Процесс перевода работников из ОАО в ООО - как быть юридически защищенными

• г. Луза

Как правильно должен производиться перевод работников из основного (ОАО) в дочернее предприятие (ООО) Какие заявления мы должны писать, чтобы остаться юридически защищёнными. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Спросить
Пожаловаться

У нас ООО учредило дочернее предприятие. Это дочернее предприятие сейчас работает практически убыточно. Может ли ООО снизить в своем дочернем предприятии зарплату работников дочернего предприятия до размера МРОТ?

Я являюсь работником ОООВМЗ. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Завод ОООВМЗ является дочернем предприятием ОАО АВТОВАЗ. Сейчас идет ликвидация ОООВМЗ. Скажите пожалуйста могут ли меня уволить? Ведь мы же дочернее предприятие Автоваза. Они должны мне предоставить место на Автовазе?

ОАО на базе своего филиала создало дочернее предприятие в виде ООО. Учредителями ООО стали: само ОАО и физические лица - работники филиала. Можно ли данную процедуру рассматривать как смену собственника предприятия или смену ведомственной подчиненности и провести перевод работников филиала ОАО в созданное ООО по ст.75 ТК РФ? Какие записи при этом следует сделать в трудовых книжках?

Работая на заводе ОАО С, наше производство выводят в ООО Э, дочернее предприятие ОАО С. От работников требуют писать заявление на увольнение по собственному желанию с завода и заявление на прием в ООО. Правомерно ли это. Не нарушают ли они права работников?

Я работаю в дочернем предприятии (правовая форма ООО) являющейся на 100 процентов дочерним предприятием ОАО. Меня хотят перевести в другую организацию, имеющую так же правовую форму ООО и так же являющейся на 100 процентов дочерним предприятием ОАО. Новое предприятие находится в том же городе, что и предприятие из которого планируется осуществить перевод.

Перевод в другое дочернее предприятие планируется осуществить с сохранением должности и оклада, но при этом не выгоден по следующим причинам:

1) появятся новые функции, выполнение которых меня не устраивает как специалиста

2) Значительно увеличится время поездки к новому месту работы

3) В новой организации существует коллективный договор отличающийся от коллективного договора организации из которой планируется перевод.

Есть два вопроса:

1) Может меня в одностороннем порядке уволить работодатель в случае отказа от перевода?

2) Могу я рассчитывать на компенсации если откажусь от перевода и работодатель будет настаивать на увольнении?

На базе этой структурной единицы создается дочернее предприятие ООО. Предлагается провести увольнение списочного состава по личному заявлению работающих с формулировкой " Прошу уволить переводом из ОАО в дочернее ООО... ". На какие гарантии и компенсации имеет право работник данного подразделения при этой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу пояснить сохраняется ли ежегодный оплачиваемый отпуск у работника, если он работает в дочернем предприятии компании ОАО НК Роснефть и переводится на работу в другое дочернее предприятие ОАО НК Роснефть. (именно переводом, не через увольнение). Спасибо заранее!

Возник ряд вопросов у сотрудников отдела в связи с предстоящей реорганизацией. Проектно-конструкторский отдел предприятия выделяют в дочернее предприятие. Должны ли сохраняться социальные гарантии действующие на предприятии (надбавка к зарплате и дополнительный отпуск за непрерывный стаж)? и какова процедура перевода работников (через увольнение или переводом)?. должен ли сохраниться существующий уровень зарплаты? Спасибо.

, при этом происходит увольнение работников в связи с переводом в дочернее предприятие по ст. 77 п. 5. Вопрос в том, что существует ст. 75, можно ли ссылаться на нее при увольнении? Почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение