Как правильнее поступить в ситуации с долевой собственностью дома - сначала оформить деление долей или подавать документы на реставрацию? Как избежать обязательного отступа от дома соседа при делении? Требуется ли разр

• г. Балашиха

Посоветуйте как правильнее поступить:

В собственность приобретен земельный участок с домом, находящемся в долевой собственности с соседом. Дом бревенчатый пятистенок, фундамент общий. Дом старый, моя половина тянет часть соседа. Сосед не против отсоединиться. В БТИ документы к разделу внатуре подготовлены, осталось зарегистрировать в регпалате. Собственно вопрос - сначала подать документы на реставрацию дома и потом регистрировать деление долей или сначала оформить деление, а потом подавать документы на реставрацию (но в этом случае не обяжут ли отступать от дома соседа 3 м). Участок узкий, если отступать, то полноценный дом построить не получается. Какой выход есть из этой ситуации? И требуется ли разрешение на строительство, или по дачной амнистии можно будет после строительства регистрировать строение?

Спасибо. С уважением Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Заочно на такой вопрос вряд ли сможем ответить - нужно руками полистать документы Ваши. И тогда будет разработана позиция.

А на основании представленных Вами данных в вопросе ответить правильно не получится.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. При оформлении наследства столкнулись с проблемой. В БТИ не выдают справку для оформления дома в наследство т.е. после строительства не был введен в эксплуатацию. Участок со старым домом был приобретен в 1958 году. В 1968 году на участке построен новый дом. Разрешение на строительство есть.

Договор купли продажи есть (на старый дом). Участок земли приватизирован в собственность. Плучается дом ничей. Вопрос можно ли оформить в наследство только земельный участок, а позже по дачной амнистии оформить в собственность дом.

Благодарю за консультацию. Степан.

Старый дом пятистенок, со временем пошел небольшой крен стен (стены покосились), бревна гнилые, в местах совсем труха. Сосед ремонт делать не хочет, мы хотим отпилить свою половину и построить новые стены с мансардой. Наша часть дома полностью в собственности (не в долевой собственности) , все документы есть (на дом и на участок). Под нашей частью дома свой независимый фундамент. Подскажите, что можно предпринять в данной ситуации? Спасибо.

Ситуация следующая:

В деревне имеется земельный участок со старым домом. Участок и дом оформлен на мою тетю. Решили строить новый дачный дом с согласия тети. Договор на стоительство дома оформлен на меня. Вопрос:

1. Кому юридически будет принадлежать дом. Требуется ли переоформление части земли на меня, чтобы дом был в моей собственности? Как это лучше оформить (может дарственной)?

2. Требуется ли получать разрешение на строительство или можно оформить дом по окончании строительства?

3. Можно ли мне будет вернуть подоходный налог?

Есть земельный участок в собственности и старый дом на нем, также в собственности. Хочу снести старый дом и на его месте построить новый дом. Что легче оформить разрешение на строительство или на реконструкцию и будет ли это реконструкцией.

Нужно ли вообще разрешение на строительство и можно ли оформить его после окончания строительства? Анна.

У моей мамы в собственности жилой частный дом, но он старый. Участок в аренде. Вопросы:

1. Может ли она построить на этом участке новый дом, в будущем не снося старый? Те.е два дома на участке?

2. Лучше сначало сделать участок в собственность, или можно после строительства все оформить?

3. Нужно ли разрешение на строительство в двух случаях, если участок в аренде или в собственности?

Читала про продление дачной амнистии. Значит ли это, что можно сначала построить новый дом (земельный участок и старый дом на нем в собственности), а потом получить на него все необходимые документы? Т.е. не получать разрешение на строительство для нового дома? Спасибо за ответ. Ирина.

У нас дом на двух хозяев. Участок 3,5 соток. Дом расположен на левой стороне участка, правая сторона пустует. Владельцы второй половины дали нам согласие на строительство дома на пустой половине участка. По письменному соглашению после окончания строительства дома свою половину домовладения мы безвозмездно отдаем соседям. Мы сдали все документы в архитектуру города для выдачи разрешения на строительство. Теперь соседи решили продать свою половину дома. Маклеры настаивают на разделе земельного участка согласно долей и незаконности наших действий. Посоветуйте как нам все таки построить дом? Как можно решить эту проблему? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На участке (собственность, ИЖС), с находящемся на нем жилом доме, хотим построить магазин, требуется ли разрешение на строительство, или будет возможность выделить часть участка со строением в нежилое после начала строительства?

Имеется участок и неделимый ветхий дом в общей долевой собственности (по 1/2). Возможно ли каким-то образом поделить этот земельный участок на три части таким образом, чтобы дом (и земля под ним) осталась в долевой собственности, а остальную землю я и мой сосед могли бы оформить в частную собственность, каждый свой участок? Это нужно для возможности строительства новых домов, так как из-за старого неделимого дома не получается разделить участки.

Есть свидетельства о гос. рег. права на земельный участок и на старый дом, расположенный на нем, за старым домом построен новый, без разрешения на строительство. При этом не соблюдено расстояние в 3 метра от соседей. Как оформить новый дом как объект незавершенного строительства? Ведь для этого требуется разрешение, как его получить при условии, что соседи не против?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение