Вопрос о стандартных договорах при приобретении квартиры с участием трех человек, один из которых использует ипотеку.

• г. Санкт-Петербург

Мы (3 чловека) хотим приобрести квартиру У меня есть деньги, а двое остальных берут ипотеку.

Есть ли какие то стандартные договоры по этому поводу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Договор долевой собственности может заключаться при возникновении правоотношений по созданию долевой собственности. В основном, это договора гражданско-правового характера, среди которых часто выделяют договор многосторонней купли-продажи недвижимости, договор о совместной деятельности и т.д. Но в любом случае должна быть создана долевая собственность сторон и зарегистрирована.

В договоре долевой собственности обязательно указывается размер доли имущества для каждого из участников. Делится при этом имущество по-разному, в зависимости от конкретных обстоятельств. Если доли каждого из участников определены заранее, все лица вступают в свои права согласно договору. Если определенного разделения не существует, обычно все делиться между участниками поровну.