Спросить бесплатно

Есть ли какая-нибудь принципиальная разница (с юридической точки)

между дарением квартиры нотариально оформленным и оформленным в простой письменной форме и зарегистрированным в Мосрегистрации? Дарение осуществляется между сыном и матерью. В случае оформления дарения в простой письменной форме будет ли иметь право на квартиру жена сына, если они когда-нибудь разведутся?

И еще один вопрос. В квартире прописан 3-летний ребенок. В попечительском совете нам сказали принести справку из налоговой, об отсутствии задолжности по уплате за имущество. В налоговой нам сказали, что мы должны оплатить налог на имущество за три года. Правомерно ли их требование, ведь никаких квитанций, и вообще никакой информации по поводу этого налога мы не получали (да и все наши знакомые тоже)? Спасибо.

вопрос №216339
прочитан 14 раз

Добрый день!

Если от налога на имущество Вы не освобождались, то обязаны его оплатить.

В случае оформления договора дарения в любой форме, супруг никаких прав на эту недвижимость иметь не будет.

С уважением,

Большое спасибо Вишнякову Сергею Анатольевичу за помощь. Вы коротко, но очень понятно дали ответы на волнующие меня вопросы. Еще раз спасибо!

Принципиальной разницы никакой между сделкой в простой письменной или нотариальной форме. Налоговая не выдаст вам справку об отсутствии задолженностей по оплате налогов, если у вас эти задолженности есть. Но сам налог небольшой - возможно, около 200 руб. в год. Жена не имеет право на имущество, подаренное супругу в браке (ст.36 Семейного кодекса РФ). С уважением,

Разница в размере госпошлины нотариусу и платы в Мосрегистрации.

По налогу на имущество существует 3-х летний срок взыскания. Однако по этому налогу налоговая обязана направить требование об уплате налогоа.

Так что платите за текущий год, а если налоговая не дает справку - в суд.

За прошлые годы с Вас не взыщут налог, при правильной позиции в суде.

Похожие вопросы

адвокат Зорина Лариса Денисовна:

Совершенно верно, Александр. Налог на имущество, перешедшее в порядке дарения не уплачивается только если даритель и одаряемый являются близкими родственниками. Оценку БТИ можно взять в БТИ.


юрист Холодилова Ирина Владимировна:

Здравствуйте! Если жена отказалась от участия в приватизации - у нее есть право пожизненного проживания в этой квартире. Обязанности платить взносы на капремонт у нее нет, так как она не собственник.


юрист Лукзен Михаил Александрович:

Только со своей 1/4 доли и муж со своей 1/4 доли в части собственных средств можно получить налоговый вычет. Документы следующие: декларация,


адвокат Трусов Денис Андреевич:

1. Никакие, если только к тому времени Вы не будете у него на иждевении. 2. См. п. 1.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X