Каковы шансы на успех в суде при попытке выделить свое место для проживания в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, я прописан в коммунальной квартире. Наша семья (7 человек, все совершеннолетние) занимает 2 комнаты-19 м и 12 м.В составе семьи 4 женщины и 3 мужчин. Мать и моя сестра захватили обе комнаты, заперли их на ключ и не пускают меня в квартиру.

А вопрос у меня такой: если я подам на них в суд чтобы мне суд выделил место для проживания в квартире каковы мои шансы на успех в выйграше дела? И прав ли я, что пытаюсь выделить свои метры в маленькой комнате вместе с мужским населением, а большую комнату оставить женщинам?

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете право пользования обеими комнатами наравне с другими. просить пользования только одной комнатой неправильно. Полезно посмотреть ордер на комнаты, кому предоставлены комнаты изначально и договор найма , заключен ли, кто наниматель, кто член семьи нанимателя?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вероника. В суд нужно подать исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. К сожалению, наше законодательство предусматривает определение порядка пользования жилым помещением через суд только в отношении квартир, находящихся в собственности. В отношении муниципальных квартир определения порядка пользования жилым помещением устанавливается по договоренности проживающих.

Для начала обратитель к участковому с заявлением о том. что вас не пускают в квартиру. Это нужно для подтверждения того, что препятствия в пользовании квартирой имеют место быть (доказательство в суд). Далее - обращение в суд. Обращайтесь, поможем.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать иск на вселение и нечинении препятствий к проживанию

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Вероника!

Вы можете обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении. Есть в основания. Для начала напишите заявление в полицию о том, что Вас не пускают. Полиция обязана будет провести проверку. Материал проверки будет доказательством данного нарушения. Так же Вы можете попробовать одновременно с данными требовать просить определить порядок пользования, но что касается именно этого требования, в данной ситуации сложно предугадать, какое решение примет суд. Ситуация неоднозначная.

Спросить
Пожаловаться

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Куда можно обратиться? ( (Моя семья очередник 27 лет. Коммуналка. 4 комнаты и две семьи. Все по социальному найму. Все занимаем по закону по 1 комнате. 2 другие пустуют как бы. Из второй семьи (они не очередники) проживает по факту 1 девушка, но прописано 4 человека в комнате.. И она заняла пустующую комнату, а та комната, где она прописана, ещё ее мать и сестра с ребенком закрыта, хотя иногда там ночует сестра с ребенком. Как можно выселить из комнаты девушку в комнату, где она прописана? Раньше сотрудники дэз ходили и опечатывали пустующие комнаты..

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Мой сосед по коммунальной квартире получает отдельную квартиру. Наша коммуналка муниципальная двухкомнатная квартира. Ни одна из комнат не приватизирована. Я прописана в своей комнате одна. Что будет со мной в этой ситуации? Могут ли подселить кого-то вместо уехавшего соседа? Могу ли я получить вторую комнату и каковы мои права и шансы в этом деле?

Общая площадь квартиры 46,09 кв.м. Моя комната 13,85. Жилая площадь 26,45. Кухня 6,78. Балкона нет. Телефон мой (не коммунальный).

Заранее благодарю. Кира.

Наша семья (в количестве 4-х человек, в том числе одного инвалида, все совершеннолетние), занимает две комнаты (16 и 17 кв.м.), в трех-комнатной коммунальной квартире. В квартире нет приватизированных комнат. Если умрет престарелая соседка, занимающая комнату 25 кв. м., и никто больше не прописан в ее комнате, что надо сделать чтобы улучшить наши шансы в получении этой комнаты? Например, правильнее, встать на муниципальную очередь по улучшению жилищных условий или, лучше, приватизировать две наши комнаты? Какие-то другие действия? Заранее спасибо.

Наша семья (в количестве 4-х человек, в том числе одного инвалида, все совершеннолетние), занимает две комнаты (16 и 17 кв.м.), в трех-комнатной коммунальной квартире. В квартире нет приватизированных комнат. Если умрет престарелая соседка, занимающая комнату 25 кв. м., и никто больше не прописан в ее комнате, можем ли мы претендовать на ее комнату? Если это возможно, что надо сделать чтобы улучшить наши шансы в получении этой комнаты? Например, встать на муниципальную очередь по улучшению жилищных условий (имеем ли право и куда обращаться в этом случае)? Какие-то другие действия? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу сдать комнату в трехкомнатной коммунальной квартире. 2 комнаты занимает одна семья, третья комната моя. Все комнаты приватизированы. Соседи против, чтобы я сдала комнату. Грозились подать на меня в суд. Имеют ли они права запретить мне сдать комнату? Какие у нас права?

Моя семья из 4 человек (вкл. 2 детей по 6 лет) занимает в коммунальной квартире две комнаты площадью 34 кв.м. Наши соседи семья из четырёх человек (вкл. 2 совершеннолетних детей) прописана в третьей комнате плющадью 21 кв.м, не проживая в ней. В этом году подошла их очередь на квартиру.

При каких условиях мои соседи могут оставить эту комнату за собой, получив при этом квартиру?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение