Необходимость оплаты дополнительных выплат водолазам согласно Постановлению Минтруда РФ от 11.01.1996 № 2

• г. Северодвинск

В нашей организации работают водолазы. В постановлении мин. труда рф от 11.01.1996 № 2 говориться о дополнительной оплате водолазам

14. Водолазам 3, 2 и 1 классов и другим работникам, спускающимся под воду для выполнения служебных обязанностей, при общей продолжительности пребывания под водой, в том числе под повышенным давлением, с начала водолазной практики не менее 500 часов выплачивается единовременное вознаграждение в размере 10-кратной суммы тарифной ставки (оклада) первого разряда ЕТС, действующей на момент получения права на вознаграждение..

У нас это нигде в ООО не прописано. Обязаны ли мы все это оплачивать. Прошу ответ прислать на berolvit@yandex.ru Никто ничего не знает.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Минтруда РФ от 11.01.1996 № 2 "Об утверждении Положения об условиях оплаты труда водолазов и других работников организаций, финансируемых из бюджетных источников, за подводные работы" утратило силу с 01.12.2008 года в связи с изданием Приказа Минздравсоцразвития РФ от 28.10.2008 № 598н "О признании утратившими силу некоторых актов Министерства труда и занятости населения Российской Федерации, Министерства труда Российской Федерации, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации".

Отменяющий Приказ № 598н издан в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.08.2008 № 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" (вместе с "Положением об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных и казенных учреждений").

ООО - коммерческая организация, а Пост. Прав-ва РФ № 583 распространяется только на работников поименованных в нем учреждений. Если в вашей организации локальными нормативными актами такие выплаты не установлены, то и производить их не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас дать разъяснение по вопросам оплаты труда водолазов.

Я водолаз 1 класса 1-2 групп специализации, занят на подводных работах с 1984 года. За плечами 7707 подводных часов, из них в Государственном учреждении Московской области «Московская областная спасательная служба» (далее ГУ МО «Мособлспас») отработал 221 час; с 01.07.2005 по 28.02.2007 состоял на должности старшего эксперта (старшего водолазного специалиста), получал заработную плату по установленному окладу и по совместительству занимал 0,4 ставки спасателя (по 10 тарифной сетке ЕТС) в водолазном отряде ГУ МО «Мособлспас» - где основными служебными обязанностями (определенными должностной инструкцией) было проведение водолазных поисковых работ.

В соответствии с Постановлением Министерства Труда Российской Федерации от 11.01.96 г. №2 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА ВОДОЛАЗОВ И ДРУГИХ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ, ЗА ПОДВОДНЫЕ РАБОТЫ» (далее Положение):

1. п.14 - «Водолазам 3, 2 и 1 классов и другим работникам (водолазным специалистам), спускающимся под воду для выполнения служебных обязанностей, при общей продолжительности пребывания под водой, в том числе под повышенным давлением, с начала водолазной практики не менее 500 часов выплачивается единовременное вознаграждение в размере 10-кратной суммы тарифной ставки (оклада) первого разряда ЕТС, действующей на момент получения права на вознаграждение. За каждые последующие 500 часов пребывания под водой размер единовременного вознаграждения увеличивается на 10-кратную сумму месячной тарифной ставки (оклада) первого разряда ЕТС, при этом максимальный размер единовременного вознаграждения, выплаченного за каждые последующие 500 часов, не может превышать 50-кратную сумму месячной тарифной ставки (оклада) первого разряда ЕТС».

Прошу разъяснить - подпадает ли под действие данного пункта:

- старший эксперт (старший водолазный специалист) и другие сотрудники, оплата труда которых осуществляется в соответствии с должностным окладом, а не на основе ЕТС;

- сотрудник, совмещающий должности - старший эксперт (старший водолазный специалист) - должностной оклад и спасатель – 0,4 ставки (10 тарифная сетка ЕТС), если они допущены установленным порядком к водолазным спускам и в соответствии с должностной инструкцией - обязаны «выполнять все виды водолазных работ на глубинах, к спускам на которые они допущены по состоянию здоровья»?

Молодой человек работает заместителем начальника в аварийно-спасательной службе. До вступления в эту должность, работал в этой фирме много лет водолазом, все часы наработал тут же. Действующий водолаз 2 класса, повышает квалификацию ежегодно за счет фирмы, в которой же работает. Ежемесячно проводятся тренировочные спуски под воду его и водолазов. Направлена служебная записка на оплату тренировочных часов. Сотрудники бухгалтерии отказывают в оплате в устной форме, ссылаясь на то, что он работает в должности заместителя начальника, а не водолаза, и что у него в должностной инструкции не прописаны погружения под воду, требуют нормативные документы, доказывающие основание для выплаты. Так же пришло время получить выплату за пребывание под водой 500 часов, в которой тоже хотят отказать. В положении об оплате труда у них есть такой пункт: "Работникам учреждения, допущенным к водолазным спускам и имеющим специализацию водолаза 1, 2 и 3 классов, и другим работникам учреждения, спускающимся под воду для выполнения трудовых (служебных) обязанностей, при общей продолжительности пребывания под водой, в том числе под повышенным давлением, с начала водолазной практики не менее 500 часов производится единовременная выплата - 5 минимальных размеров оплаты труда". Каким образом это все можно оформить и доказать, чтобы получать выплаты за тренировочные спуски под воду и за пребывание под водой 500 часов?

Просим пояснить ситуацию по вопросу: как оплачивается труд водолазов и других работников, имеющих соответствующий допуск к работе под водой и спускающихся под воду для выполнения служебных обязанностей? В данный момент оплата у нас производится за 1 час пребывания под водой - в процентах от минимального размера оплаты труда.

В ООО работают водолазы. З.п.15000 т. р. Отработали 500 водолазных часов. Обязаны ли мы выплачивать вознаграждение если оно у нас нигде не прописано. Ответ пришлите мне пожалуйста на berolvit@yandex.ru. В интернете нигде не могу найти ответ.

Ольга.

Я работаю в бюджетной организации Иркутской области, в марте 2009 года нам из области прислали тарифную сетку первый разряд которой = 1600 руб. Я работаю по 10 разряду ЕТС (3276 руб)

Я перечитала трудовой кодекс статью 133 о минимальном размере оплаты труда, там сказано что размер тарифной ставки (оклада) первого разряда единой тарифной сетки не может быть ниже минимального размера оплаты труда, т.е. 4330 руб.

Получается что я работая по 10 разряду не получаю этого минимума, не говоря уже о служащих работающих по более низким разрядам. Но нам объяснили что мы получаем районную надбавку, северный коэффициент и другие доплаты (интенсивность, вредность, непрерывный стаж) и в результате общее начисление превышает минимум, а следовательно закон не нарушается. Так ли это?

Скажите надбавка за вахтовый метод работы включается для расчёта тарифной ставки?

В положении по оплате труда написан пункт 1.5.

Размер месячного должностного оклада (тарифной ставки) работника определяется в трудовом договоре с ним и не может быть ниже установленного федеральным законом МРОТ. В величину месячного должностного оклада (тарифную ставку) не включаются доплаты, надбавки, вознаграждения, премии, иные компенсационные и социальные выплаты.

Какая минимальная тарифная ставка должна быть в 2022 году при МРОТ 13890 рублей?

Для коммерческой организации существует ограничение при составлении тарифной сетки, ставку ЕТС низшего разряда нельзя устанавливать ниже МРОТ.

Как по мне минимальная тарифная ставка за февраль 2022 года, рассчитывается путем деления МРОТ на количество часов по производственному календарю. 13890:151=91.986 рублей.

Тарифная ставка за февраль у работника низшего разряда, должна быть не ниже 91.986, верно?

Коллеги, подскажите пожалуйста, как оплачиваются дни медвахтового отдыха, если работникам установлена часовая тарифная ставка? Везде говорится об оплате в размере тарифной ставки или оклада. Часовую тарифную ставку умножать на 8 часов или на 11 часов (продолжительность смены-11 часов)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если у работника установлен оклад, то доплата за вредные условия труда производится от размера оклада или от тарифной ставки соответствующего разряда?

Формулировка:"Условия оплаты труда работника, в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада)доплаты, надбавки устанавливаются согласно штатному расписанию Работодателя, положению о премировании и материальном поощрении работников, иным локальным актам управления Работодателя" и "Если иное не определено штатным расписанием Работодателя, и т.д.,размер должностного оклада Работника состовляет не менее 20000,00 рублей. Заработная плата выплачивается не позднее 15 и 28 числа календарного месяца."ОЗНАЧАЕТ ЛИ ЭТО ЧТО оплата производится на основании ежемесячного оклада - и выходные дни на оплату не влияют? Т.е. новогодние праздники будут оплачены?

У меня наработан 1209 часов водолазом с 1995-2000 год имею 2 класс водолаза спасателя общий стаж 32 года имею право на досрочную пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение