Прошло год и полтора в браке, жена подает на развод и имеет вопросы о правах на квартиру, где зарегистрирована наша дочь

• г. Нижний Новгород

Прожив 1 год 6 мес. в браке имея годовалую дочь моя жена встретила другого человека,

И подала на развод как она мне сообщила…Сегодня собирается передать какие-то документы. Дочь прописана в квартире моих родителей которая не приватизирована, какие права имеет моя жена на квартиру. При том она имеет местную прописку и проживает в более лучших жилищных условиях. Заранее спасибо…..

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Ваша супруга не имеет на квартиру никаких прав.

"1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов" (ст. 20 ГК РФ).

Место жительство ребёнка может быть определено по соглашению родителей (п. 3 ст. 56 СК РФ)..

При наличии спора данный вопрос следует разрешать в судебном порядке.

Но поскольку Ваша дочь является малолетним ребёнком, скорее всего, местом её жительства будет определено место жительства её матери.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.