Может ли работодатель установить разные оклады для работников с одинаковыми обязанностями? Опыт из декрета подтверждает

• г. Пермь

О заработной плате. Я работаю на заводе, зарплата идёт от оклада. Имеет ли право работодатель делать мне оклад меньше, чем моей напарнице. На данный момент я нахожусь в декрете, собралась раньше срока выйти на работу, но меня предупредили, что оклад будет меньше чем у напарницы (функции работы абсолютно одиннаковые), ночуть больше чем до декрета! Заранее спасибо!1

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеет.

У вас просто должны сохраняться прежние условия трудового договора.

Читайте свой экземпляр трудового договора и требуйте неукоснительного его исполнения.

В противном случае обращайтесь с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, я работаю медсестрой, моя напарница 1 Мая пошла в декретный отпуск её работу, стала выпалнять я (должностные обязанности у нас одинаковые). На время её декрета никакого приказа и заявление на меня не писали (просто прихожу на работу и работаю за двоих). В конце месяца старшая медсестра пишет на меня служебную записку о том что я заменяла свою напарницу. Скажите пожалуйста как в этом случае мне будет оплачиваться работа за напарницу.

У меня такая ситуация, я нахожусь в декрете, и так получилось что в декабре я уйду во второй декрет сразу, я хотела выйти на работу на 2,5 месяца до следующего декрета, но мне сказали если я выйду на работу получается я декретных получу меньше намного раз не отработала 2 года до следующего декрета, и ежемесячное пособие будет меньше с работы по уходу за ребенком. Мне сказали лучше уйти из декрета в декрет и мне работа зарлатит все как за первого ребенка) это правда? Мне нельзя выйти на 2,5 месяца на работу?

Такой вопрос.. Напарница на больничном, я работаю свои и её смены. Работодатель говорит что моя работа в смены напарницы будет оплачиваться в минимальный процент, объясняя тем что у напарницы маленький стаж работы. Правомерно ли это. На сколько мне известно должны в двойном размере выплачивать.

Работаю воспитателем, если напарница по моей просьбе поработала за меня, то как я должна отдать ей деньги, буду считать со своего оклада или с оклада напарницы.

Я планирую выйти из декрета на неполный рабочий день, уходила в декрет с должности директора, но сейчас мне предлагают должность бухгалтера и значительно меньший оклад, могу ли выйти на работу на неполный рабочий день и выполнять функции бухгалтера но при этом зарплата формировалась бы из учета оклада как у директора?

Я собиралась выйти на работу после декрета, на мое место уже взят человек и его оклад составляет 17 000, до декрета мой оклад на этой же должности составлял 15 000, мне предложили восстановиться на этой должности с окладом 12 000.

Подскажите пожалуйста: имеют ли право изменять так оклады и какие мои должны быть дальнейшие действия?

Заранее благодарна.

Такая ситуация заместитель директора выходит из декрета 1, 5 лет ребенку 01.06.2015, выходит на туже должность и зарплату. Директор уведомил ее, что через 2 месяца у нее изменятся условия договора, т.е. должностной оклад будет меньше. До декрета заместитель директора перешел на новую оплату труда и зарплата устанавливается 10-30% от зарплаты директора. У заместителя дирекора было дополнительное соглашение об изменении оклада в связи с новой оплатой труда, и срок на 1 год. Следующее дополнительное соглашение новый оклад заместитель директора не подготовила (так как сама отвечала за эти финкции кадровой работы). В декрет ушла 30.09.2013, а дополнительное соглашение должна была подписать 01.02.2013 г. На период выхода из декрета у нее нет дополнительного соглашения об окладе, поэтому директор уведомил ее заключении дополнительного соглашения и установкой оклада-30% от оклада директора. Уходила в декрет с окладом 10% от оклада директора, но это небыло закреплено дополнительным соглашением. Вопрос: правомерны ли действия директора об выдачи уведомления с новым окладом и заключение дополнительного соглашения в форме срочного контракта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в декрете собиралась выходить на работу вдруг узнаю что опять беременная, и я очень хочу выйти на работу. Могу ли я выйти с декрета на старое место работы беременной и работать опять до декрета? Имеет ли право работодатель запретить мне выходить на работу беременной? Моему первому ребенку сейчас 1.9 сколько часов я могу работать или имею право время выбирать сама?

Я работаю на 2 х работах. По основному месту работы я вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет на работу 21 февраля этого года, но фактически я так не одного дня и не отработала, так как до сих пор нахожусь на больничном по болезни. Также сейчас я беременна и в очередной декрет я выхожу 30 апреля 2013 года. Вопрос первый как мне будет расчитанно мое декретное пособие? Из расчета оклада или из расчета МРОТ? Оклад мой равен 15 000 рублей. По совместительству у другого работодателя я работаю с 4 февраля 2013 года. То есть до выхода в декрет я отработаю меньше 6 месяцев. Вопрос 2 ой как мне будет расчитано пособие по декрету, из расчета оклада или из расчета МРОТ. На этой работе мой оклад равен 50 000 рублей. И будет ли мне по второму месту работы оплачиваться отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? сколько примерно будут составлять мои декретные пособия у обоих работодателей? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение