Может ли работодатель установить разные оклады для работников с одинаковыми обязанностями? Опыт из декрета подтверждает

• г. Пермь

О заработной плате. Я работаю на заводе, зарплата идёт от оклада. Имеет ли право работодатель делать мне оклад меньше, чем моей напарнице. На данный момент я нахожусь в декрете, собралась раньше срока выйти на работу, но меня предупредили, что оклад будет меньше чем у напарницы (функции работы абсолютно одиннаковые), ночуть больше чем до декрета! Заранее спасибо!1

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеет.

У вас просто должны сохраняться прежние условия трудового договора.

Читайте свой экземпляр трудового договора и требуйте неукоснительного его исполнения.

В противном случае обращайтесь с иском в суд.