Возможно ли предъявление исполнительного листа в Новосибирске для юридического лица, находящегося в Москве?
Если должник юридическое лицо находится в другом городе-Москве, можно ли преддъявить исполнительный лист приставам по месту нахождения филиала, находящегося в Новосибирске?

Здравствуйте Ирина!
Да , можно , так как в соответствии ФЗ от 21.07.97 N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" , если должником выступает юридическое лицо, то исполнительные действия совершаются по месту его нахождения или по месту нахождения его имущества. Причем суды приравнивают к месту нахождения должника - юридического лица место нахождения его филиала или представительства (см.: Постановление ФАС МО от 02.02.2004 N КА-А40/11422-03). На практике это должно означать, что взыскатель вправе предъявить исполнительный лист судебному исполнителю (направить в соответствующее ПССП по любому из перечисленных мест совершения исполнительных действий - по месту нахождения должника в другом регионе РФ).
Местонахождение должника указано в исполнительном листе и согласно требованиям закона исполнительный лист подается в ОСП по территориальности.
3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.
Таким образом чтобы подать ИЛ по месту нахождения филиала вам необходимо запросить выписку из реестра ИФНС на данное юридическое лицо, где бы было указан юридический адрес филиала, для обоснованности направления ИЛ в данный отдел.
Если вам необходима помощь во взыскании задолженности в рамках исполнительного производства - обращайтесь по т. 9132631511. Рады будем помочь.