Военнослужащий планирует подать иск в суд о признании права на приватизацию жилого помещения - насколько критично успеть до 1 марта 2013 года?

• г. Москва

Военнослужащий. В ноябре 2012 г. заключен договор соц. найма на выделенное жилое помещение. Квартира на праве оперативного управления у ведомства. При получении договора соц. найма в адрес ведомства мной было направлено заявление с просьбой разрешить приватизацию данного жилого помещения. По истечении месяца был получен отказ со ссылкой на отсутствие у ведомства функций по передаче жилых помещений в собственность гражданам в порядке приватизации. Собираюсь обратиться в суд с иском о признании права собственности на занимаемое жилое помещение в порядке приватизации. Вопрос: насколько критично успеть подать исковое заявление в суд до 1 марта 2013 года? На мой взгляд, я своевременно подал заявление на приватизацию (ноябрь 2012 г.), на которое получил неправомерный отказ (декабрь 2012 г.). Мое право на бесплатную приватизацию жилого помещения было нарушено в период действия ФЗ О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации. Соответственно, я вправе обратиться в суд с иском о восстановлении нарушенного права в течение срока исковой давности (согласно ГК в общем случае - 3 года), и дата окончания бесплатной приватизации 1 марта 2013 г. в данном случае уже не имеет значения. Или я ошибаюсь?

Ответы на вопрос (2):

Неправомерный отказ обжалуется в течении 3 месяцев в порядке главы 25 ГПК РФ. Но если у ведомства отсуствует право на передачу в собственность, то он законен. Полагаю, лучше обратиться в суд до 1 марта 2013 г.

Имеет значение, Андрей, так как исчезает правовое основание для удовлетворения иска. Лучше не ждать, а обратиться сейчас, до 1 .3.13 г.