Возможность уменьшить алименты на первого ребенка и пересчет с даты рождения второго ребенка

• г. Челябинск

Алименты. Муж имеет ребенка от 1 го брака, по суду платит 1.4 часть. У нас в браке родилась дочь 7 декабря 2012, я в декрете. Возможно ли уменьшить алименты на первого ребенка менее чем на 1.6 т.к. я не работаю и в декрете. А так же можно ли сделать пересчет с уплаченных алиментов с декабря 2012, с даты рождения второго ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Да, размер алиментов на первого ребенка уменьшить с 1/4 до 1/6 можно и практика по этому вопросу очень положительная. У Вашего супруга должен быть низкий официальный доход (в расчете из прожиточного минимума в регионе на человека (около 5-6 тыс на человека)) Если вас в семье трое то соответственно з/п не должна превышать 15 000 т.р. Кроме того, для стопроцентного удовлетворения требований об уменьшении доли алиментов, необходимо будет подтвердить что супруг несет расходы на второго ребенка (для этого лучше заключить между вами нотариальное соглашение об уплате алиментов на второго ребенка в размере 1/6 от заработка)