Каковы шансы на успех в суде при попытке выделить свое место для проживания в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, я прописан в коммунальной квартире. Наша семья (7 человек, все совершеннолетние) занимает 2 комнаты-19 м и 12 м.В составе семьи 4 женщины и 3 мужчин. Мать и моя сестра захватили обе комнаты, заперли их на ключ и не пускают меня в квартиру.

А вопрос у меня такой: если я подам на них в суд чтобы мне суд выделил место для проживания в квартире каковы мои шансы на успех в выйграше дела? И прав ли я, что пытаюсь выделить свои метры в маленькой комнате вместе с мужским населением, а большую комнату оставить женщинам?

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете право пользования обеими комнатами наравне с другими. просить пользования только одной комнатой неправильно. Полезно посмотреть ордер на комнаты, кому предоставлены комнаты изначально и договор найма , заключен ли, кто наниматель, кто член семьи нанимателя?

Здравствуйте, Вероника. В суд нужно подать исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. К сожалению, наше законодательство предусматривает определение порядка пользования жилым помещением через суд только в отношении квартир, находящихся в собственности. В отношении муниципальных квартир определения порядка пользования жилым помещением устанавливается по договоренности проживающих.

Для начала обратитель к участковому с заявлением о том. что вас не пускают в квартиру. Это нужно для подтверждения того, что препятствия в пользовании квартирой имеют место быть (доказательство в суд). Далее - обращение в суд. Обращайтесь, поможем.

Вы можете подать иск на вселение и нечинении препятствий к проживанию

Уважаемая Вероника!

Вы можете обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении. Есть в основания. Для начала напишите заявление в полицию о том, что Вас не пускают. Полиция обязана будет провести проверку. Материал проверки будет доказательством данного нарушения. Так же Вы можете попробовать одновременно с данными требовать просить определить порядок пользования, но что касается именно этого требования, в данной ситуации сложно предугадать, какое решение примет суд. Ситуация неоднозначная.