В попечительском совете нам сказали принести справку из налоговой, об отсутствии задолжности по уплате за имущество.

• г. Москва

Есть ли какая-нибудь принципиальная разница (с юридической точки) между дарением квартиры нотариально оформленным и оформленным в простой письменной форме и зарегистрированным в Мосрегистрации? Дарение осуществляется между сыном и матерью. В случае оформления дарения в простой письменной форме будет ли иметь право на квартиру жена сына, если они когда-нибудь разведутся?

И еще один вопрос. В квартире прописан 3-летний ребенок. В попечительском совете нам сказали принести справку из налоговой, об отсутствии задолжности по уплате за имущество. В налоговой нам сказали, что мы должны оплатить налог на имущество за три года. Правомерно ли их требование, ведь никаких квитанций, и вообще никакой информации по поводу этого налога мы не получали (да и все наши знакомые тоже)? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если от налога на имущество Вы не освобождались, то обязаны его оплатить.

В случае оформления договора дарения в любой форме, супруг никаких прав на эту недвижимость иметь не будет.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Принципиальной разницы никакой между сделкой в простой письменной или нотариальной форме. Налоговая не выдаст вам справку об отсутствии задолженностей по оплате налогов, если у вас эти задолженности есть. Но сам налог небольшой - возможно, около 200 руб. в год. Жена не имеет право на имущество, подаренное супругу в браке (ст.36 Семейного кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Разница в размере госпошлины нотариусу и платы в Мосрегистрации.

По налогу на имущество существует 3-х летний срок взыскания. Однако по этому налогу налоговая обязана направить требование об уплате налогоа.

Так что платите за текущий год, а если налоговая не дает справку - в суд.

За прошлые годы с Вас не взыщут налог, при правильной позиции в суде.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подарить квартиру сыну. Он – несовершеннолетний и прописан в этой квартире один. Будет ли взиматься налог с имущества, переходящего в порядке дарения, если осуществить дарение в простой письменной форме? И зарегистрируют ли такой договор в Регистрационной Палате? С уважением,

, заключённому в простой письменной форме (без нотариального удостоверения)? Как следует из пункта 1 статьи 5 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", условием взимания этого налога является нотариальное удостоверение договора дарения.

Я являюсь собственником квартиры и хочу подарить её внуку. В квартире прописаны внук, его жена и сын. Нужно ли согласие жены внука на дарение, если она не является собственником квартиры, а просто я её прописала. И нужно ли указывать в договоре дарения информацию о прописанных. В случае развода будет ли жена внука иметь какие-нибудь права на подаренную квартиру.

Тётя хочет передать мне квартиру по договору дарения, в связи с тем, что-бы она не рассматривалась у меня, как совместное имущество супругов. Подскажите будет ли в 2005 году ещё действовать вариант заключения договора дарения в простой форме не зарегистрированным у нотариуса - по которому не надо платить налог на дарение? Я слышал, что с начала 2005 года в соответствии со статьёй 25.1 НК РФ обязательство по налогу на дарение возникает при любой форме договора. Может быть существует другой способ получение от тёти квартиры без уплаты налога и с соблюдением вышеуказанных условий? С уважением Антон.

Согласно п.1 ст.5 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог взимается лишь при условии удостоверения нотариусом договора дарения.

Если договор дарения нотариально не удостоверен, а совершен в простой письменной форме, то такое имущество налогом с имущества, переходящего в порядке дарения, не облагается.

Вопрос: является ли в таком случае имущество (например, квартира), полученное в дар посредством оформления договора в простой письменной форме, объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц?

В НК я нашла только про дарение квартир юридическим лицом своему работнику, в этом случае это считается доходом и облагается НДФЛ. А если физ. лицо (мать) подарит квартиру другому физ. лицу (своему ребенку)?

Проконсультируйте, пожалуйста:

Есть однокомнатная квартира, в которой прописаны мать и сын. Квартира получена 15 лет назад путем расселения комуналки. Эту сделку оформили как дарение на имя сына (комната в комуналке была получена матерью от работы). Сын умер. Оставил завещание на имя своей жены. Их брак был зарагестрирован позднее получения этой квартиры. Имеет ли права жена наследовать эту квартиру? (квартира не приватезирована, есть только документ дарения, 15 летней давности). Может ли мать оспаривать какие-нибудь права на эту квартиру? Жена не прописана в этой квартире.

Матери 80 лет, никакой другой собственности и жилплощади у нее нет.

Надо ли платить налог на наследование и дарение в ситуации, когда у квартиры был один собственник (отец), умерший 2.12.2003. Сразу же после этого квартира была оформлена опять же на одного собственника - его совершеннолетнего сына. Буквально на днях пришло уведомление из налоговой об уплате налога на наследование и дарение. Надо ли сыну платить этот налог, учитывая тот факт, что сын был прописан и проживал в данной квартире с момента своего рождения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с дедушкой прописаны в его квартире,

которая приватизирована на него. Мне посоветовали заключить договор дарения пиьменно и зарегестрировать его в УЮ. Налог на дарение платить не придется, потому что мы прописаны вместе.

По теме дарения некоторые юристы в своих ответах писали некую фразу: ЦИТАТА -

"до тех пор, пока вопросы налога на дарение не будут регулироваться НК РФ (проект принят

ГД в первом чтении) при простой письменной форме договора налог на дарение одаряемому платить не придётся, т.к в соответствии со ст.5 Закона РФ №2020-1"О налоге с имущества,

переходящего в порядке наследования или дарения" только нотариально удостоверенная форма договора облагается налогом на дарение."

Вопрос в следующем:

согласно вышеприведенной цитате получается, что если ГД примет проект, отличающийся от сегодняшнего, то мне и при письменной форме договора придется платить налог? Или я что-то не так поняла? Меня эта цитата обеспокоила, потому что наврядли мы успеем все оформить до марта 2005 г., когда обещают жилищную реформу.

Спасибо.

Я с семьей из 2-х человек проживаю и прописан в квартире ЖСК, пай за которую выплачен матерью, у нее имеется свидетельство на право собственности на эту квартиру. В настоящее время она в этой кваритире не прописана.

Вопрос: При оформлении договора дарения на часть квартиры будет ли с меня взиматься налог? Ведь в законе о налоге на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения при получении льгот по указанному налогу прописан только случай совместного проживания?

Желаю оформить договор дарения в простой письменной форме на 1\2 долю квартиры на своего сына, который имеет вторую половину квартиры в собственности. Я в нашей квартире не зарегистрирован (не прописан). Вопрос: нужно ли в этом случае платить налог на дарение, так как 2 года назад сами налоговики говорили что в этом случае дарение налогом не облагается. Произошли за эти 2 года изменения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение