1) 

Входит ли испытательный срок в трудовой стаж и имеет ли право работодатель не оплачивать больничный лист?

Моя сестра устроилась на работу с 25 июля 2012 г в магазин уборщицей. В декабре 2012 г она попала в больницу, где ей была сделана сложная операция. На больничном листе она пробыла с 03 декабря 2012 г по 18 января 2013 г. После выписки врачи порекомендовали ей сменить работу на более легкую сроком на три месяца. В магазине, где работала сестра, легкой работы не нашлось и ей сказали, что надо уволиться. Сестра написала заявление об уходе, но в трудовой книжке ей написали, что она якобы работала не с 25 июля 2012 г, а с 01 ноября 2012 г и больничный лист ей не оплатят. Объяснили ей это тем, что при приеме на работу ее брали с испытательным сроком на три месяца и этот период с 25 июля по 01 ноября считается, как испытательный срок и в трудовой стаж не входит. Больничные листы они оплачивают только тем сотрудникам, которые отработали три месяца после прохождения испытательного срока. А так как моя сестра этот срок не отработала, следовательно больничный лист в ее случае оплате не подлежит. Правомерны ли действия администрации магазина? Огромное спасибо всем, кто ответит.

1) 

Согласно ст. 70 ТК РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Следовательно, оплату произвести работодатель был обязан.

юрист
Иванов В.А.
Отзывов3946
2) 

Обратите внимание, что отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания - ст. 70 ТК. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (ч. 2 ст. 67 Трудового договора), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы. В срок испытания на засчитываются период временной нетрудоспособности и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе. Скорее всего, вас обманывают. Посмотрите условия трудового договора - должен быть указан испытательный срок., не верьте словам. Нет указаний на испытательный срок - смело требуйте выплат.

юрист
Васильева Н.Н.
Отзывов67
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение