Таким образом я не могу получить страховку ОСАГО от СК виновника ДТП.

• г. Воронеж

После разбора ДТП в ГИБДД выдано постановление, где сказано, что "установить, кто нарушил ПДД не представляется возможным", несмотря на имеющиеся доказательства. Таким образом я не могу получить страховку ОСАГО от СК виновника ДТП. Как лучше обжаловать это решение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо уточнение - какое решение Вы собираетесь обжаловать?

Если решение ГИБДД - то подобное обжалование производится путем пдачи жалобы начальнику ГИБДД с указанием о том, что не учли сотрдуники ГИБДД, оформляя такое постановление.

Если решение страховой компании - то в судебном порядке. Но, формально действия СК абсолютно законны - т.к. для признания произошедшего страховым случаем должны быть установлена вина их страхователя в ДТП.

Однако, с учетом нецелесообразности и затянутости по времени процедуры обжалования и первого и второго, рекомендую Вам пойти более простым путем - в судебном порядке установить виновность второго участника ДТП, путем предъявления к нему искового заявления. В Этом случае Вы можете привлечь в качестве соответчика Страховую компанию, и в случае установления виновности, решением суда сумма ущерба будет взыскана в Вашу пользу со Страховой компании. Либо Вы можете не привлекать Сраховую компанию, в последствие получить сумму в счет возмещения причиненого ущерба, путем предоставления в СК копии решения суда о признании их страхователя виновным ДТП, с отметкой о вступлении его в законную силу.

Если Вы решите последовать моему совету, то небольшие советы:

1. Исковое заявление подается по месту жительства ответчика - т.е. второго участника ДТП.

2. Если сумма ущерба свыше 50 000 руб. - данное дело относится к компетенции федерального судьи, если менее - то мировому судье.

3. С 1 января 2005 г. установлен новый порядок оплаты госпошлины, более подробно об этом Вы сможете узнать из ст. 333.19 Налогового Кодекса.

4. Непосредственно в исковом заявлении Вам в свободной форме необходимо указать обстоятельства ДТП, аргументы, на основании которых Вы полагаете вину второго участника в произошедшем ДТП.

Удачи.