Такая ситуация. В оптовую фирму пришла налоговая инспекция.

Естественно они не представились. После закупки ими небольшой партии товара была произведена проверка, в результате которой фирмой налоговикам была выплачена некая сумма $ в качестве взятки. Теперь фирма, грубо говоря "вешает" эти деньги на человека, который произвел продажу товара, мотивируя это тем, что якобы надо было не отпускать товар людям, которые приобретают его в небольших количествах, т.к. это, возможно, могут быть люди из налоговой. Подскажите, насколько правомочны действия фирмы по отношению к сотруднику, и может ли сотрудник уволиться после этого, не выплачивая так называемого штрафа. И что делать, если фирма откажется выдать трудовую книжку или пригрозит вписать туда неверную информацию об увольнении, если “штраф” не будет выплачен сотрудником.

Заранее бллагодарен за ответ.

вопрос №21642
прочитан 8 раз

Уважаемый Алексей!

Действия фирмы абсолютно неправомерны, поскольку фирма пострадала из-за того, что у нее были нарушения при ведении налогового учета, за что продавец ответственность нести не может. Более того, я полагаю, что эта фирма осуществляет свою деятельность с нарушениями законодательства, поэтому, возможно они не захотят с Вами ссориться, если Вы в случае их неправомерных действий обратитесь с заявлением о вымогательстве о органы по борьбе с оргпреступностью.

Чтобы избежать плохой формулировки при увольнении, направьте Ваше заявление об увольнении по собственному желанию заказным письммо с уведомлением о вручении в адрес фирмы. После этого, если они все-таки сделают неверную запись в трудовой книжке, Вам будет легче ее оспорить в суде.

Похожие вопросы

юрист Голубенко Герман Валентинович:

Здравствуйте. Чтобы не нарушать закон - можете предложить работникам увольнение по соглашению сторон. Но только предложить. Принуждать их к написанию заявления по собственному желанию Вы не можете


юрист Пятилетов Кирилл Александрович:

Если квартира является единственным жилым помещением которым он владеет на праве собственности, то взыскание на нее обращено быть не может. (ст.446 ГПК РФ)


юридическая фирма Адвокат:

Для того чтобы ответить на ваши вопросы нужно хотя бы на вашу жалобу взглянуть Пришлите на ukk-rnd@mail.ru


юрист Васильева Юлия Евгеньевна:

В Вашем случае ситуация очень интересная и не совсем безнадежная. Во-первых, необходимо точно выяснить, когда был опубликован Закон об обложении Ваших товаров налогом с продаж.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X