Должна ли я объяснить суду, почему я запросила именно такую сумму морального ущерба? У меня завтра суд.

• г. Санкт-Петербург

Должна ли я обяснить суду, почему я запросила именно такуую сумму морального ущерба? У меня завтра суд.

Ответы на вопрос (3):

Должна ли я обяснить суду ,почему я запросила именно такуую сумму морального ущерба ?

Не должны, суд сам определит сумму морального вреда.в пределах разумного, либо его отсутствие.

Уважаемая Виктория Юрьевна!

Не должны, но должны указать, в чем конкретно заключается моральный вред. И желательно предоставить доказательство наличия морального вреда (справка от невропатолога, например).

Должны обосновать. Конституционный суд РФ в своем Определении от 18 января 2011 г. № 47-О-О указал: «определяя размер денежной компенсации за соответствующий моральный вред, суд в конкретном деле, исходя из требований разумности, справедливости, оценивает характер причиненных по-терпевшему физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, иными заслуживающими внимания обстоятельствами… При этом установленный действующим законодательством механизм защиты личных неимущественных прав, предоставляя гражданам возможность самостоятельно выбирать адекватные способы судебной защиты, не освобождает их от бремени доказывания самого факта причинения морального вреда и обоснования размера денежной компенсации».

Другое дело, что последнее слово в определении окончательного размера компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с ответчика, все равно останется за судом.