Возможность психиатрической лечебницы получить право на собственность женщины 89 лет, находящейся там уже 3 года

• г. Московский

Женщина 89 лет находится непрерывно в течение 3-х лет в психиатрической лечебнице. Её сын не возбуждал признание ее недееспособной. Квартира в общей собственности с сыном. Может ли лечебница или персонал лечебницы получить права на собственность пациентки по праву дарения, завещания. Сын имеет наследников первой степени.

Ответы на вопрос (1):

Да может. Потом будет очень долгий спор о праве на наследство или квартиру. Возьмите выписку по квартире из ЕГРП по квартире - так узнаете был ли договор дарения. А бабушку, конечно, надо признавать недееспособной и осуществлять над ней опеку.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если родную сестру, собственницу квартиры переселяют из психиатрической больницы в психиатрическую лечебницу. То квартира остается в семье (родной сестре, внуку и т.д.) или уходит государству (этой лечебнице)?

Наша наймодательница попала в психиатрическую лечебницу. Ее мама, которая имеет право пожизненного проживания в этой квартире, сначала требовала, чтобы мы отдавали деньги ей (тогда как наймодательница каждый раз звонит и запрещает рассчитываться с матерью), а теперь требует, чтобы мы съехали. Наймодательница звонит из лечебницы и требует, чтобы мы приносили ей арендную плату туда. Ее мать грозится признать наймодательницу недееспособной. Если мы будем приносить деньги в больницу, сможет ли ее мать в случае признания ее недееспособной оспорить факт получения денег, даже если наймодательница напишет расписку в получении? Может ли мать сослаться на то, что дочь, находясь в лечебнице, с самого начала была недееспособной? Считается ли наймодательница временно недееспособной из-за самого факта нахождения в лечебнице, что автоматически признает все совершенные ею действия недействительными? Как нам рассчитываться в такой ситуации? Копии паспорта наймодательницы у нас нет.

Проблемма. В коммунальной квартире, одна из комнат в собственности на 2-х человек, одна из которых постоянно, более 15 лет, проживает в псих. Лечебнице. В квартире не зарегистрирована. Вроде опекуном является руководство лечебницы. Кого и как извещать о продаже комнаты?

Недееспособный совершеннолетний мужчина, не имеет опекуна и находится на лечении в психиатрической лечебнице? (пирамидальная шизофрения) за убийство. Возможно ли от него получить отказную.

Вообщем раньше мы жили одной семьей, после когда мне было 4 года мать развелась с отцом и мы уехали в другой город и мать выписала меня из квартиры, спустя 10 + лет мы узнаем что моей отец находился в психиатрической лецебнице и умер, а квартиру его продали когда он уже находился в психиатрической лецебницы, кроме меня у него больше не было никаких родственников, законно ли это? и возможно ли вернуть ее?

Медицинская сестра была назначена опекуном абсолютно

недееспособной и проживала вместе с ней на квартире. Желая

проживать одна, поместила опекаемую в психиатрическую лечебницу,

заявив, что она находится в опасном для себя самой состоянии, которое выражается в том, что она отказывается от еды. В лечебнице больную кормили насильно через зонд. Родственники пациентки, навещая ее в больнице, не обнаружили никаких признаков обострения болезни, а отказ от пищи она объяснила тем, что опекун готовит очень жирную пищу, от которой у нее болит печень и мучает изжога. Родственники обратились в прокуратуру о привлечении к ответственности опекуна за незаконное помещение в психиатрический стационар пациентку.

Вопросы:

1. Есть ли в действиях опекуна состав преступления и какого?

2. Приобретает ли опекун право на жилую площадь подопечного?

3. Кто имеет право обратиться в правоохранительные органы за защитой прав психического больного человека?

Человека признали не дееспособным в детстве, и поместили без опекунства в лечебницу, но он вырос в лечебнице и стал вменяем как ни кто другой, как ему признать себя на дееспособным в нашей среде обитания!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли мне инвалиду второй группе был в психиатрической лечебнице сдать на права

Здравствуйте можно ли мне инвалиду второй группе был в психиатрической лечебнице сдать на права.

Ситуация такова, психиатрическая лечебница не вылечила до конца пациента, но данный человек социально опасен, он совершает противозаконные действия, а именно избивает людей (побои УК РФ ст.116), преследует, вторгается в частную собственность (квартиру), в которой он не прописан, полиция бездействует, и отпускает его через несколько часов после задержания. Каким образом подать заявление на гл.врача психиатрической лечебницы, который отпускает психически не здорового человека в общество?

Недееспособный человек,18 лет находится в психиатрической лечебнице (опекун государство), как выписать с жилого помещения собственнику?, и какие документы необходимо собрать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение