Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21651

09.03.2002, 13:41

Я служу в пожарной охране и мало того что задержали зарплату на 2 недели так еще отказались

выдать деньги мотивируя это тем что я не оформил в налоговой Инн имеют ли право так со мной поступать и что же мне делать.

Ответы юристов

09.03.2002, 20:30

Отказ в выдаче зарплаты абсолютно незаконен.

В соответствии со ст.236 ТК РФ за задержку зарплаты работодатель несет материальную ответственность перед работником с уплатой % за каждый день просрочки (не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центробанка РФ).

Направьте руководству письменное требование, а в случае отказа или задержки обращайтесь в Прокуратуру, Государственную инспекцию по труду, а также в суд (если есть на работе комиссия по трудовым спорам, то до суда со своим требованием необходимо обратиться туда).

Начисленную, но не выплаченную зарплату можно взыскать через суд в упрощенном порядке с помощью судебного приказа (гл. 11.1 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

С уважением.

Вопрос № 17754185

05.09.2020, 00:07

Имею нагрузку 27 часов. Администрация "настаивает" вести ещё новый предмет "Индивидуальный проект". Имею ли я право отказаться?

Имею нагрузку 27 часов. Администрация "настаивает" вести ещё новый предмет "Индивидуальный проект". Имею ли я право отказаться?

Ответы юристов

05.09.2020, 06:26

Да. Все, что выше установленной для полной ставки часов педагогической работы - будет считаться переработкой или совместительством, а там без согласия работника на это - недопустимо.

Вопрос № 16807970

19.01.2020, 18:56

Имею ли я право отказаться об оказании юридических услуг и расторгнуть договор и вернуть первоначальный взнос.

Имею ли я право отказаться об оказании юридических услуг и расторгнуть договор и вернуть первоначальный взнос.

Ответы юристов

19.01.2020, 18:57

Да. у Вас есть такое право.

19.01.2020, 18:58

Смотрите условия договора.

19.01.2020, 19:04

У Вас имеется такое право.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

19.01.2020, 19:07

Здравствуйте, Вы вправе расторгнуть договор возмездного оказания услуг с возвратом уплаченной денежной суммы, за вычетом расходов, понесенных исполнителем в рамках исполнения договора.

Так, в силу п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вопрос № 16752590

08.01.2020, 10:48

Я оформлена на 1 ставку, а график поставили как 1.5 ставки, имею ли я право отказаться?

Я оформлена на 1 ставку, а график поставили как 1.5 ставки, имею ли я право отказаться?

Ответы юристов

08.01.2020, 11:34

Вопрос задайте корректно, с чего вам поставили 1.5 ставки если вы на них не работаете? Они у вас были, но вы отказались, или что-то другое?

08.01.2020, 11:37

Это сверхурочная работа. Либо Вам добавили дополнительную должность?

От сверхурочной работы можете отказаться.

Вопрос № 16739932

02.01.2020, 23:19

Я хотела бы уточнить, имею ли я право отказаться от удержания НДФЛ из заработной платы?

Я хотела бы уточнить, имею ли я право отказаться от удержания НДФЛ из заработной платы?

Ответы юристов

02.01.2020, 23:24

нет. Работодатель обязан за вас делать отчисления, в противном случае его ждут штрафы.

02.01.2020, 23:35

Нет, не имеете такого права, с любого официального дохода необходимо платить налог.

- см. ст. 208 НК РФ.

Вопрос № 17172676

01.04.2020, 19:27

Имею ли я право отказаться от дистанционного обучения в школе?

Имею ли я право отказаться от дистанционного обучения в школе?

Ответы юристов

01.04.2020, 19:39

Вас заставляют дистанционно учиться или в чем вопрос.

В любом случае Вам лично нужно это обучение. А как дистанционно или очно это уже другой вопрос.

Учиться нужно лично Вам. Вы выбираете как лучше. Но в любом случае учитесь Вы.

01.04.2020, 19:48

Елена! К сожалению, нет, т.к. это тоже обучение только в другом формате.

Вопрос № 17177143

02.04.2020, 18:01

Имею ли я право отказаться выходить на работу во время короновируса по РТ?

Я работаю воспитателем имею ли я право отказаться выходить на работу во время карантина в РТ?

Все дома сидят, детские сады продолжают детей принимать. Поделили воспитателей, составили графики, поставили как на дежурство. Зарплата остается стандартной как обычно.

Ответы юристов

02.04.2020, 18:20

Только по согласованию с работодателем. На данный момент детские сады работают с набором дежурных групп.

02.04.2020, 18:41

Эльмира! Вы не имеете такого права, т.к. заведующей МБДОУ составлен график работы, и, скорее всего он согласован в Департаменте образования.

Вопрос № 17186092

04.04.2020, 09:48

Имею ли я право отказаться от командировке в период эпидемии.

Имею ли я право отказаться от командировке в период эпидемии.

Ответы юристов

04.04.2020, 09:53

Смотря кто и с какой целью Вас направляет в командировку. Кроме того Вы не указали на каком предприятии работаете и цель командировки.

04.04.2020, 10:43

Командировка возможна только с согласия работника, никто Вас принудить не сможет, тем более в период карантина.

Вопрос № 17186163

04.04.2020, 10:06

Работаю ФГБУ РОСГИДРОМЕТ цель командировки восстановление работы компьютера на отдаленной метеостанции в иркутской области

Работаю в ФГБУ РОСГИДРОМЕТ цель поездки восстановление работы компьютера на отдаленной метеостанции в иркутской области. Обязан ли работодатель обеспечить меня средствами индивидуальной защиты.

Ответы юристов

04.04.2020, 10:13

Да, если такая необходимость есть и Вы вынуждены поехать.

В каждом регионе России свой алгоритм действий в этом случае. Лучше всего позвонить на горячую линию Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43 или в скорую и уточнить, куда обращаться за помощью. С собой в поездку нужно взять полис ОМС — по нему обязаны оказать медицинскую помощь в любом населенном пункте страны. Не нужно идти самому в поликлинику, а вызвать врача на дом.

В Роструде напомнили о праве работников на отказ от служебных поездок из-за угрозы распространения коронавируса.

В своём обращении ведомство подчеркнули обязанность работодателя обеспечения безопасных условий труда для работников

- Отказаться от командировки может любой работник, если основания для такого отказа предусмотрены в Трудовом кодексе или трудовом договоре. К примеру, запрещается требовать от работника работы, не обусловленной трудовым договором, - напоминает пресс-служба Роструда.

Работниками, которые могут отказаться от командировки по закону, являются матери детей младше трёх лет, одинокие родители детей младше пяти лет, а также работники, под чьей опекой находятся дети-инвалиды или другой больной член семьи. Беременных и несовершеннолетних отправлять в командировку вообще нельзя, если они не спортсмены и творческие работники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских