Вопрос №2165949

По информации от УК расчёт за уборку лестничных площадок и лестниц производится (стоимость уборки за м.кв. умноженое на количество м.кв. квартир в которых проживаем) считаем, что это не правомерно в виду того, что уборка производится не в квартирах, а только лестничных площадок и лестниц, что в разы меньше чем общая площадь квартир в доме. Пожалуйста поясните, имеет ли право УК требовать оплату по такому расчёту? Можем ли мы подать в суд для перерасчёта уже оплаченных услуг УК по уборке общих коридоров в доме?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рубцовск
30.01.2013, 07:43

Константин Анатольевич

Обязанность управляющей компании производить уборку лестничных клеток закреплена в Постановлении №491 Правила содержания общедомового имущества.

Согласно данных Правил, данная уборка производится за счет средств, оплачиваемых собственниками по статье "содержание жилья (содержание общедомового имущества)". Начисление и оплата по этой статье производится пропроционально квадратным метрам общей площади принадлежащего помещения. То есть предложить иной порядок оплаты за данные работы Вы не сможете.

кроме того, в связи с тем, что данная услуга не начисляется Вам отдельно, произвести ее прерасчет по иному порядку вряд ли будет возможна.

Вы имеете право пожаловаться на качество данной услуги, имеете право отказаться от услуг данной управляющей компании.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Клининговая компания уборка подъездов

Объясните, пожалуйста, правомерность действий нашей компании. Не спросив у жильцов, они навязали нам услугу по уборке подъездов, заключив договор с клининговой компанией. Причем, никто не контролирует качество уборки, и воду должны давать жильцы. В квитанциях по оплате за коммунальные услуги прописана сумма - 1,9 рубля с квадратного метра жилья за уборку подъезда. Согласно постановлению от 2013 года, управляющая компания должна обеспечивать уборку подъезда, как общедомового имущества, цена которой входит в пункт "Содержания общегодомового имущества", чего они не делали. Обязаны ли мы сейчас оплачивать эту уборку, которая нам не нужна? И почему уборка в подъезде рассчитывается с квадратного метра жилой площади? Что нам делать?

Юрист г. Геленджик
14.04.2022, 07:46

Каждый житель дома в праве направить претензию в УК с отказом оплачивать эту услугу и потребовать экономического обоснования такой услуги.

Жители дома в праве провести общее собрание собственников, где поставить вопрос о смене УК, либо отказать от услуг компании.

Также вы можете направить жалобу в ГЖИ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5824121
Юрист г. Томск
14.04.2022, 07:46

Здравствуйте! Есть все основания полагать что действия управляющей незаконны. Пишите жалобы на незаконные действия управляющей в прокуратуру, департамент ЖКХ, Роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кировград

И почему уборка в подъезде рассчитывается с квадратного метра жилой площади?

Объясните, пожалуйста, правомерность действий нашей компании. Не спросив у жильцов, они навязали нам услугу по уборке подъездов, заключив договор с клининговой компанией. Причем, никто не контролирует качество уборки, и воду должны давать жильцы. В квитанциях по оплате за коммунальные услуги прописана сумма - 1,9 рубля с квадратного метра жилья за уборку подъезда. Согласно постановлению от 2013 года, управляющая компания должна обеспечивать уборку подъезда, как общедомового имущества, цена которой входит в пункт "Содержания общегодомового имущества", чего они не делали. Обязаны ли мы сейчас оплачивать эту уборку, которая нам не нужна? И почему уборка в подъезде рассчитывается с квадратного метра жилой площади? Что нам делать?

Адвокат г. Москва
15.07.2018, 20:51

Уважаемая Ната, Вам необходимо собрать Общее собрание и принять решение по данному вопросу, кроме этого посмотреть заключенный договор с управляющей компанией и его содержание в части уборки подъездов. После этого можно попробовать урегулировать вопрос в досудебном порядке или подавать иск в суд.

[quote]Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

1.1. Лица, принявшие от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, вправе принимать участие в общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме и принимать решения по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, в течение года со дня выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ)

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета в российской кредитной организации, совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;

(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

1.1-1) принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), размещении временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, на специальном депозите в российской кредитной организации;

(п. 1.1-1 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 20.12.2017 N 416-ФЗ)

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

3.2) принятие решений об использовании системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.3) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (далее - администратор общего собрания);

(п. 3.3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.4) принятие решения о порядке приема администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также о продолжительности голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы;

(п. 3.4 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.5) принятие решения о порядке финансирования расходов, связанных с созывом и организацией проведения управляющей организацией, правлением товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива общего собрания в соответствии с частью 6 статьи 45 настоящего Кодекса;

(п. 3.5 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

4.2) принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 4.2 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 4.3 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4.4) принятие решения о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, в порядке, установленном настоящим Кодексом, соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (далее также - договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг), договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами;

(п. 4.4 введен Федеральным законом от 03.04.2018 N 59-ФЗ)

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Работаю в колхозе, у нас летняя уборка, на начале уборки был, а под конец сломал руку и ушёл на больничный,

Работаю в колхозе, у нас летняя уборка, на начале уборки был, а под конец сломал руку и ушёл на больничный, прийдя с него узнал, что всем дали премию за уборку кроме меня, правомерно ли это?

Юрист г. Калининград
06.08.2019, 14:11

Премия дается от показателей работы, вы же будучи на больничном эти показатели не дали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Павловский Посад

1.Если я буду заключать с жильцами договор НА уборку подъезда, имеет ли право УК мне что либо предъявить?

Я хочу открыть клининговую компанию, а начать хочу с уборки подъездов жилых домов.

Как быть с управляющими компаниями?

1.Если я буду заключать с жильцами договор НА уборку подъезда, имеет ли право УК мне что либо предъявить?

2.Как жильцам отказаться от услуги уборка подъезда от УК (в случае если жильцов не устраивает такая уборка)

Юрист г. Нижний Новгород
31.12.2013, 15:36

На субподряде.

1.Если напрямую с каждым жильцом - Ваше право, если собственник готов оплачивать и управляющей компании и Вашей организации одновременно.

2.Все решается на общем собрании собственников помещений МКД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.12.2013, 18:48

Здравствуйте.

Если УК занимается уборкой, то жильцы с вами не будут заключать договор на уборку, так как они по квитанциям оплачивают услуги управляющей компании за уборку, так как платить дважды никто не согласится. Сначала следует жильцам расторгнуть договор с УК.

Если уборкой занимается УК, то жильцам необходимо расторгнуть договор с управляющей компанией и после того вы можете заключить договор с жильцами : с ТСЖ, а если такового нет, то по решению общего собрания жильцов.

Вам помог ответ?ДаНет
Владимирна сайте
• г. Балаково

Так как определить: Какое количество уборщиц должна содержать Управляющая компания в нашем доме?

Я живу в МКД. Площадь лестничных клеток, убираемых уборщицей от управляющей компании, составляет 840 кв.м. При выполнении норм Постановления №170 Госстроя:

3.2.7. Периодичность основных работ, выполняемых при уборке лестничных клеток, определяется в установленном порядке.

При использовании для уборки лестничных клеток централизованных вакуумных систем, сухую уборку и мойку пола лестничных площадок и маршей, а также обметание пола и стен, подоконников, отопительных приборов и т.д. следует производить не реже, чем через пять дней, а стен - не менее двух раз в год. Мокрую уборку всех поверхностей в этом случае необходимо выполнять не реже одного раза в месяц.

Так как определить: Какое количество уборщиц должна содержать Управляющая компания в нашем доме? Есть ли какие нормативные документы определяющие нормы площади на одну уборщицу?

Пожалуйста, помогите разобраться.

Юрист г. Москва
02.04.2015, 19:00

таких нормативов нет

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли договор силу, а если нет-почему?

Договор по уборке подъезда был заключён 2018 г. Уборка производилась 6 месяцев. Председатель умер, а теперь в Добродеев отписываются этим договором, хотя уборку произвели единожды перед проверкой. Имеет ли договор силу, а если нет-почему?

Юрист г. Москва
24.05.2020, 13:46

Надо читать текст договора. Из вашего вопроса непонятно, на какой срок и на каких именно условиях он был заключен.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Выборг

Кто должен убирать лестничные площадки, пролеты в многоквартирном доме?

Мы живем в 5-и этажном доме, в нашем доме уборка лестничных площадок производится самими жильцами. Вопрос: кто должен проводить уборку и с какой периодичностью в многоквартирном доме? Договора с управляущей компанией не подписывали.

Юрист г. Долгопрудный
30.07.2011, 10:10

Закон не регулирует - как сами решите.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Договор возмездного оказания услуг уборка помещений.

Нами заключен договор возмездного оказания услуг с физическим лицом на уборку помещений. В штатном расписании есть должность уборщика производственных и служебных помещений, но связи с тем, что площадь помещения небольшая и надобности в постоянной уборке нет, уборка производится физлицом в удобное для него время два три раза в неделю. Так как площадь помещения небольшая и надобности в уборке постоянно нет поэтому заключили договор возмездного оказания услуг. Обязано ли предприятие оплачивать при расторжении договора отпускные или компенсацию за неиспользуемый отпуск.

Адвокат г. Москва
22.09.2014, 00:36

Нет, так как договор не является трудовым.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.09.2014, 00:53

ПОСКОЛЬКУ С ЛИЦОМ ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ДОГОВОР), ТО КОМПЕНСАЦИЯ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОТПУСК И ОТПУСКНЫЕ ЭТОМУ ЛИЦУ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ.

ОДНАКО В ДОГОВОРЕ ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ УСМАТРИВАЮТСЯ ПРИЗНАКИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА, В СВЗЯИ С ЧЕМ СУДОМ ОН МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЗНАН ТРУДОВЫМ И ТОГДА С ВАС ВЗЫЩЕТ СУД ОТПУСНЫЕ И КОМПЕНСАЦИЮ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАНННЫЙ ОТПУСК.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.09.2014, 01:44

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на

лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера. Поэтому никаких отпусков согласно заключенному договору вашему работнику не положено.

Однако , в вашем случае отношения в полной мере имеют характер трудовых. Ко всему прочему вы не имеете право заключать договор ГПХ на работы , для которых в штатном расписании предусмотрена должность.

Согласно статье 15 ТК РФ. Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Согласно статье 11 ТК РФ Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Иными словами, Если работник обратится в суд или прокуратуру, работодатель будет привлечен к ответственности, отношения будут признаны трудовыми со всеми вытекающими последствиями.

Если уборщица не нужна на полную занятость, то в таких случаях в штатном расписании указывается неполная штатная единица, допустим , 0,2. И с работником оформляется трудовой договор в соответствии со ст. 93 ТК РФ на работу в режиме неполного рабочего времени (например, неполный 4-часовой рабочий день при неполной 8-часовой рабочей неделе : пн - 4 часа, вт - 4 часа, выходные дни -ср, чт, пт, сб, вс. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени из расчета должностного оклада... .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
22.09.2014, 02:16

Если гражданско-правовой договор, отпускные и компенсации не выплачиваются.

Если в суде установлен факт трудовых отношений, то оплатить придётся согласно ст. 11 ТК РФ: "Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были ПРИЗНАНЫ трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
22.09.2014, 09:45

Вы не обязаны выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск по тем основаниям, что указанный работник не состоит с Вами в трудовых правоотношениях. Трудовым кодексом РФ установлено, что при увольнении [b]работнику выплачивается[/b] денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ)

У Вас же гражданско правовой договора, в силу чего, трудовые правоотношения отсутствуют

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Каким образом снять сумму долга?

Выставлен счет на оплату общедомовых нужд. Дом 1934 года постройки, в котором не производится уборка общих мест пользования (лестничных клеток), полива придомовой территории. Уборку подъездов производят сами жильцы. Каким образом снять сумму долга?

Адвокат г. Краснодар
26.03.2015, 12:24

Обратитесь с заявлением в УК с требованием выставления калькуляции расходов, актов выполненных работ и, как следствие, пересмотра начисленных сумм.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли принудить администрацию отдельно заключать договор на свет-воду, отдельно от остальных услуг?

Проживаю в поселке, с администрацией которого заключен договор о коммунальных услугах - уборка, охрана, свет, вода.

Оплата по договору состоит из 2 частей - за охрану-уборку поселка и коммунальные платежи. Имеют ли право, при оплате коммунальных платежей, но не уплате охраны-уборки мне отключить свет? Можно ли принудить администрацию отдельно заключать договор на свет-воду, отдельно от остальных услуг?

Сейчас получается, что администрация, ставит вопрос так, что ты обязан платить за охрану-уборку, либо тебе отключат воду.

Юрист г. Новосибирск
10.07.2014, 20:20

Можно ли принудить администрацию отдельно заключать договор на свет-воду, отдельно от остальных услуг ? - можно, так как Ваше это право.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение