Существует ли форма срочного договора (для выполнения работ по определенной трудовой функции) гражданско-правового характера

• г. Москва

Существует ли форма срочного договора (для выполнения работ по определенной трудовой функции) гражданско-правового характера, при которой Работника не нужно оформлять приказом на работу и заводить на него трудовую книжку?

Благодарю за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Для выполнения работ по определенной трудовой функции существует

трудовой договор.

Вы, конечно, можете заключить и гражданско-правовой договор

(подряда, оказания услуг и т.п.), но если в судебном порядке

будет установлено, что договором гражданско-правового характера

фактически регулируются трудовые отношения между работником и

работодателем, к таким отношениям будут применяться положения

трудового законодательства (ст.11 ТК РФ) со всеми вытекающими

из этого последствиями.

Трудовые отношения определены ст. 15 ТК РФ, как "отношения,

основанные на соглашении между работником и работодателем о

личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы

по определенной специальности, квалификации или должности),

подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка

при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных

трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями,

трудовым договором."

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться! Меня приняли в организацию полгода назад на выполнение определенной работы. То есть издали приказ, о том что я принята на выполнение определенной работы, составили ТРУДОВОЙ (не Срочный) договор, в котором говорилось также об определенной работе, внесли запись в трудовую книжку "Принята на должность... на выполнение определенной работы". Когда заканчивается эта определенная работа - нет. Я давно уже сделала эту работу, теперь занимаюсь не ею. Подскажите, пожалуйста, привильно ли меня приняли, и что делать с записью в трудовой книжке? Можно ли после этой записи написать "Принята на работу постоянно"? Я запуталась. Помогите, пожалуйста.

Является ли данный трудовой договор законным? Хочу обратиться в суд для признания договора заключенным на неопределенный срок и на сколько выигрышное это дело?

Предмет договора

1.1. Работник принимается на работу на должность секретаря руководителя, в связи с чем, Работодатель обязуется предоставить Работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные ТК РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, содержащими нормы трудового права, выплачивать Работнику заработную плату, а Работник обязуется лично выполнять определенную настоящим договором трудовую функцию и соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

1.2. Место работы...

1.3. Работник принимается для выполнения работы по постановке делопроизводства руководителя. В связи с принятием Работника для выполнения заведомо определенной работы, настоящий договор является срочным (ст. 59 ТК РФ).

1.4. Настоящий трудовой договор заключен на срок с 15.01.2015 года по 14.01.2016 года

1.5. Настоящая работа является для работника основным местом работы.

1.6. Условия и режим труда...

1.7. В целях проверки соответствия квалификации Работника и его отношения к работе Работнику устанавливается испытание сроком на 3 (три) месяца с момента, когда работник приступит к исполнению своих трудовых обязанностей. При заключении настоящего договора Стороны согласовали и оформили отдельным документом цели и задачи, поставленные Работнику на период испытания.

Со мной ещё заключалось дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе на другую работу (менялась организационная структура)

Входит ли в трудовой стаж работа по договорам гражданско-правового характера. Записи в трудовой книжке нет, выдана справка что действительно работал в организации по договору гражданско-правового характера, указана заработная плата. Для начисления пенсии данный период работы в стаж не засчитали.

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Я работаю по договору гражданско правового характера предметом которого является выполнение работ и оказание услуг. Должен ли работодатель сделать соответствующую запись в трудовой книжке и войдет ли время работы по договору в пенсионный стаж? Спасибо.

(срочный или гражданско-правовой) Обязательно ли при оформлении срочного трудового договора оформление трудовой книжки.

Идёт ли стаж (трудовой и страховой (или какой ещё бывает?)) при работе по договору гражданско-правового характера? Отчисляет ли работодатель какие-либо деньги на работника каким-либо организациям при работе по гражданско-правовому характеру (из тех, что отчисляет работодатель на работника, работающего по трудовому договору)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприниматель принимает на рабору работника. Имеет ли право предприниматель делать отметку в трудовой книжке работника о приеме на работу? Заводить трудовую книжку?

Существует ИП,все сотрудники оформлены по партнерскому договору без записи в трудовую книжку., но есть приказ о приеме на работу. Тут директор решил принять нового сотрудника и оформить его по трудовой книжке. Подскажите пожалуйста, можно ли только одного работника оформить по трудовой книжке или придется всех оформлять? И нужно ли заводить личное дела на данного сотрудника?

Вопрос по срочному трудовому договору!

Работник принят на работу по срочному трудовому договору на период с 01.09.03. по 30.11.2003. с указанием причины заключения срочного ТД - для выполнения работ по хоздоговорной научно-исследовательской работе. К истечению срока работадатель продлевает хоздоговорную НИР с предприятием и возникает необходимость чтобы этот работник еще какое-то время поработал по этой НИР. То я так понимаю, что этот этот срочный трудовой договор расторгается с увольнением работника с записью в трудовой книжке и заключается новый срочный договор с новыми датами. Или можно заключить дополнительное соглашение о продлении срока работы работника на период выполнения хоздоговорной НИР с конкретными датами.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение