Как обратиться за помощью, если работодатель отказывается выплатить зарплату?

• г. Южноуральск

Скажите пожалуйста работал не официально более 3-х месяцев у ИП зп выплачивалась регулярно, но последний месяц не хотят платить ссылаясь на то что якобы нету денег и т.д и т.п.

Никаких бумаг подтверждающих что я там работал нету, а клиенты у которых мы выполняли заказы смогут подтвердить что работа была сделана нами. Могу ли я рассчитывать на помощь каких либо органов если обратиться за помощью?

Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Кирилл! Очень сложный момент в каком плане...3 месяца не прошло (исковая давность работника к работодателю)? Все зависит от того, что Вы хотите... Можно попробывать установить трудовые отношения, хотя и проблематично. В этом случае Вы можете расчитывать на МРОТ. Обращаться в Прокуратуру, Трудовую инспекцию, если еще не обращались смысла не имеет, сразу необходимо обращаться с иском в суд, и там доказывать свою позицию, в т.ч. свидетельскими показаниями. Ваш работодатель будет говорить, что трудовых отношений не было, попросил например за один день на добровольных началах что-то сделать и т.д. Будьте к этому готовы. Удачи!