Как получить информацию и документы о наследуемом недвижимом имуществе и земельных участках?

• г. Москва

Вопрос связан с получением наследства и недвижимым имуществом - землей. Мой отец недавно умер. Мы стали наводить справки об имуществе - выяснилось, что у него был дом и почти 2 га земли. Информация содержатся в кадастровом реестре. Мы знаем, что есть еще 10 га, которые он должен был брать в собственность. В реестре нет никакой информации про эти 10 га. но мы знаем, что земля сдавалась в аренду. В аренду же нельзя сдавать гос. земли? Значит все же эти 10 га были уже в собственности отца. Подскажите, куда обратиться за информацией и документами, подтерждающими собственность? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Любовь, вы самостоятельно эти документы получить не сможете. только по запросу нотариуса. Вам нужно известить нотариуса о наличии земли и ее месте расположения.

если по каким-либо причинам собственность не зарегистрирована на Вашего отца, будет необходимо обращаться в суд и иском о признании за Вами права собственности на имущество в порядке наследования и в суде доказывать, что на момент смерти у отца в собственности была земля.. вопрос этот хлопотный и трудоемкий. Думаю Вам нужна будет серьезная помощь специалиста. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

ЕГРП выписку на имя сделать. Либо нотариус будет запросы. это долгий путь. есть намного короче и уверенней.

Спросить
Пожаловаться

Хотели приобрести дом с землей. Стали понимать, что многое нельзя строить на землях СНТ, ДНП. Например, есть дом и земля СНТ, дом в собственности с 2014 г, но туалет на улице. Предлагают скидку, якобы на скважину и септик, типа сделайте сами, мы не хотим этим заморачиваться. Тогда у меня возникает вопрос, дом с 2014 г. в собственности, а 5 лет в туалет ходят на улицу? Значит, что скважину и септик нельзя ставить на земле СНТ? Опять же: дом - моя собственность, земля - моя собственность, хоть и на землях СНТ. Перечитала много информации в интернете, но так и не понимаю, земля эта будет моя? Что вообще я могу сделать на земле, кроме как обрабатывать землю? Может есть хорошая статья, где все было бы четко расписано?

Помогите пожалуйста понять, что делать. У моего покойного отца был участок земли в 15 соток в Московской области. Земля была выделена для нескольких человек под дачи. Это было 15 лет назад. Пока отец был жив, мы сажали на этой земле овощи. Земельные участки стали оформлять в собственность, но отец не успел. И все документы, согласно которых это его участок пропали. Я, единственная наследница отца. Как я могу восстановить право собственности на эту землю. Спасибо.

Начали оформлять земельный участок в собственность, до этого земля была в аренде до 2001 года, с 2001 до 2014 земля была не в аренде не в собственности. Документы на собственность уже готовы и Мин гос. имущества, отправило договор купли-продажи земли по гос. цене, на почту, но еще не был получен. Что будет если мы не будем оплачивать 3-х процентную стоимость земли в гос. реестре? Можем ли мы оформить договор долгосрочной аренды земельного участка с уже готовыми документами о собственности (осталось только оплатить, а нужной суммы нет)?

У моей мамы в собственности жилой дом. Земля находится в аренде. Она живет здесь 13 лет, платит за аренду земли. Теперь хочет перевести землю в собственность. Она где то услыхала, что человек несколько лет проживший на земле, и исправно плативший все сборы и арендную плату, может оформить собственность на эту землю бесплатно, то есть при подаче заявления ей земля передаётся в собственность не взимая плату за землю. Так ли это?

Два брата. Есть 1/2 доли дома и 1/2 доли земли. Дом перешёл по наследству от отца, дом был узаконен а земля ещё не была узаконена. Узаконили позже по договору о предоставлении земельного участка в собственность за плату. Сейчас один брат продаёт другому. Нужно ли разрешение жены на продажу если земля была получена по договору о предоставлении земли в собственность за плату? Хотя на этой земле уже был дом узаконеный который достался мужу по наследству.

У меня умер отец. Через полгода надо вступить в наследство.

Претендентов на наследство двое. Наследство - это дом и земля. Как выяснилось, часть земли не была в собственности, ее арендовал мой отец. Будет ли арендованная земля делиться? И можно ли оформить эту арендованную землю в собственность одному из претендентов на наследство до официального вступления в наследство? Спасибо.

По документам от 1952 года земля в собственности (в черте города, частный сектор с своими домами) оформлено всё было на мою бабушку, затем бабушка умерла, по наследству всё переоформляли на моего отца, дом переоформили без проблем, а вот землю нам дали в аренду на 49 лет мотивируя тем что по закону от 2004 г (вроде бы) землю нельзя иметь в собственности в черте города, но опять же проконсультировавшись нам сказали берите аренду и подавайте сразу в суд на право собственности по земле, это 100% выигрышное дело, вы просто выкупите у себя же свою землю. Но этого сделать не успели т.к. умер мой отец, я как наследник принял всё на себя, дом переоформили и право аренды перешло на меня. Могу ли я сейчас пойти в администрацию города и требовать землю в свою собственность? На Сайте администрации города, лежит проект от 2013 г о сносе нашего поселка, при сносе я могу рассчитывать на квартиру и выплату за землю если в этот дом прописался я, и мой сын а земля в аренде? Или же мне нужно обязательно перевести каким либо образом землю в собственность и спокойно ждать сноса, либо продавать дом с землей? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец оставил наследство на квартиру в малоэтажном многоквартирном доме на 4 семьи. У всех соседей отдельные входы и приквартирный участок земли. На землю есть бумага на отца, что она (земля) в пожизненной собственности. Встал вопрос об оформлении земли в собственность. Квартиру оформили, а с землей пока не получается.

Вопрос: можно ли оформить землю в собственность законным путем? Куда обращаться и какие документы нужны для этого? Спасибо.

Мой отец умер. У него был дом с землёй.Он не пользовался этим имуществом более 25 лет. Как недавно я прочёл,что до 1991 года земля в собственность не покупалась и т.д. Из документов на это имущество есть только Страховое сведетельство с суммой оплаты и ег Ф.И.О.Подскажите пожалуйста, возможно ли мне вступить в наследство и оформить это имущество (дом, которого наверно уже нет и землю)? Спасибо!

ДД.Есть дом в собственности многоквартирный (два этажа, две квартиры), земля прилегающая к дому под кадастровым номером, указана категория земли населенных пунктов, а разрешенное использование не указано. Нет ни аренды, ни собственности, просто по старым документам эта земля была поставлена на учет до 2002 года, а ориентир к этой земле мой дом.

В этом случае можно считать что эта прилегающая земля принадлежит многоквартирному дому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение