Оформление дарственной - нужен ли нотариус и даритель для регистрации права на квартиру?

• г. Заволжье

Мама хочет подарить свою квартиру единственному сыну. Ей квартира тоже была подарена. Но она не помнит писала ли на племянника завещание. Нужен ли нотариус для оформления дарственной, и нужен ли даритель в органах юстиции для регистрации права?

Ответы на вопрос (2):

у нотариуса оформлять договор не нужно. Даритель в юстиции нужен.

Для дарственной нотариус не обязателен.

Если дарение было нотариальным - в юстиции достаточно одаряемого. Если простая письменная форма - тогда нужны оба.