Я буду вам очень признательна если вы мне поподробней расскажете о статье 679 Гражданского кодекса РФ.

• г. Красноярск

Я буду вам очень признательна если вы мне поподробней расскажете о статье 679 Гражданского кодекса РФ.

Мне это очень важно.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Статьей 679 ГК РФ регламентировано вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем. В соответствии с данной статьей

По договору социального найма жилого помещения наниматель вправе вселить в установленном порядке в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, согласия членов семьи не требуется.

Несколько по-иному решается этот вопрос по договору коммерческого найма жилого помещения. Вселение в жилое помещение в качестве постоянно проживающих лиц, не предусмотренных договором коммерческого найма, допускается только с согласия наймодателя - собственника жилья, а также с согласия нанимателя и постоянно проживающих с ним лиц при соблюдении нормы жилой площади (кроме случая вселения несовершеннолетних детей).

Следует отметить, что в соответствии с жилищным законодательством право нанимателя на вселение в занимаемое жилое помещение другого лица в качестве постоянно проживающего было неразрывно связано с пропиской этого лица на данной площади (ч. 1 ст. 54 Жилищного кодекса). Между тем такая увязка не только противоречила конституционному праву граждан на свободу передвижения в пределах России и выбор местожительства, но и носила дискриминационный характер в отношении граждан. Ведь отказ гражданину в прописке местными органами власти ограничивал право гражданина на устройство на работу. Однако в связи с принятием Закона РФ от 25 июня 1993 г. "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (Ведомости РФ, 1993, N 32, ст. 1227) прописка с 1 октября 1993 г. отменена. Постановлением Конституционного Суда РФ от 25 апреля 1995 г. ч. 1 ст. 54 Жилищного кодекса признана противоречащей Конституции РФ. Поэтому в настоящее время, если наниматель жилого помещения желает вселить в занимаемое им жилое помещение в качестве постоянного пользователя другое лицо, он должен обратиться с соответствующим заявлением в орган регистрационного учета, который обязан зарегистрировать это лицо по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления документов на регистрацию. Это комментарий к Гражданскому кодексу РФ. Часть вторая (под ред. проф. Т.Е.Абовой и А.Ю.Кабалкина) - Юрайт-Издат; Право и закон, 2003. Если Вас интересует что-то конкретное, то и спрашивайте конкретно. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Я знаю, что существует такая статья гражданского кодекса, которая говорит о том, что женщина имеющая инвалида детства может выйти на пенсию в 50 лет. Хочется узнать номер этой статьи, а так же поподробней расскажите о этом праве, если это так? Надеюсь, что вы ответите мне. Заранее спасибо.

У меня у Вам вопрос философский.

Может ли статья гражданского кодекса противоречить уголовному кодексу? Например, Если в уголовном кодексе не предусмотрена ответственность за порчу чужого имущества, то логично что и не может быть и статьи в гражданском кодексе о возмещении убытков. Правильно я понимаю?

Буду Вам крайне признательна, если Вы поподробнее расскажите о налогах на приобретение жилья для иностранцев, проживающих в Москве.

Какой процент взымается государством от таких сделок, и влияет ли покупка жилплощади на вопросы приобретения российского гражданства?

Заранее Вам благодарна.

Какие документы необходимо подать в рег. орган при ликвидации юр. лица. (добровольная ликвидация), если не сильно затруднит, то напишите, пожалуйста, по-подробнее.!

Буду Вам очень признательна получив ответ!

Можно ли у вас прояснить некоторые вопросы?

Новый жилищный кодекс, статья 98, уже действует?

Если я отработал более 10 лет на предприятии и уволился при старом жилищном кодексе (статья 108),

то при принятии нового жилищного кодекса,

могут ли новые статьи кодекса (статья 98) примениться обратно ко мне?

Большое спасибо за оказанное внимание! Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень прошу Вас ответить на мой вопрос (это очень для меня важно!) В какой собственности находится континентальный шельф? Как это можно аргументировать и на какой закон делать ссылку?

Если Вы ответите, я буду очеь признательна. Заранее благодарна.

Большое спасибо за ответ на вопрос 103703!

Если можно, ответьте на него подробнее. Как это делается. Буду вам очень признательна. Огромное спасибо.

Точнее расскажите поподробней с чего нужно начинать, чтобы стать Индивидуальным предпринимателем, т.е открыть небольшую точку для продажи, место нахождение МО г. Балашиха, куда нужно идти и к кому обращаться в первую очередь, какие док-ты, инстанции, вообщем все что с этим связано, и стоимость этих услуг. Буду очень признательна за оказанную консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение