Осенью 2004 года на основании полученного Ордера перерегистрирован как постоянно проживающий в этом помещении.

Я проживаю в общежитии, принадлежавшем ранее ПО «Невский завод» (г. Санкт-Петербург) и стою в очереди на улучшение жилищных условий с 1983 года, как молодой специалист, пришедший после распределения на предприятие.

В 1998 году по внутреннему ордеру предприятия я постоянно зарегистрирован (прописан) в конкретной комнате данного общежития. В 2000 году наше общежитие передано в городское Управление общежитий. Летом 2004 года наше общежитие получает статус жилого дома, и я получил городской Ордер на жилое помещение в коммунальной квартире (комнату, в которой проживаю с 1983 года и прописан постоянно с 1998 года). Осенью 2004 года на основании полученного Ордера перерегистрирован как постоянно проживающий в этом помещении. Договор соц. найма я не успел заключить по причине передачи нашего дома с 15 декабря 2004 года по 15 января 2005 года из одной эксплуатационной службы в другую, т.к. 1 января 2005 года наш дом передан на баланс в городское управление жилым фондом.

По Федеральному закону от 29 декабря 2004 года «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» "Не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года…".

Могу ли я приватизировать это жилое помещение, в котором сейчас поживаю и постоянно зарегистрирован, заключив договор социального найма после 1 марта 2005 года?

Могу ли я полностью распоряжаться приватизированным жилым помещением (комнатой), или существуют определенные ограничения на данный тип жилых помещений?

Спасибо. Игорь В. Михкиев.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь.

Начну с последнего вопроса: приватизированным жилым помещением Вы распоряжаться можете.

Подтверждением передачи Вам жилого помещения по договору социального найма является Ваш ордер, выданный до 1.03.2005г., поэтому приватизировать полученное жилое помещение Вы можете до 1.03.2007г.

Чтобы подстраховаться, советую направить в Администрацию Вашего района письмо с требованием об оформлении с Вами договора социального найма. Отправляйте заказным письмом с почтовым уведомлением (Приложение: копия ордера), т.к. в некоторых районах СПб Администрации просто не хотят принимать никакие документы до 1.03.05.

С уважением!