Вопрос о стандартных договорах при приобретении квартиры с участием трех человек, один из которых использует ипотеку.

• г. Санкт-Петербург

Мы (3 чловека) хотим приобрести квартиру У меня есть деньги, а двое остальных берут ипотеку.

Есть ли какие то стандартные договоры по этому поводу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Договор долевой собственности может заключаться при возникновении правоотношений по созданию долевой собственности. В основном, это договора гражданско-правового характера, среди которых часто выделяют договор многосторонней купли-продажи недвижимости, договор о совместной деятельности и т.д. Но в любом случае должна быть создана долевая собственность сторон и зарегистрирована.

В договоре долевой собственности обязательно указывается размер доли имущества для каждого из участников. Делится при этом имущество по-разному, в зависимости от конкретных обстоятельств. Если доли каждого из участников определены заранее, все лица вступают в свои права согласно договору. Если определенного разделения не существует, обычно все делиться между участниками поровну.

Спросить
Пожаловаться

Хотим приобрести жильё в соципотеку. Есть маткапитал, есть справка о соципотеке из минстроя. Хотим приобрести две 1-к квартиры, но в таком случае соципотека будет распространятся только на 1 квартиру. Возможно ли с юридической точки зрения сделать так: оформить в соципотеку например 3-к квартиру и затем разменять её на две 1-к квартиры?

У мужа есть гражданская ипотека на 1 комнатную квартиру, платить ещё много лет, сейчас у нас двое детей, хотим приобрести квартиру больше, имеет он право на военную ипотеку. Он военный. Спасибо.

Квартира в ипотеке, и квартира и ипотека на имя мужа, во время оформления ипотеки банк попросил составить брачный договор по которому я не претендую на квартиру и ответственность за ипотеку не несу! Сейчас у нас двое детей, есть материнский капитал. Каким способом можно погасить иротеку за счет средств материнского капитала? В браке состоим.

Хотим продать квартиру, где собственниками являются: жена, муж и двое несовершеннолетних ребенка. Покупатель на нашу квартиру есть, квартира для покупки подобрана, но последняя находится в ипотеке. Органы опеки не принимают документы, ссылаясь на то, что квартира, которую мы хотим приобрести с обременением (ипотека). Но квартира нужна именно эта! Какие у нас есть возможные варианты для совершения сделки? Заранее благодарна за ответ!

Хотим преобрести квартиру за счёт собственных средств, но квартира находится в ипотеке продавец хочет погасить ипотеку за наши средства в счёт уплаты квартиры, составляем предварительный договор купли продажи для передачи продавцу задатка, подскажите как нам лучше обезопасить себя в такой ситуации какие условия предусмотреть в договоре чтобы подстраховаться?

Хотим с мужем купить квартиру в ипотеку как молодая семья. Можно ли оформить ипотеку на мужа, а собственником квартиры сделать меня? Как это сделать? Есть ли какие-нибудь регламенты и законы по этому поводу?

Хотим продать квартиру. На руках имеется "Договор безвозмедной передачи квартиры в собственность граждан". Покупатель хочет приобрести квартиру в ипотеку. Банк требует зарегистрировать наш договор в рег. палате. Какие документы, помимо договора, нужно предоставить при "регистрации договора"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я писала:

Доброе утро.

Я хочу приобрести квартиру в ипотеку у хозяина. Хозяин подписал договор ренты с пожизненным содержанием 10 лет назад. Бабушка за которой он ухаживает еще жива и прописана в этой квартире. Свидетельство на право собственности хозяин получил 10 лет назад, но в нем указано обременение - ипотека.

Могу ли я приобрести эту квартиру в ипотеку? И какие есть сложности. Спасибо. Покупка квартиры в ипотеку по договору ренты.

Мне ответили, что банк не даст ипотеку.

Как правильно продать такую квартиру?

Хочу приобрести квартиру. Но она покупалась в ипотеку, которая не погашена. Квартира находится под залогом этой ипотеки.

У меня часть средств собственных, часть средств по ипотеке.

Продавец хочет моими собственными средствами погасить ипотеку, а остальную сумму получить из моего ипотечного кредита.

Могу ли я по договору целевого займа дать ему деньги на погашение ипотеки при условии, что он обязуется мне продать данную квартиру?

И если да, то какие нюансы должны быть учтены?

Спасибо.

Хотели приобрести квартиру в ипотеку. Выбрали, посмотрели. Понравилась. А через несколько дней хозяйка квартиры объявляет, что квартира находится в ипотеке и они платят за нее 4 года, а брали ипотеку на 20 лет. Вроде в банке сказали по этому поводу, что возможно переоформление ипотеки на нас. Подскажите пожалуйста, посоветуйте как на с супругой поступить? Отказаться или ничего страшного в этом нет? На что обратить внимание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение