В попечительском совете нам сказали принести справку из налоговой, об отсутствии задолжности по уплате за имущество.

• г. Москва

Есть ли какая-нибудь принципиальная разница (с юридической точки) между дарением квартиры нотариально оформленным и оформленным в простой письменной форме и зарегистрированным в Мосрегистрации? Дарение осуществляется между сыном и матерью. В случае оформления дарения в простой письменной форме будет ли иметь право на квартиру жена сына, если они когда-нибудь разведутся?

И еще один вопрос. В квартире прописан 3-летний ребенок. В попечительском совете нам сказали принести справку из налоговой, об отсутствии задолжности по уплате за имущество. В налоговой нам сказали, что мы должны оплатить налог на имущество за три года. Правомерно ли их требование, ведь никаких квитанций, и вообще никакой информации по поводу этого налога мы не получали (да и все наши знакомые тоже)? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если от налога на имущество Вы не освобождались, то обязаны его оплатить.

В случае оформления договора дарения в любой форме, супруг никаких прав на эту недвижимость иметь не будет.

С уважением,

Принципиальной разницы никакой между сделкой в простой письменной или нотариальной форме. Налоговая не выдаст вам справку об отсутствии задолженностей по оплате налогов, если у вас эти задолженности есть. Но сам налог небольшой - возможно, около 200 руб. в год. Жена не имеет право на имущество, подаренное супругу в браке (ст.36 Семейного кодекса РФ). С уважением,

Разница в размере госпошлины нотариусу и платы в Мосрегистрации.

По налогу на имущество существует 3-х летний срок взыскания. Однако по этому налогу налоговая обязана направить требование об уплате налогоа.

Так что платите за текущий год, а если налоговая не дает справку - в суд.

За прошлые годы с Вас не взыщут налог, при правильной позиции в суде.