Существует ли форма срочного договора (для выполнения работ по определенной трудовой функции) гражданско-правового характера

• г. Москва

Существует ли форма срочного договора (для выполнения работ по определенной трудовой функции) гражданско-правового характера, при которой Работника не нужно оформлять приказом на работу и заводить на него трудовую книжку?

Благодарю за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Для выполнения работ по определенной трудовой функции существует

трудовой договор.

Вы, конечно, можете заключить и гражданско-правовой договор

(подряда, оказания услуг и т.п.), но если в судебном порядке

будет установлено, что договором гражданско-правового характера

фактически регулируются трудовые отношения между работником и

работодателем, к таким отношениям будут применяться положения

трудового законодательства (ст.11 ТК РФ) со всеми вытекающими

из этого последствиями.

Трудовые отношения определены ст. 15 ТК РФ, как "отношения,

основанные на соглашении между работником и работодателем о

личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы

по определенной специальности, квалификации или должности),

подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка

при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных

трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями,

трудовым договором."