Таким образом я не могу получить страховку ОСАГО от СК виновника ДТП.

• г. Воронеж

После разбора ДТП в ГИБДД выдано постановление, где сказано, что "установить, кто нарушил ПДД не представляется возможным", несмотря на имеющиеся доказательства. Таким образом я не могу получить страховку ОСАГО от СК виновника ДТП. Как лучше обжаловать это решение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо уточнение - какое решение Вы собираетесь обжаловать?

Если решение ГИБДД - то подобное обжалование производится путем пдачи жалобы начальнику ГИБДД с указанием о том, что не учли сотрдуники ГИБДД, оформляя такое постановление.

Если решение страховой компании - то в судебном порядке. Но, формально действия СК абсолютно законны - т.к. для признания произошедшего страховым случаем должны быть установлена вина их страхователя в ДТП.

Однако, с учетом нецелесообразности и затянутости по времени процедуры обжалования и первого и второго, рекомендую Вам пойти более простым путем - в судебном порядке установить виновность второго участника ДТП, путем предъявления к нему искового заявления. В Этом случае Вы можете привлечь в качестве соответчика Страховую компанию, и в случае установления виновности, решением суда сумма ущерба будет взыскана в Вашу пользу со Страховой компании. Либо Вы можете не привлекать Сраховую компанию, в последствие получить сумму в счет возмещения причиненого ущерба, путем предоставления в СК копии решения суда о признании их страхователя виновным ДТП, с отметкой о вступлении его в законную силу.

Если Вы решите последовать моему совету, то небольшие советы:

1. Исковое заявление подается по месту жительства ответчика - т.е. второго участника ДТП.

2. Если сумма ущерба свыше 50 000 руб. - данное дело относится к компетенции федерального судьи, если менее - то мировому судье.

3. С 1 января 2005 г. установлен новый порядок оплаты госпошлины, более подробно об этом Вы сможете узнать из ст. 333.19 Налогового Кодекса.

4. Непосредственно в исковом заявлении Вам в свободной форме необходимо указать обстоятельства ДТП, аргументы, на основании которых Вы полагаете вину второго участника в произошедшем ДТП.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Мой автомобиль пострадал в ДТП виновником которого, на мою беду, оказался зав. отделом "Ингосстраха". Его автомобиль не пострадал. Разбор в ГАИ проводился явно необъективно и в постановлении написали, что "в связи с противоречивостью показаний установить, кто нарушил ПДД не представилось возможным", несмотря на имеющиеся доказательства. Таким образом, я не смогу получить страховку по ОСАГО от СК виновника. Подскажите пожалуйста, как мне действовать дальше, чтобы бороться с беспределом, когда высокопоставленный сотрудник известной СК не желая отвечать за свои действия, перекладывает вину на других. Кстати, если бы пострадал его автомобиль, то думаю, меня бы еще и назначили виновным.

24 января произошло ДТП с участием моего автомобиля. По результатам разбора обстоятельств ДТП, ГИБДД вынесло постановление, согласно которому установить степень вины участников не представлялось возможным. Я оспорил это постановление в суде. Решением суда было направление дела на доследование в тот же отдел ГИБДД. ГИБДД, по истечении срока обжалования решения, пыталось обжаловать это решение, представив жалобу на судью и ходатайство о принятии жалобы с нарушением срока обжалования. Данное ходатайство было отклонено судьей. Таким образом роешение суда осталось в силе, но ГИБДД не предпринимает никаких видимых действий (вызов свидетелей ДТП, повторный вызов участников ДТП на разбор), по установлению обстоятельств. Какие мои дальнейшие действия?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Дмитрий.

Страховая кампания виновника ДТП (КАСКО) хочет оспорить решение ГИБДД по ДТП принятое год назад с целью не платить страховку виновнику. Виновник и потерпевший с решением ГИБДД по ДТП согласны. Виновник наказан штрафом за нарушение ПДД. Возможно ли оспаривание такого решения через год? В каком суде? Какие документы необходимы для защиты от страховой? Я потерпевший и уже получил страховку по ОСАГО.

Я был участником ДТП. После разбора дела, дознаватель вынес постановление о прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава правонарушения. Также в постановлении указано, что не представляется возможным установить как развивалась дорожно-транспортная ситуация. Из этого следует, как я понял, что виновник ДТП не определён. Так ли это? Повысится ли из-за этого коэффициент ОСАГО или нет? Чем мне может грозить обжалование в суде данного постановления оппонентом?

На месте ДТП инспектором ДПС была выдана копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении. На обратной стороне шариковой ручкой указана дата, время и место разбора. На первый разбор виновник ДТП не явился, его повторно уведомили по телефону и сделали отметку в протоколе об этом. На второй разбор виновник опять не явился и решение о виновности было вынесено заочно. У виновника ДТП не было страховки и я подал в суд на него, чтобы возместить ущерб. Виновник ДТП собирается обжаловать постановление ГИБДД ссылаясь на то,что он не был уведомлён должным образом и т. к. постановление было вынесено без него, то считается не действительным. Как ещё инспекторы ДПС должны были его уведомить? Обязательна ли отправка телеграмм, писем с уведомлением?

Ситуация: произошло ДТП в результате которого был определен виновный, после разбора он подал иск на обжалования решения вынесеного на разборе. Какой предъявлять иск виновнику ДТП? Поскольку выплат по ОСАГО не дают без постановления ГИБДД, машину сделать не могу поскольку не было оценки.

Попали в ДТП, виновник не имел страховки есть постановление ГИБДД, где это указано. 13 декабря нас пригласили на собеседование в суд и возложили на истца, предоставить среди прочих доказательств и то, что ответчик не имеет страхового полиса, где и кто может выдать такой документ. Разве не виновник должен предоставить такие доказательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нуждаюсь в юридической помощи, в июне стал участником ДТП, где являюсь пострадавшим. После выписки из больницы, обратился в ГИБДД за справкой о ДТП, в которой не указан номер полиса страховки ОСАГО виновника аварии. Виновник находился за рулем не вписанным в страховку, привлечён за это правонарушение по статье часть 2 статья 12.3 коап. На автомобиль имеется действующая страховка с ограничением. Какие мои возможные действия в данной ситуации, и шансы на выплаты по страховке.

Произошло дтп виновник скрылся страховка ОСАГА. Страховая компания отказывается выплачивать страховку. ГИБДД не нашла виновника аварии. Что делать?

ГИБДД вынесло постановление, в котором сказано, что установить в действиях кого из участников дтп присутствует нарушение ПДД не представляется возможным, прекратить производство по делу об адм. правонарушении в связи с отсутствием в действиях участников дтп состава адм. правонарушения. Мой автомобиль в результате дтп не подлежит ремонту и дальнейшей эксплуатации. Страховая организация отказала в выплате по ОСАГО в связи с тем, что производство по делу было прекращено ГИБДД и не представляется возможности установить вину другого водителя, а также на основании того что док-ты оформлены ненадлежащим образом (инспектор ГИБДД не заполнил графу VIN-номер у другого водителя). Как Вы считаете, у меня есть шанс получить страховую выплату через суд или нет?! И что делать с тем, что инспектор ненадлежащим образом заполнил документы? Срок для обжалования постановления (10 дней) уже прошел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение