Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21627

05.03.2002, 18:59

Можно ли в бюджетной организации выплачивать заработную плату один раз в месяц, не нарушая ТК РФ?

Если можно, то на какие Законы надо ссылаться? Заранее благодарно, Ирина.

Ответы юристов

05.03.2002, 19:10

Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

На основании ст. 11 ТК РФ Кодекс распространяется на всех работников, заключивших трудовой договор с работодателем.

Кодекс обязателен для применения на всей территории Российской

Федерации для всех работодателей (юридических или физических лиц) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Из бюджетников Кодекс не распространяется на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы (если в установленном порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей).

Для всех остальных указанное правило ст. 136 ТК РФ является обязательным для исполнения.

Вопрос № 370436

07.08.2006, 14:44

Организация выплачивает заработную плату один раз в месяц? Имеет ли она на это право, и если да то на основании какого документа?

Организация выплачивает заработную плату один раз в месяц? Имеет ли она на это право, и если да то на основании какого документа?

Ответы юристов

07.08.2006, 16:12

Согласно ст. 136 Трудового Кодекса РФ "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы". Если Вы не входите в эти категории, то Ваша организация нарушает закон. Успехов.

Вопрос № 4878353

16.09.2014, 08:48

Можно ли выплачивать заработную плату 1 раз в месяц?

Можно ли выплачивать заработную плату 1 раз в месяц?

Ответы юристов

16.09.2014, 08:49

Нет, это противоречит ТК РФ.

16.09.2014, 08:49

Нет, согласно ст 136 ТК РФ, минимум дважды в месяц.

Вопрос № 6360306

20.03.2015, 20:43

Можно ли отказаться от аванса и получать заработную плату один раз в месяц в полном объеме?

Можно ли отказаться от аванса и получать заработную плату один раз в месяц в полном объеме?

Ответы юристов

20.03.2015, 20:46

Нет, по закону два раза должны платить. Работодателя за это накажут.

20.03.2015, 20:50

Если это договор подряда, то да. Если трудовой договор, то нет.

Вопрос № 5329169

09.11.2014, 18:10

Заработная плата раз в месяц аванс не выдают можно ли уволиться без отработки?

Заработная плата раз в месяц аванс не выдают можно ли уволиться без отработки?

Ответы юристов

09.11.2014, 18:13

Нет, нельзя, Вы обязаны отработать 2 недели.

Вопрос № 2748277

09.10.2013, 18:38

Возможно ли отсудить заработную плату за 17 месяцев если не было трудового договора? Доказать факт работы вполне можно.

Возможно ли отсудить заработную плату за 17 месяцев если не было трудового договора? Доказать факт работы вполне можно.

Ответы юристов

10.10.2013, 14:40

Это не простое дело, т.к. нет документов. Свидетельские показания о размере обещанной зарплаты никто учитывать не будет. Есть другой путь. Обращайтесь по моему электронному адресу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских