Возможность психиатрической лечебницы получить право на собственность женщины 89 лет, находящейся там уже 3 года

• г. Московский

Женщина 89 лет находится непрерывно в течение 3-х лет в психиатрической лечебнице. Её сын не возбуждал признание ее недееспособной. Квартира в общей собственности с сыном. Может ли лечебница или персонал лечебницы получить права на собственность пациентки по праву дарения, завещания. Сын имеет наследников первой степени.

Ответы на вопрос (1):

Да может. Потом будет очень долгий спор о праве на наследство или квартиру. Возьмите выписку по квартире из ЕГРП по квартире - так узнаете был ли договор дарения. А бабушку, конечно, надо признавать недееспособной и осуществлять над ней опеку.