Спор о происхождении травмы при украшении библиотеки на работе - кто несет ответственность?

• г. Киселевск

На работе в библиотеке снимала в потолка новогодние украшения, упала со стула, получив перелом луча в типичном месте. Травма не признается производственной, мотивируя, что распоряжения руководства украшать зал, не было. Кто прав.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 227 ТК РФ несчастным случаем на производстве могут быть признаны "несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах".

Статья 231. Рассмотрение разногласий по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев

Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), а при несчастных случаях со смертельным исходом - лиц, состоявших на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд. В этих случаях подача жалобы не является основанием для невыполнения работодателем (его представителем) решений государственного инспектора труда.

Спросить
Пожаловаться

Получил производственную травму на работе, руководство приехав в больницу попросило написать что травма была бытовой, я написал отказ от производственной травмы, как мне теперь привлечь руководство к ответу?

Получила на работе производственную травму перелом лодыжки оценили как легкая травма... как оплачивается больничный при производственной травме... и полагается ли что при таких обстоятельствах травмах какие выплаты пострадавшей стороне? Заранее спасибо... Оксана.

Жена получила производственную травму, что привело к закрытому переломы ноги. Кто должен составлять акт о производственной травме по месту работы?

, множество машин и колии от них... в итоге-травма позвоночника, компрессионный перелом, это случилось в 8.05.. является, ли зта травма, поизводственной.

Получила производственную травму средней степени тяжести. На больничном была 43 дня (до 22.04), но до сих пор продолжаю лечение. Основной диагноз: Закрытый оскольчатый перелом левой лучевой кости руки в типичном месте со смещением, з/перелом носа без смещения на рентгене, на томографии-умеренно выраженное искривление носовой перегородки. Заключение рентгена от 09.04.-Перелом луча в типичном месте, замедленное сращение. Не исключается формирование ложного сустава. 13.05. консультация у травматолога-ортопеда в Научно-иследовательском институте травматологии и ортопедии заключение: Диагноз: Перелом нижнего конца лучевой кости закрытый, замедленно срастающийся. На работе застрахованы как соцстрах. Вопрос: Положена ли мне единовременная страховая выплата? Спасибо!

Учитель, выходя из дверей школы, поскользнулся и упал, сломав ногу (была наледь возле дверей школы). Администрация школы отказывается принимать факт производственной травмы, мотивируя тем, что травма произошла ВНЕ СТЕН ШКОЛЫ, а это якобы НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ТЕРРИТОРИЕЙ ШКОЛЫ. Скажите, кто прав в этой ситуации?

На работе предприятии работник подскользнулся и упал. Никаких видимых повреждений и плохого самочувствия не было. После работы решил обратиться в трвмопункт. Оказался перелом. Считается ли эта травма производственной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема такая: Муж был в командировке, во время работы получил сильные травмы (переломы обеих рук, сотрясение мозга). Требуется дорогостоящее лечение и операции. Начальник оплачивать отказывается. Актов о производственной травме составлено не было. Муж сказал что получил травму в быту. Можно ли оформить сейчас это происшествие, как травму на производстве. И на какие выплаты при любом раскладе может претендовать муж.

Такая ситуация: 25 декабря 2012 г. сломала на работе в конце рабочего дня ногу. Сложный перелом. До сих пор нахожусь на больничном. Сразу сообщила о травме директору, буквально минут 20 спустя после перелома. Со сломанной ногой самостоятельно добралась до травмпункта. Там в больничном указана производственная травма. Кто должен был составить акт производственной травмы и что делать, если все таки он не был составлен? Заранее спасибо.

Мой племенник устроился на работу на частное предприятие. ООО, но документы не были оформлены в течении недели пока он там работал. После одной неделе работы, он получает на рабочем месте производственную травму (серьезную, скорее всего будет инвалидность). Для проведения операции ему необходимо иметьна руках акт о производственной травме. Ему его не отдают, мотивируя тем, что он там оформлен не был, и в день когда он получил производственную травму, он там просто был на ознакомлении. Уголовного дело заведенно не было.

Как нам добиться от них акта о производственной травме, они не отрицают что травма имела место быть, они утверждают, что раз он официально оформлен не был, то и претензий к этой фирме быть не может.

Как нам действовать в дальнейшем чтобы получить этот акт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение