Вот и получается, что наша контора ночью не работает, хотя ночью вся основная работа и происходит.

• г. Санкт-Петербург

Я работаю на вычислительном центре в сменном режиме - сутки через трое, в должности системного инженера. Вот уже 15 лет мы не можем добиться оплаты ночных смен. В нашей организации нет профсоюза. На наши вопросы руководство отвечает молчанием или мотивитрет отказ в оплате тем, что оплата ночных производится только рабочим, а не инженерному составу. Особенно с руководством в конфликт не встутаем, не хочется потерять работу (платят для государственной конторы очень даже не плохо). Но хочется узналь право ли руководство. В табелях нам простовляют по восемь часов как и всем. Вот и получается, что наша контора ночью не работает, хотя ночью вся основная работа и происходит.

Очень буду благодарен за совет специалиста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей. В данной ситуации добиться чего-либо, не вступив при этом в конфликт с руководством, вряд ли возможно. Ваше руководство нарушает трудовое законодательство, в соответствии с которым работа ночью (с 22 до 6 ) должна оплачиваться в повышенном размере (ст.154 ТК РФ).

Лучше в данном случае бороться коллективно. Если нет профсоюза, пусть трудовой коллектив изберет своих представителей и направит руководству письмо с требованием заключения коллективного договора, в который, в частности, следцет включить и пункт об оплате ночной работы.

Отказаться от заключения коллективного договора администрация не имеет права, за отказ или уклонение должностных лиц от заключения кол.договора предусмотрена административная ответственность (ст.41.1 и 41.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в охране по сменному графику сутки через трое и имеются дополнительные смены в той же организации которые оформлены как работа по совместительству. Поэтому график работы получился через сутки. Оплата работы по часовая. Подскажите, сколько часов мне положено по основному графику работы и совместительству? Так как наше руководство на данный вопрос отвечает слишком туманно.

Очень надеюсь на помощь. Работаю сторожем в школе. График работы ночь через ночь. В табеле каждый день-рабочий, то день я с ночной смены, а на следующий опять в ночь, выпадают в месяц два раза сутки, выходных нет. Только с прошлого года каждый квартал стали выплачивать переработку. В месяц получается по 200 и более отработанных часов. К двум сторожам применяется почасовая оплата труда, понятно, что при работе на 1,3 ставки с такой системой оплаты зарплата маленькая, но такая же,как у дневных сторожей-вахтеров, при том, что приступая на смену мы выполняем практически ту же работу, да еще с такой временной нагрузкой, а применяется к нам разная система оплаты. Считаю, что это дискриминация по оплате труда. Может я не права, но такая оплата практикуется почти во всех школах. Разъясните-может ли являться разная система оплаты труда в одной организации дискриминацией (ст.22 ТК РФ) Спасибо! С уважением Наталья.

Работаю в психиатрической больнице с больными наход. На принудительном лечении. Смены сутки через двое. До июня месяца оплата ночных часов была 50% с июня сократили до 30%. Работа без права сна. Законно ли снижение оплаты ночных часов?

Я работаю охранником, график работы сутки через трое. Чтобы не платить переработку часов в двойном тарифе (когда работаем сутки через двое), с нами заключили дополнительный договор на работу по внутреннему совместительству. Работа та же самая, только график сутки через двое весь месяц. Оплата будет производиться за фактически отработанные часы.

Работаю сменным графиком 2 через 2 по 12 часов, оплата часовая с ночными сменами. Работодатель ночные смены не оплачивает, ссылается, что они входят в тарифную часовую оплату, хотя не у всех есть ночные смены.

Я работник РЖД работаем вахтой 7/7, по графику рабочих часов от 10 до 12 в день, к месту работ едем от 3 до 8 часов (туда-обратно) +работа. По факту получается рабочий день 14 - 22 часа в сутки, время отдыха 3-6 часов. Никаких приказов на сверхурочную работу здесь нет, соответственно переработка не оплачивается. Отказ от работы в сверхнормативное время расценивается руководством чуть ли не как диверсия' ,так-как работаем в основном в окна. Взять переработку отгулами тоже не реально - некому будет работать. Как нам привести эту ситуацию в правовое русло, заставить наше руководство исполнять свои обязательства и уважать наши права. С чего начать и куда обратиться. Зарание спасибо за любой совет.

Я работаю на предприятии посменно, сутки через трое, соответственно иногда сутки попадают на праздничные дни. В месяц получается 7 или 8 суток по 24 часа.

Однако теперь руководство предприятие говорит, что, так как по новому ТК РФ не предполагается посменная работа сутки через трое, то для оплаты труда нам высчитывают сутки как обычные рабочие дни, как будто мы работает пятидневку, и что по их подсчетам к концу года получается, что мы даже не дорабатываем порядка 150 часов.

Правомерно ли это? Действительно ли новый ТК РФ не предусматривает работу посменно? Положено ли по новому кодексу выплата какой либо компенсации работнику, работающему ночью и в праздничные дни? Сколько часов в месяц/год человек должен отработать работая посменно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на двух работах одновременно: основная работа-оператор на току, вторая работа является материально ответственной-я заведующий складами. Обе работы я на себя взял с условием 100% их оплаты, по устному договору, несколько месяцев оплата меня устраивала, но сейчас оплату резко урезали. Вопрос: Как мне уйти с должности зав. складами и остаться на основной работе, если я точно знаю что замену мне не найдут и передать ТМЦ будет не кому.

Как заставить работодателя изменить оплату труда рабочим, потерявшую свою актуальность год назад, и являющуюся одним из основных стимулирующих элементов оплаты? Пример; даётся план на месяц по позициям деталей, имеющим расценку. При выполнении плана сумма по деталям передаётся мастеру (100000 р.).Нужно распределить между 8 работниками, учитывая кол-во отработанных смен, при чём,работник, выполняющий работу в отсутствии напарника выполняет работу за него (+1 смена) При выводе среднего заработка по общему указанному количеству смен, этот рабочий получал бонус в виде оплаты доп. смены. В расчётном листе это не указывалось, оплачивалась лишь составляющая часовая по графику рабочего, т.е те 'бонусы'шли в оплату на следующий месяц+выработка часовая по графику следующего месяца. На данный момент, план выпуска сократили вдвое, а смена увеличилась на час. Результат-денег выданных за детали не хватает даже на оплату часов по графику, соответственно, узаконенный бонус стал призраком, хотя у цикловых работников это на бонус никак не повлияло. Мы просили руководство отменить эту форму расчётов как неактуальную и несправедливую, не отвечающую политике руководства о стимулировании рабочих и служащих, т.к нашей вины в неумении организации труда и заработной платы здесь нет-не наша преференция. Как нам заставить руководство справедливо оплачивать наш труд?

Вправе ли работник отказаться от работы в выходной праздничный день (Новогодние каникулы) при оплате в одинарном размере и с отгулом. Руководство выводит на работу только с данным видом оплаты, за оплату в двойном размере даже слышать не хочет. Сотрудники отказываются работать за одинарную оплату. Какое наказание может нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение