Необходимость оплаты дополнительных выплат водолазам согласно Постановлению Минтруда РФ от 11.01.1996 № 2

• г. Северодвинск

В нашей организации работают водолазы. В постановлении мин. труда рф от 11.01.1996 № 2 говориться о дополнительной оплате водолазам

14. Водолазам 3, 2 и 1 классов и другим работникам, спускающимся под воду для выполнения служебных обязанностей, при общей продолжительности пребывания под водой, в том числе под повышенным давлением, с начала водолазной практики не менее 500 часов выплачивается единовременное вознаграждение в размере 10-кратной суммы тарифной ставки (оклада) первого разряда ЕТС, действующей на момент получения права на вознаграждение..

У нас это нигде в ООО не прописано. Обязаны ли мы все это оплачивать. Прошу ответ прислать на berolvit@yandex.ru Никто ничего не знает.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Минтруда РФ от 11.01.1996 № 2 "Об утверждении Положения об условиях оплаты труда водолазов и других работников организаций, финансируемых из бюджетных источников, за подводные работы" утратило силу с 01.12.2008 года в связи с изданием Приказа Минздравсоцразвития РФ от 28.10.2008 № 598н "О признании утратившими силу некоторых актов Министерства труда и занятости населения Российской Федерации, Министерства труда Российской Федерации, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации".

Отменяющий Приказ № 598н издан в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.08.2008 № 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" (вместе с "Положением об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных и казенных учреждений").

ООО - коммерческая организация, а Пост. Прав-ва РФ № 583 распространяется только на работников поименованных в нем учреждений. Если в вашей организации локальными нормативными актами такие выплаты не установлены, то и производить их не обязаны.