Вынужденное приобретение КАСКО при покупке машины в кредит - законное требование или нарушение прав потребителя?

• г. Электросталь

Я купил машину в кредит. Банк обязал меня приобрести КАСКО но при этом сотрудник банка сказал что от страховки можно будет отказаться после трех месяцев оплаты. В договоре прописано что я должен покупать эту страховку в течении 5 лет а если не буду покупать то налагается штраф в размере 10% от кредита (50 тысяч рублей) Придя в банк сотрудник сказал мне что покупать КАСКО палюбому надо.. Скажите законно ли это. Если нет то что делать и на какую статью ссылаться. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Геннадий!

Зачем Вы слушаете кого-то как прописано в договоре, так и обязаны страховать. Пока не выплатите кредит, автомобиль собственность банка.

Спросить
Пожаловаться

В банке Ренессан Кредит оформила кредит на 85 тысяч + навязали страховку 20 тысяч рублей. Итого сумма кредита 105 тысяч рублей + проценты по кредиту. Скажите пожалуйста могу ли я отказаться от страховки с полным ее возмещением (не прошло еще месяца) ? Если да, то в течении какого срока? Подскажите пожалуйста как грамотно это сделать! Изначально я говорила сотруднику банка, что страховка мне не нужна. Но даже управлющая банка лично подошла и сказала, что невозможно оформление кредита без страховки.

Вопрос по страхованию кредита в 2014 году брал кредит в Банке Москвы. При оформлении сотрудник банка сказал что нужно оформить страховку, а иначе банк 100% откажет в кредитовании (хотя я был зарплатным клиентом банка). теперь месяц назад я пришёл в банк услышав что можно отказаться от навязанной страховки Там сотрудник не желая слушать что страховка навязана сказал что банк не будет отменять страховку, и не будет перасчитывать сумму выплаты.

Скажите это законно? И имею ли я право отказаться от навязанной услуги и уменьшить сумму выплаты за счет отказа от программы страхования?

Заранее спасибо.

Сотрудник банка при взятии кредита сказал что нельзя отказаться от страховки, как оказалось страховка была добровольной, сейчас от страховки нельзя отказаться, возможно ли как то вернуть деньги потраченные на страховку? Ведь сотрудник банка сказал что страховка обязательна, и без неё кредит будет неодобрен.

При взятии кредита в банке в течении 14 дней (период охлаждения) можно было отказаться от страховки, подав заявление в банк (я говорю о банке ВТБ). Теперь, если я откажусь от страховки, банк сражу же поднимает проценты по кредиту. (С 3 сентября 2018). Это законно? Вышел закон, оберегающий банки? Теперь при кредите 750000 на 5 лет мне приписывют страховку, размером 102000 рублей. И на неё также теже проценты по кредиту на 5 лет. Не много ли для банка? Страховка суммы 350000 в страховой компании стоит 2000 рублей на год. Пусть страхование денежной 750000 стоит 5000 рублей на год. На 5 лет, соответственно, 30000. Но ведь не 100000, да ещё под проценты, что и сам кредит. Но что это за беспредел со стороны банка?

Купил машину в кредит с первым взносом, навязали страховку на жизнь. Сказали что без неё нельзя. Законно это? в автосалоне кредитный агент сказал, что после трех месяцев выплат от страховки можно будет отказаться. А в самом банке сказали что нельзя. Можно ли отказаться от страховки? Взял машину месяц назад.

Взяли кредит 240000 в совкомбанке при выдаче кредита навязали страховку 81000 проплатили 9 месяцев, при обращении в банк об оставшейся задолженности по кредиту узнали, что мы все это время оплачивали страховку плюс начисленные на нее проценты, а на тело кредита не ушло ни копейки. Так же в банке сказали что страховка не возвращается. Законно ли это и как отказаться от страховки?

Купил автомобиль в кредит на три года с обязательной покупкой страховки каско на второй год данную страховку не оформлял. Но оплатил штраф банку в размере 10000 тысяч рублей как прописано в договоре. Должен ли я оплачивать штраф на третий год если нет возможности оплатить страховку каско или одного раза оплаты штрафа достаточно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брал кредит в банке ВТБ 24, вместе с кредитом мне навязали страховку"Могу всё" (страхование ребёнка). Сказали, что только на условии её приобретения мне будет выдан кредит, это обязательное условие. Кредит я взял, страховку оплатил 3900 рублей. Могу ли я отказать теперь от этой страховки? При вскрытии пакета документов по страховке внутри было прописано что у меня есть право отказаться от страховки. При этом в банке мне сказали что такого права у меня нет. И в какой срок это можно сделать? Активировать данную страховку я должен в течении месяца со дня её приобретения.

Вчера получила кредит в Альфа-банке к сумме кредита добавлена страховка жизни, когда я сказала оператору, что мне она не нужна, в ответ девушка ответила, что это обязательное условие. Придя домой, почитала договор страхования, там указано, что я могу отказаться от страховки и что данная страховка не обязательна и на решение банка не влияет. Как отменить страховку, чтобы банк пересчитал сумму кредита.

Спасибо.

Скажите пожалуйста. Мой муж 3 года назад взял в салоне машину в кредит на 5 лет. И кредит ему одобрил Европабанк. Так вот. Тогда ему сказали что он обязан взять страховку каско, он оформил её на год и заплатил 50000 наличными. Через год по истечению страховки ему позвонили из банка и спросили будет ли он опять покупать страховку каско?! Он сказал что нет, что продаёт машину, ему сказали хорошо и все. Тогда он обычную страховку купил. Ещё через год то есть в этом уже году звонят и говорят что он ОБЯЗАН купить страховку каско которая 50000 стоит! В случае если он не купит то ему выпишут огромный штраф или он должен будет погосить полностью досрочно кредит. Мы почитали договора там вроде за эту страховку ничего не написано что он обязан или нет. Мы реально машину до сих пор продаём и нам не нужна такая дорогая страховка, мы можем преобрести обычную страховку. Так вот почему в прошлом году они промолчали когда мы отказались от страховки, а в этом году в случае отказа будет выписан штраф? И обязан ли он покупать её опять за 50000?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение