Права бывшего мужа на раздел арендованного земельного участка вызывают вопросы - нужна ли консультация другого адвоката?

• г. Уфа

Бывший муж моей невесты требует раздела земельного участка взятого (в период их совместного проживания) в аренду, срок аренды заканчивается в 2018 году. Договор аренды составлен на жену с его согласия. Он хочет подавать в суд на раздел данного земельного участка. Наш адвокат в частной беседе сказал нам, что он (бывший муж) имеет право на часть данного земельного участка и его разделят по суду, не смотря на то, что он не является собственностью. Но разве может быть разделен участок не находящийся в собственности, а являющийся лишь арендованным? Прав ли наш адвокат, возможно он не совсем компетентен и стоит обратиться к другому специалисту?

Ответы на вопрос (1):

Смотрите условия договора.

В общем случае - без согласия собственника никакой суд не сможет разделить его имущество.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли указывать в декларации государственного гражданского служащего в разделе собственность участок, находящийся в аренде (договор аренды земельного участка)?

У меня в аренде имеется 4 сотки земельного участка, взятого в аренду у государства. По документам под сад и огород прилегающий к жилому дому. Договор ареннды имеется. Участок находится в границах красных линий. Пользуюсь им с 2004 года. Сосед по второй половине дома (дом стоит на участке с другим кадастровым номером) Хочет обратится к администрации чтоб мой земельный участок разделили на пополам. Грозится если откажут власти подать в суд. чтобы суд вынес администрации решение о разделе участка. Подскажите если я пользуюсь участком, оплачиваю аренду своевременно. На каких основаниях суд может вынести решение в его пользу и отнять у меня часть участка.

Земельный участок оформлен в аренду под огородничество на 49 лет. Земли поселений в границах населенного пункта. Арендатор передает права аренды третьему лицу. В договоре аренды указано, что арендатор имеет право передавать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. Вопрос: может ли третье лицо оформить этот участок в собственность.

У нас с женой в период брака был приобретен участок земли под ИЖС, точнее по переуступке было приобретено право аренды на 49 лет. В иске о разделе общего имущества я просил суд перевести права аренды на меня с выплатой жене половины стоимости участка, согласно договору купли-продажи прав аренды, зарегистрированном в Росреестре. Жена была не против, однако суд в требовании отказал, сославшись, что данный договор это взаимное с арендатором договорное обязательство и не может быть признано имущественным правом, которое в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ подлежит включению в совместную собственность сторон. Т.е. суд отказал в разделе данного права.

Подскажите пожалуйста существует ли возможность по суду перевести права аренды на меня, теперь уже с бывшей жены, либо получить с нее компенсацию половины расходов на приобретение данного участка? И каким образом обозвать иск по данному делу.

После вручения бывшему супругу уведомления "о заключении соглашения добровольного раздела земельного участка в натуре", он мне позвонил и сказал, что согласен заключить данное соглашение. Я заказала геодезию, они обмерили участок и сделали раздел, потом составили соглашение, где все и оговорили, но бывший супруг теперь отказывается подписывать соглашение о разделе. Подскажите, что мне делать в таком случае ведь я понесла расходы. Идти в суд с этими документами (план раздела земельного участка и соглашение) или опять заказывать судебную экспертизу по разделу участка? Участок у нас в долевой собственности по 1/2, дом находящийся на этом участке уже разделен между нами в натуре по решению суда.

Мной в 1997 году подано исковое заявление « о разделе совместного имущества » . В разделе «прошу» я прошу выделить мне весь недостроенный дом, выплатив мужу компенсацию его половины, и признать мое право на аренду земельного участка. Дело долго не рассматривалось, возобновлено в 2006 году, но решение до сих пор не принято.

Строительство заморожено, Аренда земельного участка выделенного в аренду семье под строительство жилого дома оформлена была на мужа и право не зарегистрировано.

Но сразу после развода муж зарегистрировал свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество: зарегистрированное право: собственность на недостроенный дом и подарил мне половину этого недостроенного дома.

Именить договор аренды он отказался и я не могу воспользоваться своей подаренной долей и даже оформить свидетельство о регистрации прав на свою часть. Выделить в натуре дом без земельного участка тоже невозможно.

После чего я возобновила процесс раздела имущества, считая что фактического раздела не произошло. От дарения я не отказалась. (Прошло уже 9 лет) ВОПРОСЫ: Договор дарения надо считать как проишедший раздел имущества или получается что он мне подарил свою долю, а моя доля еще не выделена?

Есть ли смысл изменить исковое заяление с просьбой выделить мою долю в общем недостроенном доме и перевести права и обязанности по договору аренды на мое имя или оставить прежний иск?

Спасибо большое. С уважением Галина.

В 2017 году взяла в аренду участок по договору переуступки, договор аренды земельного участка 2007 года. На участке имеются строения: гараж и фундамент под жилой дом. Срок аренды по договору заканчивается, на сколько лет я могу еще продлить его? И на каком этапе строительства могу переоформить участок в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разделе имущества бывших супругов разделен дом в натуре, по земле определили порядок пользования. Зарегистрировано право собственности на 2 отдельных дома с разными адресами на 1-ом земельном участке с определенным порядком пользования. В настоящее время бывший муж подал на раздел земельного участка с целью приобретения своей части под домом в собственность. Могут ли отказать в разделе земельного участка если по одному из адресов зарегистрировано Юридическое лицо?

День добрый. Участок взят в аренду у администрации под ижс (прописано в договоре аренды). Аренда заканчивается в апреле 2018 года. На участке имеется фундамент, он зарегистрирован в регпалате как незаконченное строительство (право собственности). Подскажите, на основании незавершённого строительства возможно выкупить участок из аренды в собственность по новому (изменениям) земельному законодательству 2018 года? Я слышала что могут только продлить аренду на три года. Благодарю за ответ.

Прошу дать консультацию по оформлению земельного участка в собственность. Нам выделен земельный участок под ИСЖ Постановлением администрации в аренду с заключением договора аренды. На участке строений не имеется. Можно ли продать земельный участок находящийся в аренде под строительство частного дома другому лицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение