А также, что указанный знак отличия учрежден не в качестве награды за труд, а за конкретное разовое мероприятие.

• г. Москва

Отзыв на исковое заявление

Управление социальной защиты населения района +++ города Москвы ВАО, получив повестку о вызове в суд в качестве ответчика по исковому заявлению +++, 1951 года рождения, зарегистрированной по адресу: г. Москва, по вопросу присвоения звания «Ветеран труда», проверив имеющиеся материалы личного дела сообщает следующее:

06.06.2012 г. Н.И. обратилась в наше Управление с заявлением по вопросу присвоения ей звания «Ветеран труда» и выдаче льготного удостоверения на основании представленной медали «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года», которая была выдана на основании Приказа Федеральной службы государственной статистики № 166 от 23 апреля 2012 года (удостоверение № 008719).

Однако, при повторной проверке документов,-было выявлено, что данное удостоверение ей было выдано ошибочно, о чём Н.И. была проинформирована нашим Управлением.

И в дальнейшем 28.06.2012 г., Управлением было вынесено решение об отказе № 111 в присвоении звания «Ветеран труда».

В соответствии со статьей 7 Федерального Закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» (в редакции ФЗ от 19.12.2005 г. № 163-ФЗ), ветеранами труда являются лица, награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, а так же лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются Положением о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» лицам, имеющим место жительства в городе Москве (утверждено Постановление Правительства Москвы от 27.06.2006 г. № 443-ПП). Согласно этому Положению основанием для присвоения звания «Ветеран труда» являются документы, подтверждающие трудовой стаж, а также документы о награждении орденами и медалями, либо о присвоении почётных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации. При решении вопросов о статусе ведомственных знаков отличия в труде органы социальной защиты населения руководствуются структурой федеральных органов исполнительной власти, утвержденной Президентом Российской Федерации, существующей (существовавшей) на момент получения ведомственного знака.

Гражданка Н.И. предоставила в Управление социальной защиты населения района Перово все необходимые документы, в том числе и знак отличия - медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года», который был утвержден Приказом Федеральной службы государственной статистики от 23 апреля 2010 года № 166.

Согласно п. п. 1, 2 Положения о медали «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года» медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года» отнесена к ведомственному знаку отличия Федеральной службы государственной статистики, но она не считается Государственной наградой, которая гарантировано дает право медалисту на получение звания «Ветеран труда», так как Указом Президента Российской Федерации от 07 сентября 2010 г. № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», в перечне Государственных наград эта медаль не значится.

Эта награда может повлиять на право получения звания «Ветеран труда» в том случае, если гражданка Н.И. являлась штатным сотрудником государственной статистики.

Исходя из предоставленной трудовой книжки Н.И. имеет трудовой стаж 37 лет. Согласно записи № 28-30 трудовой книжки гражданка Н.И. была зачислена на внештатную должность уполномоченного по вопросам переписи и с ней был заключен срочный трудовой договор. В котором указано, что: «работа по срочному трудовому договору является основным местом работы работника», то есть она входит в штат сотрудников, но внештатной Службы по Всероссийской переписи населения 2010 г.. То есть в штате Федеральной службы государственной статистики-она не числится.

Также, согласно, Приложению к приказу Росстата от 30.07.2007 г. № 122 в пункте 9 описываются категории работников, привлекаемых к работам по Всероссийской переписи населения 2010 года и оформление с ними договорных отношений. Далее в п.9.1.говорится, что на федеральном уровне и уровне субъекта Российской Федерации, кроме специалистов, занимающихся вопросами переписи населения, дополнительно привлекаются временные внештатные работники для обеспечения подготовки и проведения Всероссийской переписи населения 2010 года.

А в п.9.2. указана должность на которую была принята Н.И. «На уровне района, города привлекаются:

• с 1 января 2009 г. по 31 декабря 2010 г. - уполномоченные по вопросам переписи населения в районе, городе для взаимодействия с органами местного самоуправления по выполнению подготовительных мероприятий, организации работ по составлению списков домов, уточнению картографического материала, разработке организационных планов проведения переписи населения, привлечению и обучению временных переписных работников, контролю за проведением переписи населения и приемке материалов на полевом уровне, контроля за осуществлением органами местного самоуправления полномочий в части подготовки проведения Всероссийской переписи населения в пределах компетенции, установленной законодательством Российской Федерации».

Также следует отметить тот факт, что перепись населения относится к общественной работе, так как она включена в Перечень общественных работ в п.6 Постановления Правительства Российской Федерации от 14.07.1997 г.№ 875 «Об утверждении положения об организации общественных работ». И из этого вытекает то, что перепись населения не может быть отнесена к постоянному месту работы, так как она организуется в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу.

Из этого следует, что Н.И. была привлечена для сбора статистической информации на определенный срок в качестве внештатного сотрудника. А также, что указанный знак отличия учрежден не в качестве награды за труд, а за конкретное разовое мероприятие.

Не любой знак отличия, учрежденный министерством или ведомством, может служить основанием для присвоения звания «Ветеран труда», а лишь знак, отмечающий особые заслуги гражданина при продолжительном добросовестном труде в органе, выдавшем такой знак.

Учитывая изложенное, принятое управлением решение об отказе в выдаче льготного удостоверения «Ветеран труда» гражданке Н.И. награжденной медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года» является законным и обоснованным, поскольку Н.И. была награждена этим знаком отличия за разовое мероприятие.

Управление социальной защиты населения района Перово города Москвы ВАО просит в удовлетворении иска Н.И. отказать.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, составление и изучение процессуальных документов является платной услугой.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, как Вам уже сказал коллега, грамотные ответы на подобные вопросы могут быть только на платной основе. Более того, не видя иска и других материалов дела, нельзя дать грамотную консультацию.

Из своего опыта скажу, что представители УСЗН, Департамента СЗ г. Москвы ходят на все судебные заседания и отстаивают свои позиции. Другой вопрос - всегда ли им это удаётся.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Изучение и составление процессуальных документов для ведения дела является платной услугой. Если Вам нужна помощь-обращайтесь!

Спросить
Пожаловаться

Почему в республике Татарстан Граждане, награжденные медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года», работавшие во внештатных службах по подготовке и проведению переписи населения 2010 года при территориальных органах Росстата на основании заключенных трудовых договоров, не имеют право на присвоение звания «Ветеран труда».? А в Ярославской области в соответствии с разъяснениями территориального органа Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации по Ярославской области (письмо № 01-01-448/2394 от 15.08.2012) медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года» является ведомственной и учитывается при присвоении звания «Ветеран труда» только в отношении штатных сотрудников органов государственной статистики, работающих на постоянной основе согласно записям в трудовой книжке либо по срочному трудовому договору.

Граждане, награжденные медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года», работавшие во внештатных службах по подготовке и проведению переписи населения 2010 года при территориальных органах Росстата на основании заключенных трудовых договоров, являлись штатными сотрудниками этих служб. Указанные граждане имеют право на присвоение звания «Ветеран труда». ПОЧЕМУ?

О признании права на звание Ветеран труда.

В 2010 году я работала (заведующим, инструктором, переписчиком) переписного участка в период подготовки, проведения и подведения итогов Всероссийской переписи населения 2010 года в г. Нерюнгри.

В июне 2012 года на основании Приказа руководителя Федеральной службы государственной статистики Суринова А.Е. от 27.04.2012 г. № 216 я была награждена ведомственным знаком – медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года».

Я пенсионерка по старости. Эти два признака – награждение ведомственной медалью и трудовой стаж - позволяют мне претендовать на присвоение звания «Ветеран труда».

В конце января 2013 года я сдала пакет документов, необходимых для присвоения статуса «Ветеран труда» и выдаче соответствующего удостоверения, в Управление социальной защиты населения по г.Нерюнгри (Якутия) . Мои документы были направлены для рассмотрения в Департамент социального развития Республики Саха.

11.03.. 2013 года из указанного департамента я получила письменный отказ, законно ли это? Не противоречит ли Конституции РФ.

Присвоение звания Ветеран труда.

При обращении в управление социальной защиты населения г. Липецка по вопросу о присвоении звания Ветеран труда мне было отказано по основанию: Представленное удостоверение к медали 100 лет ВВС не является основанием для присвоения звания Ветеран труда, т.к. указанная медаль не учреждена в качестве ведомственного знака отличия в труде (службе) Министерства обороны РФ.

Я награждена приказом главнокомандующего ВВС от 06.08.2012 г. № 139 медалью Министерства обороны РФ: 100 лет Военно-воздушным силам.

Правомерен ли отказ?

Является ли удостоверение к ведомственному знаку отличия федеральной службы гос. статистики (медаль за заслуги в проведении всероссийской переписи населения 2010) основанием для получения ветерана труда федерального значения?

Дает ли право ведомственный знак отличия Федеральной службы государственной статистики - медаль за "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года" приказом от 14 мая 2012 года на получение звания Ветерана труда?

По договору была принята переписчиком на время Всероссийской переписи населения 2010 года. Награждена ведомственным знаком отличия Федеральной службы государственной статистики-медалью За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года. Имею ли я право на присвоение мне звания Ветеран труда? Ведь за предыдущие переписи все были награждены и получили вышеуказанное звание. Заранее благодарна за ответ.

Являясь штатным работником государственной статистики более пяти лет, и работаю по настоящее время, имела непосредственное отношение к подготовке и проведению переписи населения с 2007 по 2010 года, за что приказом федеральной службы государственной статистики от 21 мая 2012 г №309 награждена ведомственным знаком отличия федеральной службы государственной статистики –медалью «за заслуги в проведении всероссийской переписи населения 2010 года»

Обратилась с заявлением в отдел социальной защиты населения по месту жительства (Липецкая область.), по вопросу присвоения звания «ветеран труда».

Мне было отказано, ссылаясь на то, что указанный знак отличия учрежден не в качестве награды за труд, а за конкретное разовое мероприятие по сбору статистических данных.

Правомерно ли мне отказали?, я же работаю штатным работником, а не являлась временным работником на время проведения переписи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право на присвоение звания ветеран труда при наличии награды: ведомственный знак отличия Фед. службы государственной статистики-медаль "За заслуги в проведении Всеросийской переписи населения 2010 г"?

После награждения ведомственной медалью За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 получил отказ в присвоении мне звания Ветеран труда от Департамента социальной защиты населения Владимирской области т.к. не работал на штатных должностях в ведомстве статистики.

По договору была принята переписчиком на время Всероссийской переписи населения 2010 года. Награждена ведомственным знаком отличия Федеральной службы государственной статистики-медалью За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года. Имею ли я право на присвоение мне звания Ветеран труда? Ведь за предыдущие переписи все были награждены и получили вышеуказанное звание. Ведь если учесть, что нас принимали на работу по договору, это же значит что мы состояли в штате органов статистики. Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение