Собственнику признано право на возмещение ущерба за поврежденную шубу после затопления - вопросы определения ущерба и стоимости возмещения

• г. Комсомольск-на-Амуре

Произошло затопление квартиры собственника. При затоплении было повреждено не только стены и пол и т.д., но и личное имущество собственника (шуба). Собственник обратилась в суд с иском о возмещении ущерба после затопления, но и возмещения ущерба за шубу с повреждением в 80 %. Суд 1 и 2 инстанции истцу отказал в удовлетворении требований в части возмещении ущерба за шубу, ссылаясь на то, что собственником не предоставлены подтверждающие документы о стоимости шубы и ее принадлежности собственнику. Истец подала кассационную жалобу, где суд удовлетворил её требования в части возмещения ущерба за шубу. Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации. И как определяется ущерб, износ стоимости возмещения за шубу.

Ответы на вопрос (2):

Советов не даю.

Оценщика (эксперта) пригласить.

Спросить
Пожаловаться

Алина!

Надо оценку независимую назначать.

Спросить
Пожаловаться

Произошло затопление квартиры собственника и порча личного имущества (шубы), однако факт, что порча шубы произошла из-за затопления квартиры не установлено. Однако, собственник настаивает на возмещение ущерба за шубу. Подтверждающих документ на принадлежность шубы собственнику и чеков, подтверждающих стоимость шубы собственником не предоставлено. Скажите, должна ли в этом случае Управляющая компания возместить стоимость шубы и чем это регламентируется. Спасибо!

Может ли требовать возмещения ущерба, причиненного затопление, бывший собственни квартиры. Сразу после затопления бывший собственник продал свою квартиру. Затраты на ремонт не производил.

Один из двух собственников квартиры (владеющий 2/3 квартиры) отказывается совместно поменять/отремонтировать протекающий водонагреватель, которым он также пользуется. В каких частях собственники квартиры будут отвечать за причиненный ущерб, в случае затопления квартиры снизу? Есть ли возможность собственнику квартиры, пытающемуся уговорить второго собственника на замену/ремонт водонагревателя, избежать возмещения ущерба при затоплении нижерасположенной квартиры (например, скрыто записывая переговоры, письма, смс...)?

Был подан на меня иск о том, что по моей вине произошло затопление находящейся ниже квартиры. Районный суд первой инстанции отказал истцу в удовлетворении иска из за отсутствия доказательств вины. Истец подал аппеляционную жалобу в областной апелляционный Суд, который вынес решение в пользу истца. Я подала кассационную жалобу в Президиум областного Суда. Однако не дожидаясь истечения пол года, отведённых мне на обжалование, приставы требуют от меня исполнения решения апеляционного суда по возмещению материального ущерба, по иску о затоплении. Правомерно ли это требование? Можно ли риостановить исполнение решение апеляционного суда?

УК выдала акт о затоплении без указания виновника затопления. Написав, что собственник квартиры, из которой произошло затопление в помещение не пустил, сказал, что всё исправил сам. При затоплении жильца не было дома, УК перекрыла отопление, течь прекратилась. Что делать в этом случае?

Произошло затопление нашего офисного помещения, расположенного на 1-м этаже жилого дома. УК составила акт о затоплении, в котором указано, что затопление по всей видимости произошло по вине собственников квартиры №2, расположенной на 2-м этаже. Собственники квартиры не пускают в квартиру для проведения осмотра и установления причин затопления. Как быть в такой ситуации и как установить причину затопления? Можно ли предъявить иск к управляющей компании, как организации, на которую возложена обязанность по содержанию сетей дома?

Собственник заключил договор аренды, арендатор в счет аренды сделал ремонт. Произошло затопление помещения. К кому должен арендатор предъявлять иск к собственнику или виновнику затопления? Или должна быть цепочка арендатор на собственника, собственник на виновника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В результате затопления квартиры причинён ущерб имуществу (мебель, ремонт). Собственником квартиры из которой произошло затопление является Администрация города. Акт о затоплении квартиры составлен управляющей компание без указания причин затопления и виновного лица. Но содержит указание на то, что в квартире на полу вода.

Суд оставил иск к администрации без движения требует доказательства вины администрации.

Прошел суд, по решению суда ответчик должен возместить стоимость ущерба (шуба). Истец категорически отказывался забирать шубу обратно. Но шубу суд (после экспертизы) отдал не ответчику а истцу. Правомерно ли это. Теперь она ходит в шубе и еще есть решение суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение