Несколько вопросов о сдаче квартиры в найм - регистрация договора и налогообложение

• г. Воронеж

На днях сдал квартиру в найм. Оформили договор на срок 12 календарных месяцев. Оплата помесячная. Два вопроса:

- Правильно ли я понимаю, что договор найма жилого помещения не обязательно регистрировать? И если обязательно, то чем мне грозит несолюдение этой нормы?

- Как платить налог? Насколько я понял, составляется налоговая декларация за прошедший год (в моем случае 2012, когда квартира еще не сдавалась, а значит, не было и дохода, с которого я должен уплачивать налог?) Получается, что о налогах мне нужно беспокоиться уже в январе 2014 года?

Ответы на вопрос (2):

Договор найма жилого помещения в вашем случае есть ни что иное как договор аренды.

Да, в вашем случае договор аренды необходимо регистрировать в Росреестре, так как он заключен на 12 месяцев!

Мои извинения, действительно государственная регистрация договора найма жилого помещения ни ГК ни другими нормативными актами не предусмотрена.

Да, в соответствии со ст.228-229 налогового кодекса РФ Вам необходимо будет подать налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В вашем случае налоговый период это период, когда вы сдавали квартиру, то есть 2013 год.

Налоговая декларация подается в налоговый орган по месту жительства.