Уважаемая Алёна, в ст.476 Уголовно-процессуального кодекса (УПК ) РФ содержится перечень бланков процессуальных документов, которые должны применяться при проведении расследования по уголовным делам. В нём указаны такие образцы, как постановление о назначении экспертизы, постановление об ознакомлении потерпевшего и обвиняемого с заключением экспертизы и т.п. Таким образом, эти бланки являются обязательными, т.к. они закреплены законом. А вот бланк заключения судебно-медицинской экспертизы, равно как и любой иной экспертизы, законом не предусмотрен. Поэтому все эксперты оформляют свои заключения в вольной форме (кто на отпечатанных типографским способом бланках, кто по шаблону из своего компьютера и т.д). Но при этом любое заключение должно отвечать требованиям, которые изложены в ст.204 УПК РФ:
"1. В заключении эксперта указываются:
1)дата, время и место производства судебной экспертизы;
2)основания производства судебной экспертизы;
3)должностное лицо, назначившее судебную экспертизу;
4)сведения об экспертном учреждении, а также фамилия, имя и отчество эксперта, его образование, специальность, стаж работы, учёная степень и (или) учёное звание, занимаемая должность;
5)сведения о предупреждении эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного заключения;
6)вопросы, поставленные перед экспертом;
7)объекты исследований и материалы, представленные для производства судебной экспертизы;
8)данные о лицах, присутствовавших при производстве судебной экспертизы;
9)содержание и результаты исследований с указанием применённых методик;
10)выводы по поставленным перед экспертом вопросам и их обоснование.
2. Если при производстве судебной экспертизы эксперт установит обстоятельства, которые имеют значение для уголовного дела, но по поводу которых ему не были поставлены вопросы, то он вправе указать на них в своём заключении.
3. Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта (фотографии, схемы, графики и т.п.) прилагаются к заключению и являются его составной частью."
Буду рад, если моя информация Вам поможет.