Как переехать из 4-х комнатной квартиры с родителями в квартиру мужа, сохраняя право собственности на первую недвижимость?

• г. Каменск-Уральский

Мы с мужем в официальном разводе 7 лет, у нас есть совместный ребенок (дочь 12 лет). Мы с дочерью прописаны в приватизированной 4-х комнатной квартире вместе с моими родителями. Мой бывший муж имеет 2-х комнатную квартиру в собственности, где и прописан. Мы с бывшем мужем живем в гражданском браке в его квартире. Как нам с дочерью выписаться из 4-х комнатной квартиры в 2-х комнатную квартиру мужа, чтобы право собственности мое и дочери осталось в 4-х комнатной квартире? Можем ли мы претендовать на право собственности 2-х комнатной квартиры мужа после прописки?

Ответы на вопрос (1):

Прописка, как известно права собственности не порождает. Если Вы имеете в собственности доли в 4-х ком. квартире, то при выписки они останутся у Вас. Соответственно при прописке в квартире мужа, не приобретаете здесь право собственности. Оно возможно только после отчуждения этого права Вам (дарение, купля-продажа, рента) или в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Моя свекровь решила приватизировать 3-х комнатрую квартиру, в которой прописаны: она, ее дочь и сын (мой муж). У нас с мужем есть несовершеннолетний ребенок, который прописан в моей приватизированной квартире, но право собственности не имеет (квартира была приватизорована до ее рождения). Свекровь заставила выписаться моего мужа из квартиры, так как не хочет, чтобы наша дочь вошла в приватизацию.

Хочу развода с мужем не зависимо от его согласия. В браке полных 3 года. Имеется общий ребенок 2,8 лет. Фактически проживаем в однокомнатной кварите которая оформлена в собственность мужа. Здесь никто из нас не прописан. (квартира преореталась в долевке до брака, а оформлена в собственность уже в браке). Я прописана с родителями. Дочь прописана с мужем и его родителями в трех комнатной квартире которая приватизирована в собственность в равных долях между моими свекром и свекровью. Квартира где прописана я с мамой, братом отцом (тоже трешка) не приватизирована. Вопрос. Имем ли мы с дочерью право на квартиру в собственности мужа. Имею ли я право требовать улучшения условий проживания ребенка в случае выселения нас из этой квартиры. Имею ли я право прождивать с ребенком в квартире родителей мужа, где прописан ребенок. Имею ли я право подать иск о незаконном преобретинии в собственность квартиры родителей мужа без согласия одного из родителей ребенка (т.е. моего). Т.е. квартира была приватизирована, когда ребенок в ней был уже прописан и мой муж, его сестра отдали свои паи своим родителям. На какое жилье вообще мы можем претендовать? Заранее спасибо.

Моя совершеннолетняя дочь (18 лет) с момента рождения прописана в 3-х комнатной квартире вместе с моим бывшем мужем (в квартире их прописано двое) - квартира не приватизирована. Дочь живет постоянно со мной в моей приватизированной квартире. Подскажите как нам действовать для сохранения прописки и в дальшейшем разделе квартиры мужа.

В браке приобретена 2-х комнатная квартира, в договоре купли-продажи указано только мое имя (реально квартиру купил для меня мой брат), с мужем развелись 7 лет назад, но до настоящего времени проживаем совместно. В квартире никто не прописан. Есть совместный ребенок 11 лет. Муж и дочь прописаны в Москве, в 3-хкомнатной квартире, вместе с сестрой мужа. Может ли муж претендовать на мою квартиру? Заранее благодарна за ответ!

Я замужем, есть ребенок от первого брака, жила с мужем в 2-х комнотной квартире государственной, где были прописаны его мама и муж. Дом был под снос.

Я в квартире прописана не была.

После смерти мамы мужа, он прописывает в квартиру меня и мою дочь от первого брака, чтоб при переселении из ветхого жилья, получить так же 2-х комнатную квартиру. Мы получили двух комнатную квартиру по договору социального найма на троих (муж, я,моя дочь). В случае развода имеет ли он право выписать нас с ребенком (дочере исполнилось 18 лет) из квартиры? Правильно ли я понимаю, что даже после развода имею права с дочерью проживать в квартире, так как если бы не мы, он получил бы,однокомнатную квартиру?

До брака я проживала в двухкомнатной квартире с мамой, квартира находилась в совмествной собственности (по 1/2 части). После вступления в брак, в эту квартиру был прописан мой муж. За годы совместной жизни мы поменяли 2-х комнатную квартиру на 3-х комнатную, сделали в новой квартире рамон. Трехкомнатная квартира по прежнему находиться в совместной собственности моей и моей мамы (по 1/2 части), в ней на сегодняшней день прописаны 4 человека: я, моя мама, мой муж и наша совместная дочь. Может ли мой муж после развода претендовать на часть этой квартиры, если да, то на какую?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас брак официальный. В квартире прописаны муж и моя дочь. Муж оставил свою прежнюю квартиру бывшей жене и дочери. Скажите, как поступить, не меняя собственника, так, чтобы бывшая жена и дочь не могли ни при каких обстоятельствах претендовать на часть квартиры ни сейчас, ни потом.

Моя несовершеннолетняя дочь вступила в приватизацию квартиры своей бабушки (тоесть моей бывшей свекрови), мой бывший муж и дочь прописаны в одной квартире, в которой муж имеет только прописку. По мировому соглашению, после развода наша дочь осталась на моем попечении. Мой б.муж женился и прописал в эту квартиру свою жену, так как я являюсь представителем дочери, законно ли он прописал свою жену не спросив у меня согласия.?

Предстоит развод с мужем после 26 летнего брака. Квартира муниципальная. Прописаны: Я, муж, дочь, его родители. У меня доля в приватизированной квартире моих родителей, у дочери доля в приватизированной квартире ее мужа. Вопрос: может ли мой муж после развода приватизировать нашу квартиру без нашего с дочерью согласия и выселить нас из нее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение