Спор между бывшим исполнительным директором и собственником предприятия - проблемы с подделкой договора и отказ судьи в проведении почерковедческой экспертизы

• г. Ухта

В настоящее время судимся с бывшим исполнительным директором. Он считает, что при увольнении с ним в не в полной мере произвели расчет. В качестве доказательства представил оригинал договора, якобы с ним заключенный собственником предприятия. Собственник утверждает, что данный договор на таких условиях с ним не заключал, подпись поддельная. В суде заявили ходатайство о проведении судебной почерковедческой экспертизы, однако судья отказывается назначать экспертизу, ссылаясь на то, что мы не можем предоставить начальный договор, на условиях которого был первоначально заключен с исполнительным директором. А что мы можем предоставить, если истец уничтожил начальный вариант договора, заменив его поддельным? Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Вы только нам не рассказывайте, что трудовой договор с директором составлялся в одном экземпляре.

Представьте экземпляр договора владельца предприятия - и будет вам счастье.

Спросить
Пожаловаться

Исполнительный директор подделал оба экземпляра договора

Спросить
Пожаловаться

Истец на независимую экспертизу автомобиль не представил. Я в суде заявил ходатайство о проведении судебной экспертизы, согласился ее оплатить. Суд с моими доводами согласился, судебную экспертизу назначил и обязал истца представить автомобиль эксперту. Однако автомобиль истец уже продал и предоставил эксперту договор купли-продажи. Но в базе данных ГИБДД указан пока старый владелец. Меня не устраивает экспертиза без предоставления автомобиля. Как мне поступить и что должен делать в этом случае эксперт?

Получила повестку в суд в качестве соответчика-поручителя по кредитному договору. Поручителем я не являюсь, никаких документов в банке не подписывала, подпись на договоре поручения ЯВНО поддельная. Обратилась с письмом в банк о подделке подписи и недействительности договора. Как поступить, заявить в суде ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы? Как сделать чтобы судья не отказала в назначении экспертизы и за чей счет будет экспертиза? Спасибо.

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

Мной в суд подано исковое заявление о признании регистрации недвижимого имущества недействительной, поскольку я не подписывал договор купли-продажи и не получал денежных средств за продажу с данного человека, в суде выяснилось, что в органах регистрации находится копия договора купли-продажи, а оригинал вернули. Мной было заявлено ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы по копии данного договора. Поскольку на сегодняшний день собственник отказывается предоставлять оригинал договора. Экспертиза ответила что не предоставляется возможным ответить на вопрос, чья эта подпись. Вопрос: Могу ли я самостоятельно провести экспертизу, где мне ответят на мои поставленные вопросы и предоставить в суд в качестве доказательства, а затем ходатайствовать в суде о провидении повторной почерковедческой экспертизе в моем учреждении где мне согласились сделать по копии с предупреждением об уголовной ответственности. И еще вопрос: Принимается ли во внимание судами проведенные почерковедческие экспертизы по копии или не берется во внимание и исключаются из доказательств?

Ответчик заявляет ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы подписи в договоре. Истец согласен с тем, что данная подпись поставлена не самим ответчиком. Стоит печать ответчика. Договор частично исполнялся. Экспертиза значительно затянет процесс, как этого избежать?

Я представитель ответчика по гражданскому делу ЗОЗПП о взыскании стоимости устранения недостатков в квартире.

Истец обратился с иском о взыскании стоимости устранения недостатков в квартире предоставив в суд заключение специалиста. Я в судебном процессе заявила ходатайство о назначении судебной экспертизы и предложила вопросы. Судья первой инстанции вынес определение о назначении экспертизы с перечнем вопросов, которые были указаны в ходатайстве. Судебная экспертиза установила наличие недостатков на 50 000 р, когда ранее представленное заключение специалиста установило наличие недостатков на 150 000 рублей. В суде первой инстанции Истец был не согласен судебной экспертизой на сумму 50 000 рублей и это было выражено в устной форме в судебном заседании. Судья первой инстанции предложил стороне Истца назначить дополнительную, либо повторную судебную экспертизу, Истец отказался. Судья вынес решение, которым постановил взыскать 50 000 рублей согласно судебной экспертизе, которая была назначена судом по ходатайству Ответчика.

Со стороны Истца и Ответчика были поданы апелляционные жалобы.

Суд апелляционной инстанции при рассмотрении жалоб задавал вопросы по недостаткам в квартире, которые отражены в заключении специалиста и в судебной экспертизе.

Истец заявил ходатайство о назначении повторной экспертизы.

Апелляционным судом данное ходатайство удовлетворено, вынесено определение о назначении экспертизы.

Подскажите какие мотивы могли послужить для назначения экспертизы в суде апелляционной инстанции, если Истец в суде первой инстанции отказался от проведения повторной экспертизы?

Могу ли я обратиться в суд с жалобой на Определение суда апелляционной инстанции о назначении экспертизы, так как в суде первой инстанции Истцу было предложено заявить ходатайство о ее проведении, но Истец отказался?

На предприятии заключен договор подряда на ремонтные работы, произведена предоплата 50% от общей стоимости. Работы по договору выполнены на 80%. Договор подписан директором, который действует на основании Устава. Можно ли признать договор не заключенным и возвратить уже отработанный аванс, если на основании почерковедческой экспертизы установлено, что подпись директора в договоре поддельная, но заверена печатью подрядной организации. Следовательно договор заключен неуправомоченным на то лицом. В счете на предоплату, также подпись директора поддельная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня подали иск по ксерокопии поддельнога Договору аренды имущества, где моя подпись подделана другим лицом. Истец на суд. разбирательство не является уже 3 раз якобы из-за болезни, хотя нет доказательств. Я подала ходатайство о провдении экспертизы моей подписи, но истец не представляет оригинал договора и я не могу провести экспертизу. По неизвестным мне причинам судья к истцу благосклонен. Вправе ли судья ксерокопию договора принять за доказательную базу? Могу ли я дать отвод судье?

Прошу Вас разобраться в данной ситуации. Ко мне обратился знакомый с просьбой быть его поручителем при оформлении кредита. Вначале я согласился и дал ему копию паспорта и справку о зарплате, но позже отказался стать его поручителем. Мой знакомый воспользовался знакомством с кредитным инспектором банка и, подделав мою подпись, оформили договор поручительства. Через некоторое время меня вызвали в мировой суд по причине невыплат по кредиту. На суде я пояснил, что не заключал с банком договора поручительства, подпись в договоре поручительства поддельная, что меня даже не вызывали в кредитный отдел банка для заключения договора поручительства. Я настаивал на том, чтобы пригласили кредитного инспектора в присутствии которого заключался данный договор. На данную просьбу сотрудник банка пояснил, что кредитный инспектор банка давно уволен и нет возможности установить его место пребывания. Я настаивал на проведении подчерковедческой экспертизы на что мировой судья мне пояснил, что мировой суд не имет средств для проведения подчерковеческой экспертизы, и если я настаиваю, то могу обратиться в суд с ходатайством о проведении данной экспертизы за свои средства. Если же я не напишу данное ходатайство и не произведу оплату экспертизы, то суд вполне устроит та подпись, которая имеется в договоре поручительства, и будет вынесено решение суда в пользу банка. Я составил данное ходатайство и произвел оплату экспертизы, но эксперты отказываются мне сообщить результаты экспертизы. Действительно ли мировой суд не имеет правовой силы назначить данную экспертизу своим решением и оплатить проведение экспертизы? Правомерны ли действия экспертов при отказе мне в сообщении результатов экспертизы по моему ходатайству? Кто должен восстановит мне затраты, связанные с проведением экспертизы, проездные билеты? Правильно ли мое решение предъявить в мировой суд исковое заявление в отношении банка с возмещением материального и морального вреда (после судебных заседаний я обращался к врачу по причине ухудшения состояния здоровья в следствии нервных срывов)? Куда мне обращаться, если суд не удовлетворит мое исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение