Я буду вам очень признательна если вы мне поподробней расскажете о статье 679 Гражданского кодекса РФ.

• г. Красноярск

Я буду вам очень признательна если вы мне поподробней расскажете о статье 679 Гражданского кодекса РФ.

Мне это очень важно.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Статьей 679 ГК РФ регламентировано вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем. В соответствии с данной статьей

По договору социального найма жилого помещения наниматель вправе вселить в установленном порядке в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, согласия членов семьи не требуется.

Несколько по-иному решается этот вопрос по договору коммерческого найма жилого помещения. Вселение в жилое помещение в качестве постоянно проживающих лиц, не предусмотренных договором коммерческого найма, допускается только с согласия наймодателя - собственника жилья, а также с согласия нанимателя и постоянно проживающих с ним лиц при соблюдении нормы жилой площади (кроме случая вселения несовершеннолетних детей).

Следует отметить, что в соответствии с жилищным законодательством право нанимателя на вселение в занимаемое жилое помещение другого лица в качестве постоянно проживающего было неразрывно связано с пропиской этого лица на данной площади (ч. 1 ст. 54 Жилищного кодекса). Между тем такая увязка не только противоречила конституционному праву граждан на свободу передвижения в пределах России и выбор местожительства, но и носила дискриминационный характер в отношении граждан. Ведь отказ гражданину в прописке местными органами власти ограничивал право гражданина на устройство на работу. Однако в связи с принятием Закона РФ от 25 июня 1993 г. "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (Ведомости РФ, 1993, N 32, ст. 1227) прописка с 1 октября 1993 г. отменена. Постановлением Конституционного Суда РФ от 25 апреля 1995 г. ч. 1 ст. 54 Жилищного кодекса признана противоречащей Конституции РФ. Поэтому в настоящее время, если наниматель жилого помещения желает вселить в занимаемое им жилое помещение в качестве постоянного пользователя другое лицо, он должен обратиться с соответствующим заявлением в орган регистрационного учета, который обязан зарегистрировать это лицо по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления документов на регистрацию. Это комментарий к Гражданскому кодексу РФ. Часть вторая (под ред. проф. Т.Е.Абовой и А.Ю.Кабалкина) - Юрайт-Издат; Право и закон, 2003. Если Вас интересует что-то конкретное, то и спрашивайте конкретно. С уважением, Дмитрий Константинович.