Как переехать из 4-х комнатной квартиры с родителями в квартиру мужа, сохраняя право собственности на первую недвижимость?

• г. Каменск-Уральский

Мы с мужем в официальном разводе 7 лет, у нас есть совместный ребенок (дочь 12 лет). Мы с дочерью прописаны в приватизированной 4-х комнатной квартире вместе с моими родителями. Мой бывший муж имеет 2-х комнатную квартиру в собственности, где и прописан. Мы с бывшем мужем живем в гражданском браке в его квартире. Как нам с дочерью выписаться из 4-х комнатной квартиры в 2-х комнатную квартиру мужа, чтобы право собственности мое и дочери осталось в 4-х комнатной квартире? Можем ли мы претендовать на право собственности 2-х комнатной квартиры мужа после прописки?

Ответы на вопрос (1):

Прописка, как известно права собственности не порождает. Если Вы имеете в собственности доли в 4-х ком. квартире, то при выписки они останутся у Вас. Соответственно при прописке в квартире мужа, не приобретаете здесь право собственности. Оно возможно только после отчуждения этого права Вам (дарение, купля-продажа, рента) или в порядке наследования.