нему и к судебным бездельникам имею еще какие претензии! Прошу ответить, возьмется ли кто-нибудь помочь дочери получить с БМ деньги? (Она у меня учится на бюджетном дневном. Понятно, что деньги ей нужны.) Судебные приставы прятали исполнительный лист 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Ирина у Вас сложная ситуация необходимо встретиться и посмотреть документы про которые пишите, для того чтобы определить объем работы и его стоимость. Звоните